2 мин.

ЧМ 2010: Сенсационный расклад

Здравствуйте!

Ну, что, могу поздравить любителей футбола с довольно-таки громкой сенсацией. Одним из участников полуфинального матча, того, который пройдет в Кейптауне 6 июля, станет команда, не входящая в первую десятку рейтинга ФИФА. И это не возможный расклад – это свершившийся факт. В 1/8 финала встретятся Уругвай – Южная Корея и США – Гана. А победившие в этих матчах разыграют путевку в полуфинал. Я и не думаю недооценивать эти сборные, тем более не пытаюсь сказать, что они не заслуживают подобного счастья, но, тем не менее – это большая неожиданность. Представить эти команды в 1/8 – легко, в 1/4 - сложнее, но тоже можно, но в полуфинале – едва ли, поскольку это такая стадия, куда обычно пробиваются только очень сильные команды (не будем принимать во внимание сборную Южной Кореи образца 2002 года).

Если вкратце об этих командах и их шансах, то сборные Южной Кореи и США, на мой взгляд, очень похожи. Их игра не отличается особой красотой. В их составах нет суперзвезд, но есть несколько очень приличных игроков – лидеров, таких как Пак Чжи Сун или Донован – которые ведут игру и могут повести за собой партнеров. В то же время эти команды прекрасно оснащены в тактическом плане, показывают действительно командный футбол, а также обладают бойцовским характером.

Что касается сборной Ганы, ее шансы, как мне кажется, связаны в первую очередь с молодыми и талантливыми футболистами, еще не до конца раскрывшими свой потенциал. Собственно, в этом и весь вопрос – раскроют или нет. Потому как за счет настроя «выехать» вряд ли удастся – после пропущенного мяча от Германии ганцы, показывавшие до того неплохой атакующий футбол, как-то сникли, хотя в те минуты решалась их турнирная судьба.

Сборная Уругвая лично мне видится наиболее интересным кандидатом на место в 1/2 финала. У этой команды наиболее сбалансированный состав – есть и звезды, и подающие надежды, и те, кто «таскает рояль». Уругвайцы играют в привлекательный атакующий футбол, не забывая и об обороне. С настроем вроде тоже все в порядке. Хотя все это, конечно, не гарантирует им место в полуфинале.

В общем, интересная намечается ситуация. Но ее могло бы и не быть, будь сборная Англии хотя бы немного более собранной. Ведь от первого места в группе, даже несмотря на вымученную игру, их отделил в итоге всего один забитый мяч. Но путь в рыцари, видимо, должен быть долог и тернист. Так что теперь англичане встретятся с Германией, а потом, в случае удачного исхода, с Аргентиной, которая должна обыграть Мексику, при всей моей к ней симпатии.

Вот такой расклад. Будем смотреть. Похоже, будет жарко.