7 мин.

Каким будет МЮ Моуринью?

Совсем недавно свершилось, то, о чем все так долго говорили. Жозе Моуринью перебирается в Манчестер и будет вести за собой его «красную» половину. Сезон только окончен, трансферы еще не совершены, но хочется уже сейчас попытаться предугадать каким предстанет перед нами Юнайтед под руководством «особенного».

alt

Всем известно, какими принципами руководствуется Жозе при построении своих команд. Защита, дисциплина, физика, баланс- вот те четыре слова, которые наиболее точно описывают команды португальца. Лишь раз в своей карьеру Жозе пришлось немного отойти от своих принципов и скорректировать их в более атакующее русло. Это было во времена его работы в Мадриде. Впрочем, у Моуринью не было другого выхода, так как он приходил в клуб, где даже положительный результат не является оправданием скучной защитной игре. Повторение того сценария в МЮ не представляется возможным, ведь ради достижения результатов руководство полностью развяжет руки маститого тренера. 

Последние два года "красные дьяволы" весьма активны на трансферном рынке и нет сомнений, что этим летом МЮ вновь будет крупным игроком. Вопрос лишь в том, кто из нынешнего состава команды подходит под высокие требования Моуринью.

Вратарь и защитники

Что касается позиции голкипера, то вряд ли у кого-то возникают сомнения насчет того, кто должен быть первым номером МЮ. Здесь безгранично властвует Давид Де Хеа, который после смены главного тренера должен окончательно успокоиться по поводу своего будущего.

Португальский спеуиалист всегда начинает строительство с защитного фундамента и нет сомнений, что Манчестер попытается подписать, прежде всего, сильных защитников. Похоже, что эксперимент с Блиндом в центре защиты закончился вместе с уходом Ван Гала. Несмотря на то, что Дэйли был одним из любимчиков Ван Гала, вряд ли это как негативно повлияет на его будущее в команде. Такие умные и универсальные игроки нужны любому тренеру. Вероятно, теперь Дэйли будет больше претендовать на закрытие позиций левого защитника и опорного хавбека.

Таким образом, четко вырисовывается проблема с позицией центрального защитника. Крис Смоллинг вполне соответствует требованиям Моуриньо, но вот кто будет его напарником - большой вопрос. Фил Джонс слишком травматичен и нестабилен, Маркос Рохо больше тяготеет к левому флангу. Если верить The Guardian, в список возможных приобретений Манчестер Юнайтед входят Стоунз и Гарай. Кроме того, уже неоднократно в прессе всплывала информация о переговорах с Ромой по поводу греческого защитника Костаса Манолоса. Приход кого-то из них, выглядит весьма логичным решением в данной ситуации.

Что касается краев обороны, то здесь Моуринью в своих прошлых клубах делал ставку на сбалансированность. Он не любит использовать активно атакующих латералей и справа и слева одновременно. В Челси играл остро атакующий Иванович, в Реале - Марсело, а в Интере – Майкон. При этом пару на другом краю обороны им составляли куда более обороняющиеся фулбеки: Дзанетти, Арбелоа и Аспиликуэта.   

В нынешнем МЮ претензии возникали ко всем крайним защитникам, однако, их вряд ли можно назвать слабыми по уровню. Маттео Дармиан очень хорошо обучен, но ему не хватает продуктивности при подключениях к атакам. Люк Шоу был хорош, но никто не знает, как он будет играть после серьезной травмы. А Антонио Валенсии не всегда хватает выучки на неродной для себя позиции. Несмотря на все эти недостатки, кажется, что Жозе вполне устроят имеющиеся у него футболисты на данных позициях. Если не пойдет у Шоу, то его качественно может заменить Блинд, а справа помимо Валенсии и Дармиана есть еще и молодой, но суперталантливый Фосу-Менса.

Центр полузащиты

Центр полузащиты МЮ является одной из наилучше укомплектованных частей команды. В Юнайтед есть большое количество разноплановых исполнителей для решения самых разнообразных тренерских задумок. Думается, что Морган Шнайдерлин только выиграет от прихода Жозе. Ведь Ван Гал не всегда ставил его в состав и в целом подобрать правильную роль для него не сумел. Для Моуринью французский полузащитник может стать основным игроком необходимой формации. Матич и Хедира играли у Моуринью в прошлых клубах и обладают схожими со Шнайдерлином навыками.

Андеру Эррере кажется тоже не стоит расстраиваться из-за смены тренера. Действия Луи Ван Гала в отношении баска были трудно объяснимы. Порой Андер проводил отличные матчи, но после этого необъяснимо вновь оставался в запасе. При Моуринью точно будет больше определенности, так как португалец - не большой любитель частой ротации. Впрочем, высокая работоспособность и сильный характер Эрреры вкупе с большой самоотдачей, не могут не привлечь португальского специалиста, всегда требующего от своих игроков такого же образцового отношения к делу. Бастиан Швайнштайгер вроде бы тоже соответствует футболу «особенного», но в случае с немцем ситуация осложняется немолодым возрастом и частыми травмами.

