4 мин.

Борьба нервов в Суперлиге Кыргызстана по футзалу

Кыргызский футзал удивительная штука. На протяжении стольких лет мы варились в собственном соку, а сегодня в нашем чемпионате выступают легионеры из Казахстана, Таджикистана, Афганистана (этнические иранцы) и даже Бразилии. Мы были вынуждены проводить матчи чемпионата в крошечных залах, в присутствии пары десятков зрителей. А сейчас у нас есть ФОКи "Газпром", которые забиваются не менее чем на 70%. Все это не может не радовать. Все это не может не сказаться на уровне футзала. Теперь каждый матч таит в себе изюминку и заранее предугадать победителя уже не так уж и просто. Этот материал я бы хотел посвятить одному из центральных матчей 1 тура 2 круга между столичными командами "Алга" и "Фарватер".

Алга

В первый игровой день обе команды одержали победы. "Фармацевты" переиграли "Sun City" (4:1), а "алгинцы" оказались сильнее иссык-кульского "Мураса" (4:2). Теперь же команды встречались между собой. В составе "Фарватера" любопытно было наблюдать за казахской четверкой игроков (трое из которых имеют опыт выступления за свою сборную: Станислав Кононенко, Кайрат Кульбараков и Алибек Кистаубаев), а у "алгинцев" заметны игроки сборной Таджикистана Фируз Бекмуродов и Файзали Сардоров.

Начало матча осталось за "Фарватером". Стартовая четверка Кондратков-Абдыкадыров-Анарбеков-Омурсултанов начала "от обороны", но дважды упустила стопроцентные шансы забить. Вначале Анарбеков получив передачу из глубины откровенно говоря смазал свой удар, а спустя всего несколько секунд вышедший на ударную позицию Омурсултанов вместо удара из убойной позиции, предпочел пасовать на Келкела. И в результате прогадал. Но вместе с тем, гол был забит на седьмой минуте. Абдыкадыров накрутив и защитника и вратаря, выкатил мяч Кондраткову на пустые ворота. Тому оставалось лишь не промахнуться. Но недолго музыка играла. Две минуты спустя Мамбеталиев раскачал защитника и прострелил вдоль ворот, где Сардоров замкнул передачу на дальней стойке. Этот гол стал для него дебютным в новой команде. "Алга" продолжила наращивать давление и уже вышла вперед. После исполнения стандартного положения мяч отскочил к Данибаеву, который первым же касанием решился пробить. Снаряд никого не задев залетел точно в угол ворот Шамонина.

После того как счет стал 2:1 температура матча стала накаляться. Вот уже Кульбараков не доволен решением своего тренера взять минутный перерыв при розыгрыше углового, Иманбеков в довольно безобидной ситуации решил локтем встретить Кононенко. Затем уже сам Станислав бьет Дастана Рысбекова, который в свою очередь ударил по ногам Кульбаракова (этот фол стал для "Алги" пятым). Дальше Кайрат удачно подставляется под Иманбекова - шестой фол. Впрочем полученным шансом "Фарватер" не воспользовался. Кононенко пробил в правую стойку ворот. Не воспользовались подопечные Рустама Исаева и вторым предоставленным шансом. За минуту до конца Руслан Гафуров сбил Кононенко, а вышедший специально исполнить десятиметровый удар Бауржан Есенкулов пробил также в стойку ворот Бекмуродова, но уже в левую.

Очень любопытно было наблюдать в этот момент за действиями Кульбаракова, который не только не скрывал своего недовольства как действиями партнеров, так и тренера, но и позволял себе оставаться на площадке дольше положенного времени. Игнорируя сигналы партнеров замениться. При счете 2:1 в пользу "Алги" команды отправились на перерыв.

Суперлига

Первые десять минут после возобновления матча на поле была равная борьба. Был отличный момент у Орозбекова (отмечу хороший пас в исполнении Джуматаева), но на месте оказался Бекмуродов. Однако в течение следующих пары минут судьба матча уже была решена.

Азат Исабеков хорошо сыграл в отборе и буквально выцарапал мяч у Абдыкадырова. Капитан "Алги" вышел на ударную позицию и пробил в Шамонина. Мяч рикошетом от головы вратаря отлетел к Азамату Исабекову, который и расстрелял ворота - 3:1. Очередная ошибка "Фарватера" в обороне стала причиной четвертого пропущенного гола. Рысбеков и Мамбеталиев сумели таки в сутолоке отправить мяч в ворота. Гол на счету последнего.

Тут же рулевой "Фарватера" перешел на игру в пять полевых. Но лучше бы он этого не делал. Компонент игры пять на четыре судя по всему, плохо  поставлен у "Фарватера". В течение трех минут (33', 34', 35') "алгинцы" трижды поражали пустые ворота. Хет-трик оформил Сардоров (оба раза Файзали сам вступил в отбор и сам же забил) и еще один гол на счету Ермекова - 7:1. За две минуты до конца Нуржанов отквитал один гол, но очередной "обрез" обернулся голом Бекмуродова. Общий итог матча 8:2.

Резюмируя эту встречу, видно хорошее взаимопонимание игроков "Алги" и то как быстро влились в игру их новички. У "Фарватера" же наоборот, в этом компоненте есть куда улучшаться. Даже несмотря на игру "четверками".

Тенгелбес Мусаев

Фото: ФФКР