4 мин.

Лидер сборной Таиланда: «Мы не можем позволить себе расслабиться с Кыргызстаном»

Один из сильнейших футзалистов Азии, который год за годом подтверждает свой статус, автор 173 голов на международном уровне. Эти и не только регалии пожалуй одного из самых опасных форвардов Азии, тайца Супхавута Тсуеанкланга.

Suphawut

Краткая справка:

Suphawut Thueanlkang (28 лет)

Позиция: "Столб"

Карьера: 2007-2010 "Чонбури" (Таиланд), 2010-2011 "Сантьяго футзал" (Испания), 2011-2012 "Персеполис" (Иран), 2016-2017 "Мес Сунгун" (Иран).

Командные достижения: Победитель Клубного чемпионата Азии (2 раза), Чемпиона Таиланда (7 раз), Обладатель Кубка Таиланда (4 раза), финалист Чемпионата Азии (2012), бронзовый призер Чемпионата Азии (2016), финалист Азиатских игр в закрытых помещениях (2009).

Личные достижения: Лучший игрок Азии (2013), Лучший игрок Клубного Чемпионата Азии (2013), лучший бомбардир Чемпионата Азии (2016), автор лучшего гола Чемпионата Мира (2012, 2016).

Шесть лет назад наши сборные уже встречались на этом турнире. В 2012 году в Дубаи в первом туре сборная Таиланда отправила два без ответных гола в ворота Кирилла Ермолова. В том матче мне помнится мы провели нулевой первый тайм и пропустили первый гол в конце. А когда же нам выпал шанс сравнять счет, - мы им не воспользовались. Вадим Кондратков промахнулся по пустым воротам. Почти в ответной атаке тайцы удвоили счет. 2:0 в итоге. Если вдруг интересно, мой материал о том матче с комментариями тренеров и игроков.

KGZ - THA

Дальше была победа над хозяевами турнира арабами (3:1) и туркменами (2:1). В четвертьфинале мы с минимальным счетом уступили будущим чемпионам японцам (рикошет от того же Кондраткова дезориентировал Ермолова, который провел блестящий турнир и попал в символическую сборную). Тайцы же кстати в Дубаи добились своего наивысшего результата в истории выступления на Чемпионатах Азии. Одолев в полуфинале иранцев (5:4) подопечные голландского специалиста Виктора Хернанеса в финале разгромно уступили вышеупомянутой сборной Японии (1:6). В том году кстати мы вновь были в шаге от попадания на Чемпионат Мира. Спасибо сборным Кувейта и Австралии за договорняк.

Dubai2012

Но не об этом. В третьем туре наши сборные встретятся вновь. Один из главных претендентов на золото имеет в своем составе сильнейший подбор игроков за последние несколько лет, способных наконец достичь все еще недостижимой цели. Ведомые Супхавутом тайцы могут прервать гегемонию иранцев и японцев.

- Как складывалась ваша подготовка к предстоящему турниру?

- Мы не плохо подготовились к Чемпионату, - рассказывает Супхавут. - Мы провели товарищеские матчи со сборными Испании и Португалии (прим.авт. 1:8 от испанцев и 1:1 с Рикардиньо и Ко). Мы хотим учиться у сильнейших игроков и команд мира. Это будет полезно на Чемпионате Азии.

- Что вы знаете о сборной Кыргызстана?

- Я знаю эту команду достаточно хорошо. Кыргызстан хорошая команда, с которыми мы не можем себе позволить расслабиться. Эта команда разгромила Японию два года назад.

- Кого из игроков сборной Кыргызстана ты знаешь?

- Я отмечу вашего вратаря. У него очень большой подбор сильных игровых качеств и отличный ввод мяча рукой.

- Сборная Таиланда будучи одной из сильнейших команд Азии, никогда не выигрывала Кубок Азии. Почему?

- Мы не были достаточно сильны, но в этом году мы можем достичь исторического результата.

- У вас очень сильное поколение хороших игроков: ты, Критсада, Жирават, Натавут и др. В чем главная проблема мешающая вам для этого?

- Проблема в реализации. Мы не завершаем свои атаки.

Тайцы

Что ж, соперник серьезный, но все в наших руках (Киря, Тиля), ногах (Ема, Макс, Улик, Мана, Келсон, Адик, Фора, Актай, Марлен, Адилет, Арстан и Юлдаш) и головах (Абзалыч, Мара, Нуржан, Коля). Очень надеюсь, что к третьему туру мы уже обеспечим себе место в плей-офф и будем с тайцами решать судьбу первого места в группе.

Если вам понравился этот материал и вы ждете еще, жмите на "+", а также делитесь в соц. сетях.

Тенгелбес Мусаев

twitter/Instagram - @tengelbes