А вот положение Майкла Каррика кажется куда более ветхим. У ветерана МЮ заканчивается контракт и большой вопрос будет ли он продлен. Наверняка Моуринью захочет продлить контракт с англичанином, но вряд ли он будет рассматриваться как игрок основы. Все-таки португалец любит использовать в центре поля игроков, действующих лучше в единоборствах.

Еще одним игроком, чье положение кажется неоднозначным является Маруан Феллайни. Бельгиец не раз доказывал, что может быть очень полезен в АПЛ. Его умение прекрасно бороться за верховые мячи является важной опцией для этого низкорослого состава МЮ. Уверен, что Моуринью не отказался бы иметь в обойме, столь хорошо подкованного в единоборствах игрока, но вряд ли Жозе рассчитывает на него, как на игрока основного состава. Как ни крути, но Маруан не умеет быстро разгонять атаки, а для центрального полузащитника это является важнейшим качеством.

На кого же будет делать ставку в центре полузащиты именитый португалец? Ответ - Уэйн Руни. После неудачного начала сезона и серьезной травмы, англичанин смог вернуть свою лучшую форму и в последней части сезона был лидером Юнайтед. Уэйн является олицетворением этого МЮ и ярким примером «игрока Моуринью». Сочетание ума, техники и физической мощи – то, что всегда привлекало португальца. Руни, в своем нынешнем состоянии, уже не является форвардом-бомбардиром, теперь Уэйн -претендент на позицию «десятки» или на место в тройке центральных полузащитников.

Вингеры и нападающие   

В формациях Моуринью, крайние полузащитники должны уметь не только атаковать, но и отрабатывать в обороне. Из всех фланговых игроков, только Криштиану был освобожден от этой обязанности. Не секрет, что Хуан Мата уже был однажды изгнан из клуба португальцем, как раз по причине недостаточной оборонительной подкованности испанца. С тех пор прошло более двух лет, но едва ли мнение Моуринью на этот счет изменилось. В связи с этим, кажется куда более вероятным вариантом - возвращение на фланг полузащиты Антонио Валенсии, игрока достаточно ограниченного, но весьма полезного во всех смыслах.  Джесси Лингард провел хороший сезон и на первый взгляд также подходит под требования нового тренера, однако Джесси не очень-то изобретателен в атаке и в целом допускает большое количество брака, поэтому не стоит удивляться, если вдруг Лингард будет продан в другой клуб. Думается, что Моуринью захочет подписать на правый фланг игрока более высоко уровня.

На место на левый край МЮ претендуют Янг, Марсиаль и Мемфис. Положение Эшли Янга очень схоже с положением Антонио Валенсии. Янг хороший вариант на подмену, так как всегда может выйти и качественно сыграть, не понижаясь ниже определенной планки. У Мемфиса Депая ситуация намного сложнее. Прошлый сезон был провальным и можно не сомневаться, что в таком состоянии голландец Моуринью не нужен. Вопрос лишь в том, будет ли дан Мемфису еще один шанс в следующем сезоне или же он будет продан уже в это трансферное окно.

А вот Антони Марсиалю переживать по поводу своего будущего не нужно. Молодой француз был лидером атак манкунианцев в прошлом сезоне и является единственным игроком в составе, кому не составляет проблем обыграть соперника один в один. Такие футболисты, как принято говорить, создают разницу, а, следовательно, необходимы любому тренеру. 

Еще один вопрос, теребящий фанатов Манчестер Юнайтед, связан с самым ярким дебютантом команды – Маркусом Рэшфордом. Какая судьба ждет вундеркинда при новом тренере? Будет ли Моуринью доверять ему также как это делал Луи Ван Гал? Жозе - не самый большой любитель довериться молодым и неопытным, однако, восемнадцатилетний англичанин своим выступлением в минувшем сезоне точно заслужил быть в основной обойме. Моуринью – умный специалист и, конечно же, он прекрасно понимает, что в случае непредоставления достаточного игрового времени, вызовет гнев болельщиков манкунианцев, уже успевших полюбить новую звезду. Однако, не стоит ждать, что Маркус будет играть также много, как и в прошлом сезоне. В команде имеется только один центральный нападающий, и такой дефицит неминуемо влечет за собой покупку нового форварда. Судя по всему, им будет Златан Ибрагимович.  В таком случае, Рэшфорду будет уготована роль первого сменщика шведа, что в принципе не так плохо, если учесть насколько длинный и тяжелый сезон ожидает Манчестер Юнайтед.

Кто может уйти: Хуан Мата, Джесси Лингард, Маркус Рохо, Мемфис Депай.

Кто может прийти: Златан Ибрагимович, Джон Стоунз, Костас Манолас, Виллиан.

Каким будет состав МЮ (Х- новое приобретение)

alt