3 мин.

Ad astra: феномен ТШТ (часть 4)

Часть 4: Аня Щербакова - стальная девочка-дюймовочка

Я уже сравнивала Аню Щербакову с хрустально-лазерным лучом в руках Этери.

Такая вот стойкая льдинка Хрустального: вернулась после перелома, заново научилась стоять на льду, а потом взлетела в бешеной крутке четверного прыжка. Именно на Аню сейчас надеются болельщики ТШТ: "Аня не подведёт, не предаст и всех 'сделает'!" Не подведи, Дюймовочка!

Есть такие детские игрушки в виде шариков, которые нужно суметь открыть. Тогда они превращаются в различные фигурки, вызывая восторженный крик и широко открытые детские глаза. Мне кажется, что что-то такое делают ТШТ со своими фигуристками и c нами, своими зрителями.

"Вау-эффект" Тутберидзе/ТШТ - это, как мне кажется, поиск и открытие той самой тайной кнопки, о которой, может быть, не подозревают даже любящие родители. По-моему, стремительное (всего за несколько месяцев) превращение Лизы Турсунбаевой в прекрасного лебедя ФК случилось так быстро именно потому, что Этери уже знала о скрытой кнопке Лизы - неимоверная работоспособность, затаённая нежность и нерастраченный талант к прыжкам. Тогда, 5-6 лет назад, о 12летней Лизе писали, что она уже пыталась прыгать 4ые с Этери и, кто знает, не опомнись тогда ФФКР и не запрети Этери тренировать Лизу, мы бы читали совсем другую историю женского фигурного катания.

Аня, в моём воображении, такой до поры до времени нераскрывавшийся цветок, внутри которого сидела мини-девочка Дюймовочка. Когда под руками Этери/ТШТ он стал раскрываться, оказалось, что это очень красивый цветок, а мини-девочка имеет, к тому же, стержень 'стойкого оловянного солдатика' (об этом см. пост "Непобеждённая").

Я упоминала об ещё одном эффекте, создаваемом ТШТ, - "эффекте присутствия" их учениц в вашей жизни, когда вы реагируете даже на мелочи, касающиеся вашей любимицы (см. Часть 2). Поклонники Саши и Алёны считают, что Аня является 'фавориткой' ТШТ и именно её готовят к олимпийским играм лучше других.

Оказывается, именно Ане Этери сказала "Ты - мой герой!" Но ведь она и была ещё какой герой того американского этапа (2019) Гран При. Стальная девочка-дюймовочка исполнила два! 4ых! лутца! (одиночный и в каскаде!) и выиграла произвольную программу, а вместе с ней и этап, хотя проигрывала 8 баллов после короткой.

Вы верите, что мы говорим о женском турнире? Одиночный 4ой лутц и 4ой лутц в каскаде!

Даже "отец-основатель" 4го лутца в каскаде Боян Цзинь мог бы гордиться таким результатом. Я не знаток технических тонкостей и, конечно, мне можно возразить, что это был либо недокрученный, либо преротированный, либо лутц не с того ребра. Но судьи считают несколько иначе. И даже у мужчин, за исключением немногих, идеальный 4ой лутц получается через раз или не получается совсем. А чтобы дважды поднять себя на запредельную высоту и скорость четверного прыжка, нужно иметь не детскую стальную волю.

Самая эффектная программа Ани, конечно, Жар-птица, чем-то напоминающая Дон-Кихота Алины: искристая, разноцветная. ТШТ провели к ней Аню другим путём - через программы воздушные, окрылённые, наивно-детские. Но в Жар-птице мы вдруг увидели не только обещание россыпи драгоценных камней. Какой может быть её новая программа? Для меня это - самая большая загадка.

А главное нам пока только слегка приоткрыли невесомым касанием конька Ани на высоте четверного лутца.

Далее:

Часть 5: Алёна Косторная - девочка с секретом

Часто можно услышать, что для Алёны Косторной ТШТ ничего не сделал. Алёна, говорят, пришла к ним с уже готовым прекрасным скольжением и всеми тройными прыжками. Оставалось только Розанову 'расхрабрить' её на тройной аксель. И всё же, всё же, всё же.