4 мин.

«У Жени и Володи нет соперников кроме самих себя». Тарасова принесла Татарстану первую медаль в истории «белых» Олимпиад

Олимпийская сборная России в Пхенчхане идет по восходящей: после «бронзы» шорт-трекиста Семена Елистратова медаль серебряной пробы добыли фигуристы в командном турнире. Весомый (если не решающий) вклад в эту награду внесла уроженка Казани – Евгения Тарасова вместе с Владимиром Морозовым отлично откатала короткую программу среди спортивных пар, добыв в копилку российской сборной 10 очков. Для Татарстана эта медаль стала поистине исторической: еще ни разу спортсмен, представляющий республику, не поднимался на пьедестал почета «белых» Олимпиад.

Утром 12 февраля телефон Елены Тарасовой не смолкает ни на секунду – именно супруг однофамилицы в 1998 году поставил четырехлетнюю Женю на коньки. «Это, наверное, снова корреспонденты, да?», – едва сняв трубку, со смехом в голосе произносит вдова Геннадия Тарасова. За выступлениями самой известной ученицы своего мужа на Олимпиаде Елена Николаевна следила очень пристально: «Каждый раз просыпалась в четыре утра, чтобы в прямом эфире посмотреть соревнования. Очень переживали, конечно. Женя с Володей внесли огромный вклад в эту медаль – мало того, что они заработали 10 очков в общую копилку, им еще пришлось выходить на лед после неудачного проката Миши Коляды. То, что в такой ситуации ребята очень хорошо откатали и выиграли – это очень важно. Хороший прокат Жени и Володи повлиял на командный дух нашей сборной, и остальным уже стало легче: с восьмого места мы поднялись на четвертое и поняли, что можем бороться за медаль», – говорит Елена Тарасова.

ТарМор

А ведь этой награды у Татарстана могло и не быть: в 2010-м Евгения ушла из одиночного катания и переехала в Москву.  Позже спортивное руководство республики предприняло попытки «вернуть» фигуристку на историческую родину. Это им удалось – спустя семь лет после переезда в столицу Тарасова в результате долгих переговоров всех заинтересованных сторон вновь стала представлять родную республику на соревнованиях. Перед стартом Олимпийских игр в Пхенчхане именно Тарасова со своим партнером Владимиром Морозовым была главным претендентом на медаль среди представителей Татарстана. На льду пара лишь подтвердила свой статус лидеров российского фигурного катания – Тарасова и Морозов лучше всех исполнили короткую программу и принесли российской команде максимальное количество очков. «Женя Тарасова отлично откатала короткую программу, но понятно, что это командные соревнования. Будем ждать их с Владимиром Морозовым личных выступлений и болеть за ребят», – отмечал в интервью «Татар-информу» министр по делам молодежи и спорту Татарстана Владимир Леонов, сыгравший не последнюю роль в возвращении спортсменки под знамена республики.

Выступать Тарасовой и Морозову пришлось, прямо скажем, не в самых комфортных условиях. Во-первых, накануне Евгения получила небольшое повреждение на тренировке. «Я упала и ушибла бедро. Довольно серьезно. Боль есть и сейчас, я чувствую ее. Но это не помешало нам сегодня», – рассказала спортсменка о происшествии в интервью «СЭ». Во-вторых, перед ними в прямом и переносном смысле слова провалился Михаил Коляда: российский одиночник в короткой программе несколько раз упал и в итоге довольствовался лишь восьмым местом. Выходит на лед после такой неудачи партнера по сборной – серьезная психологическая нагрузка. Впрочем, сами спортсмены признавались, что старались не обращать внимания на результат Коляды. «Женя с Володей знали результат Миши, но не смотрели его прокат: у них в это время была тренировка. Они никак не реагировали на неудачу Коляды. Приехав во дворец, ребята буквально рвались на старт: случилась небольшая задержка, но они не смотрели на монитор. Володя надел коньки, вышел из раздевалки, а ему говорят: «Ты чего, еще заливка будет». Они настолько ничего не замечали вокруг себя, были настроены выйти и хорошо сделать свою работу», – рассказывает Елена Тарасова.

Впереди у фигуристов еще личные соревнования: Тарасова и Морозов вновь выйдут на олимпийский лед 14-15 февраля. По оценкам специалистов, российская пара может претендовать на медали и даже на победу в этом виде программы – ребята являются действующими чемпионами Европы. Плюс ко всему козырем этой пары является умение собраться в нужный момент и исполнить все с максимальной концентрацией. Так что, возможно, Татарстан в лице Тарасовой получит двукратного призера Олимпийских игр. За одну Олимпиаду фигуристка может дважды вписать себя в историю родной республики в случае победы в личных соревнованиях. Однако, с прогнозами пока лучше не торопиться, спортсмены – люди суеверные. «Лучше верить в то, что ребята выйдут и покажут свой максимум, – прервала оптимистичные надежды корреспондента «ТИ» Елена Тарасова. – У них ведь нет соперников кроме самих себя. Если они сделают все так, как умеют, все будет хорошо».

Текст: Алексей Анисимов / «Татар-информ»;

Фото: www.olymps.ru