10 мин.

Как определиться с выбором фаворита

Начнём с Восточной конференции

Пара №1 Филадельфия - Вашингтон

Казалось бы - ну кто такие "Вашингтон Визардс", последняя команда из восьмёрки сильнейших на Востоке (который, как мы помним, гораздо слабее Запада). Но именно в этой команде играет лучший ассистент регулярного чемпионата и второй снайпер той же регулярки. Это, как и Слава КПСС, разные люди, и зовут их соответственно Расселл Уэстбрук и Брэдли Билл. А ещё тут есть центровой Алексей Лень, на тот случай если вы предпочитаете топить за кого-то из своих.

Полностью стартовая пятёрка Вашингтона выглядит так: Уэстбрук - Билл - Нету - Хачимура - Лень

Что касается "Филадельфии Сиксерз", то эта команда сумела сделать по сравнению с прошлым сезоном большой шаг вперёд. И руку к этому приложил не кто-нибудь, а тот самый ругательски ругаемый после прошлогоднего плей-офф Док Риверс. Впрочем не исключаю тот факт, что и в этом розыгрыше его команда далеко не пройдёт. Тут также есть свои герои. И прежде всего камерунский центр Жоэль Эмбид и австралийский разыгрывающий Бен Симмонс. Из "коренных" американцев присутствуют Тобиас Хэррис и даже свой Карри. Правда не Стефф, который став лучшим снайпером регулярного чемпионата, поспешил на досрочный отпуск, а его брат Сет.

Стартовая пятёрка Филадельфии: Симмонс - Карри - Грин - Хэррис - Эмбид

Хотя многие, как я полагаю, в этой паре могут болеть не "за", а как раз "против". Хейтеров у Дока, и у Раса хватает.

Пара №2 Нью-Йорк - Атланта

Такие себе тёмные лошадки. Начнём с "Атланты Хоукс". Есть один довольно яркий персонаж, имя которому Трей Янг. Очень шустрый разыгрывающий с отменным дриблингом. Из других известных игроков есть Клинт Капела, Богдан Богданович и Данило Галинари, довольно приличный второгодник ДеАндре Хантер и конечно, один из лучших шестых игроков лиги Лу Уильямс.

Стартовая пятёрка Атланты: Янг - Богданович - Хантер - Коллинз - Капела

"Нью-Йорк Никс" перед началом сезона многие записывали в аутсайдеры, а она возьми и займи четвёртую строчку в итоговой таблице на Востоке. Компания тут подобралась весьма разношёрстная. Тут и ветераны Дэррик Роуз с Таджем Гибсоном и талантливый новичок прошлого сезона Ар Джей Баретт. А ещё тут пруд пруди некогда весьма перспективных, но почему-то не раскрывшихся игроков. Элфрид Пэйтон, Норлинс Ноэл, Алек Бёркс. Но главным из них следует участника нынешнего All Star Game Джулиуса Рэндла. Так что будем посмотреть.

Стартовая пятёрка "Никс": Пэйтон - Баретт - Баллок - Рэндл - Ноэл

Пара №3 Милуоки - Майами

Надо полагать, про то, что есть такой Яннис Адетокунбо вы в курсе) Что ещё можно сказать про "Милуоки Бакс"? Ну есть неплохой снайпер Крис Миддлтон, опять же неплохой пойнт-гард Джру (вот имя у человека) Холлидей. Есть ещё центровой Брук Лопез. В прошлом году Янниса и компании не хватило на то, чтобы пройти "пляжников". А как будет на этот раз?

Стартовый состав Милуоки: ди Виченцо - Холлидей - Миддлтон - Адетокунбо - Лопез

"Майами Хит", пожалуй, самая синдереллистая из всех команд, если вы понимаете о чём я. Руководимая Эриком Споелстрой, который ещё в прошлом сезоне всем доказал, что можно вполне обходиться и без суперзвёзд калибра Леброна или Уэйда. Да, есть Джимм Батлер, но он отлично вписывается в эту концепцию. Игрок, который не может похвастаться особыми талантами, умудряется быть одним из лучших в лиге, напичканной всевозможными распиаренными (и не зря) звёздами. Кроме Батлера есть ещё словенский уже почти ветеран Горан Драгич и американский ветеран Андре Игуодала. Из молодых и перспективных обращают на себя внимание Данкан Робинсон (ему бы в Сан-Антонио с таким именем:-) и Тайлер с говорящей фамилией Хироу (герой, то есть). Но более других интересен центровой Эдрис "Бэм" Адебайо.

