2 мин.

Davor Suker. Испания

Значит, "Севилья". Сегодня, в 2010 году, мы знаем, что она недавно дважды выиграла кубок УЕФА, бронзу La Liga - словом, заставила снова воспринимать себя с уважением. А в 1991-м клуб из Андалусии более чем посредственен.

Севилья - город выдающейся красоты. Это все знают. А уж заниматься в таком городе любимым делом - так вообще отлично.

Нет, я не хочу сказать, что Хорватия менее красива. Просто отметим, что Шукеру в смысле мест жительства вообще по жизни везло. Может, он поэтому так часто улыбается?

Что до карьеры в "Севилье", то зафиксируем то, что провел он в клубе 5 лет изабил 76 голов в 153 встречах. В сезоне 93-94 в споре за Пичичи его обогнал лишь Ромарио.

1996 год. Майкл Джексон приезжает в Москву, в Атланте проходят Олипийские Игры, распалась группа Ramones, а на экраны выходит фильм "От заката до рассвета". И ... проходит Евро-96.

Давор Шукер провел его на высоком уровне, показав свое мастерство. Его Хорватия уступила в 1/4 финала будущим чемпионам - немцам, а сам форвард забивал в четырех играх трижды.

Полюбуйтесь: (прим. один гол на видео не с евро-96)

 

 

Как это практикуется до сих пор, мадридский "Реал" не мого пройти мимо настоящей звезды и поспешил приобрести Шукера. Вот это уже серьезно: первый гранд в карьере Давора. Между тем, он уже совсем не юниор - ему 28. Но "Реал" - это "Реал".

Именно в стане "сливочных" Давор Шукер станет одним из великих, придут первые клубные трофеи. Чемпионство - в первом же сезоне... А сезон 97-98 у "Реала" и Шукера откровенно не вышел - всего 10 голов.

А дальше было то самое событие, из-за которого был затеян этот блог. World Cup - 98, где hrvatske nogometna сборная выиграет бронзу.

Продолжение следует