4 мин.

10 лучших голов вратарей за последний год

Благодаря современным технологиям в сеть попадает все самое интересное, что встречается в мировом футболе, в том числе даже на любительском уровне. Sports.ru представляет 10 вратарских голов, забитых с игры за последний год. 

Тим Ховард («Эвертон») в матче против «Болтона»

Американец встал в один ряд с Петером Шмейхелем, Брэдом Фриделем и Полом Робинсоном – вратарями, которым удалось поразить ворота соперников в матчах АПЛ.

Михаил Опарин («Амкар» мол) в матче против «Динамо» мол

Вратарь подключился к атаке на последних секундах матча и замкнул навес в лучших бомбардирских традициях. Еще толком не начав карьеру, он уже запомнился.

Киллан Робертс (сборная Канады U-17) в матче против сборной Англии U-17

Подгоняя всех игроков идти в атаку, чтобы сравнять счет, вратарь сильно выбил мяч по направлению к штрафной. Никто мяча не коснулся, получился гол.

Энди Лейшман («Auchinleck Talbot») в матче против «Threave Rovers»

Еще один гол «от ворот до ворот» в матче кубка Шотландии, где встретились две любительские команды. 

Дэвид Бингхэм («Сан-Хосе Эрткуэйкс») в матче против «Вест Бромвича»

Неожиданный отскок от газона сыграл на руку Дэвиду, выбившему мяч из своей штрафной. Еще один английский клуб пострадал, пусть и в товарищеском матче

Уилсон Кинонез («Спорт Колумбия») в матче против «Серро Портеньо»

Парагвайский вратарь превзошел знаменитого соотечественника – вряд ли Хосе Луис Чилаверт забивал с 80 метров.

Сергей Ткачук («Шахтёр» Караганда) в матче против «Сункара»

В матче казахстанской премьер-лиги молодой вратарь вышел на замену и поразил ворота своего колеги, сильно выбив мяч. Самое забавное, что он (Сергей Ткачук) сам же и выложил в интернет видео собственного гола, давайте набьем ему просмотров. 

Доминик Нидерхаузер («Дардания») в матче против «Genolier-Begnins»

Как из пушки выстрелил вратарь команды из Лозанны и пробил вратаря соперников. А ведь просто хотел обезопасить свои ворота.

Али Ахамада («Тулуза») в матче против «Ренна»

Голкипер на 90-й минуте матча подключился к розыгрышу стандарта и после навеса со штрафного головой переправил мяч в ворота гостей, добыв очко для своей команды.

Якоб Колер («Фрем») в матче против «Биркерода» 

Этот гол сразу окрестили самым крутым вратарским голом в истории футбола. Хорошо, что у кого-то из зрителей на трибунах во время матча второго датского дивизиона была включена камера. Возможно, Якоб – единственный вратарь в мире, кто забивал в падении через себя.

Бонус: Автогол Асафа Мендеса («Маккаби» Хайфа)