Стартовый состав "Майами": Нанн - Робинсон - Ариза - Батлер - Адебайо

Пара №4 Бруклин - Бостон

"Бруклин Нетс" особой нужды рекламировать не вижу. Туда ещё в прошлом сезоне одновременно пришли Кевин Дюрант и Кайри Ирвинг (как бы кто не относился к последнему). А в этом сюда перебрался ещё и Джеймс Харден. Как по мне, слегка лишний, но... Под конец сезона на удивление неплохо выглядел и некогда знаменитый Блэйк Гриффин, сумевший даже вытеснить из основы ДеАндре Джордана. Когда все лидеры в строю,

стартовый состав бруклинцев выглядит теперь так: Ирвинг - Харден - Харрис - Дюрант - Гриффин

Если вы терпеть не можете звёздных игроков (в особенности таких как Кайри или Борода), то "Бостон Селтикс" является оптимальным вариантом для боления. Во-первых, тут нет звёзд, а во-вторых - тут есть звёзды. Лидеры этой команды Джэйсон Тэйтум и Кемба Уокер пребывают именно в таком котошредингерском состоянии. Хотя я бы Тэйтума уже смело относил к звёздам НБА первой величины. И его 41 очко в недавнем матче плей-ин с Вашингтоном тому подтверждение. А есть ещё умница Маркус Смарт, качественный центр Тристан Томпсон и недавний игрок "Орландо Мэджик" Эван Фурнье. А вот ещё один лидер команды Джайлен Браун в этом розыгрыше плей-офф помочь свое команде уже не сможет.

Стартовый состав "Бостон Селтикс": Смарт - Уокер - Фурнье - Тэйтум - Томпсон

Перемещаемся на Запад

Пара №1 Юта - Мемфис

Одна сенсация против второй. Джазмены неожиданно легко прошли всю дистанцию регулярки, сумев выиграть чемпионат. А вот Мемфис в плей-ин выбил не кого-нибудь, а сам Голден Стэйт во главе со Стеффом Карри. Начнём с чемпиона.

Задняя линия "Юты Джазз" представляет собой отличный сплав молодости и опыта. Разыгрывающий ветеран Майкл Конли, только в этом году, наконец, принявший участие в качестве игрока Матча всех звёзд и молодой талант Донован Митчелл более чем достойны самого пристального внимания. А ещё тут есть лидер регулярного чемпионата по блок-шотам центровой Руди Гобер. Нормальная такая тройка лидеров. Вообще состав у команды достаточно глубокий - Джо Инглс, Дэррик Фэйворс, Ройс О-Нил, Джордан Кларксон, Боян Богданович, Георг Ньянг, Ирсан Ильясова, Мийе Они. Вроде всех перечислил. Ну на то они и чемпионы. Пока регулярного чемпионата, но кто знает.

Стартовый состав Юты: Конли - Митчелл - Богданович - О'Нил - Гобер

"Мемфис Гриззлис" сумел пробиться в плей-офф благодаря нововведению от руководства лиги. Сначала гризли переиграли десятую команду Сан-Антонио. а затем восьмую Голден Стэйт. Благодаря этому мы можем как минимум ещё четыре матча (пока счёт в серии 1-0 в пользу андердогов) понаблюдать за этой яркой и молодой командой. Главной звездой тут является второгодник Джа Морант, выступающий на позиции разыгрывающего. Кроме него также можно отметить атакующего защитника Дилона Брукса, форварда Кайла Андерсона и литовского центрового Йонаса Валончюнаса. Со скамейки посильную помощь оказывают Грейсон Аллен и Таюс Джонс.

Стартовый состав Мемфиса: Морант - Брукс - Андерсон - Джексон - Валончюнас

Пара №2 Клипперс - Даллас

И снова противостояние "Парусников" и "Иноходцев" в первом раунде! Снова Дончич против Леонарда с Джорджем! Начну с "Даллас Маверикс". С некоторым удивлением узнал, что оказывается главная и единственная звезда этого клуба Лука Дончич вообще не умеет бросать трёхочковые. Ну-ну. Ну. тогда и Харден не может) Если серьёзно, то даже при некоторых проблемах с весом и формой, словенец остаётся тем игроком, ради которого можно смотреть баскетбол. Тут и обыгрыши на дриблинге, и степ-бэки и невероятные передачи. Хорошо, всё-таки, что я не разбираюсь в баскетболе.

