1 мин.

Сегодня исполняет 40 лет «последнему императору Рима»

Немного предисловия. В детстве Тотти хотел стать работником автозаправочной станции. Однажды его мать остановилась пополнить бак машины, и маленький Франческо увидел, как сотрудник бензоколонки достал свой тугой кошелек, чтобы отсчитать сдачу. Тогда он посчитал, что именно в этой профессии можно много зарабатывать и помогать семье. Но и футбол Тотти тоже любил. Родители рассказывали, что пинать мяч он начал сразу же после того, как научился ходить. А иногда даже засыпал с мячом.

О карьере. Всю свою профессиональную карьеру Тотти защищает цвета "Ромы". В основном составе команды нападающий дебютировал в 1993 году в возрасте 16 лет. С "Ромой" Тотти становился чемпионом и двукратным обладателем Кубка Италии. Он является рекордсменом клуба по количеству матчей и голов, также занимает второе место по числу голов за всю историю Серии А. В 2000 и 2003 годах признавался лучшим футболистом Италии. В составе сборной Италии Тотти стал чемпионом мира в 2006 году и серебряным призером Евро-2000. Всего за "Скуадру Адзурру" провел 58 матчей и забил девять голов.

Один примечательный эпизод произошел в 1997 году Тотти забил "Лацио" в дерби и отпраздновал это дело специальной футболкой с надписью "Vi ho purgati ancora" ("Я снова заставил вас страдать").

P.S. Этот момент остался у меня в памяти. Последний из плеяды великих, таких больше не делают.