Стартовый состав Далласа: Дончич - Хардуэй-мл - Финни-Смит - Клебер - Порзингис

"Лос-Анджелес Клипперс" теперь возглавляет Тайрон Лью. Можно, конечно, говорить, что поменяли шило на мыло... Но Его величество результат всё расставит по своим местам. Пока в строю Кавай Леонард надежда есть. Из остальных можно выделить ещё вечно перспективного Пола Джорджа, пришедшего в начале сезона Сержа Ибаку и ветерана разыгрывающего Рэджона Рондо. Остальные - известные, но не особо звёздные игроки вроде Патрика Бэверли. Любопытно, что из этого сумеет выжать новый главный тренер.

Стартовый состав "Клипперс": Бэверли - Джордж - Леонард - Моррис-ст - Зубац

Пара №3 Денвер - Портленд

Ещё один европейский игрок, у которого есть проблемы с режимом. Только вот в отличие от Дончича, Никола Йокич в этом сезоне является реальным претендентом на звание MVP регулярного сезона. В отсутствие нормальных центров в лиге нестандартная манера игры сербского центра "Денвер Наггетс" позволяет ему быть одному из лучших игроков НБА и краеугольным камнем как защиты, так и нападения команды. А ещё у Денвера весьма интересная задняя линия в лице Остина Риверса (сына того самого Дока Риверса) и аргентинца Факундо Кампаццо. В передней же линии имеется знатный данкер Аарон Гордон. А вот ещё один лидер клуба разыгрывающий Джамал Мюррэй выбыл на неопределённый срок.

Стартовый состав Денвера: Риверс - Кампаццо - Портер-мл - Гордон - Йокич

"Портленд Трэйл Блэйзерс" сохранил состав, но в их перспективы в борьбе с Денвером почему-то не верится. Слишком уж разные весовые категории у противников. Впрочем, пока в строю Дэмьен Лиллард, едва не сильнейший игрок концовок всей лиги, кто знает. В Портленде есть ещё Си Джей Макколум и некогда одна из звёзд НБА Кармело Энтони. Не мне, почему-то кажется, что этого будет недостаточно.

Стартовый состав Портленда: Лиллард - Макколум - Пауэлл - Ковингтон - Нуркич

Пара №4 Финикс - Лэйкерс

А теперь самое вкусное блюдо. Знаю как минимум одного человека, который в этой паре двестипроцентно будет болеть за "Финикс Санз". Во-первых, потому как в "Финикс Санз" есть Крис Пол. А во-вторых, потому что Финикс играет против команды ЛеБрона Джеймса. А ещё в "Финикс" есть Девон Букер, что в свою очередь ставит нас перед выбором - какая из пар: Пол-Букер или Конли-Митчелл круче. Да, если что, Крис Пол бывший мой любимый игрок, и стоит признать - он всеми силами доказывает, что зря я его променял:-)

Стартовый состав Финикса: Пол - Букер - Краудер - Бриджес - Эйтон

"Лос-Анджелес Лэйкерс" может как вылететь в первом раунде, так и выиграть свой второй подряд титул. Нормальная такая интрига. Вроде и состав более чем приличный, но без ЛеБрона Джеймса эта команда оказалась на грани непопадания в плей-офф. Даже вторая звезда клуба Энтони Дэвис не всегда оправдывает ожидания. О чём можно говорить, если Алекс Карузо реально усиливает игру со скамейки. А что же Денис Шрёдер, Колдел-Поуп, Кайл Кузьма? Передняя линия пополнилась Андре Драммондом. И что? И где? А... Короче посмотрим, сможет ли что-то сделать ЛеБрон со всеми этими персонажами, или же Крис Пол сумеет сделать шаг вперёд на пути к недосягаемому пока чемпионскому перстню.

Стартовый состав Лэйкерс: Шрёдер - Колдел-Поуп - Джеймс - Дэвис - Драммонд

И ещё. Пройдя по этой ссылке, вы можете проголосовать в моём ЖЖ-блоге за своего фаворита в каждой паре.