2 мин.

Ad astra: феномен ТШТ (часть 3)

Миф, легенда о чудо-тройке, которая могла превратиться в чудесных птиц, вылетевших из гнезда прекрасной жар-птицей или совершенным кораблём будущего. На мой взгляд, этот миф столкнулся с земным притяжением денег, интриг, обид и зависти.

Часть 3: Саша Трусова - девочка-"время, вперёд"

Мне кажется, неспроста ТШТ 'запустил' в нас несколько лет назад русую девочку в космическом комбинезоне с ломаной грацией поколения Z.

КАК храбро она шла на невообразимый до этого прыжок, КАК вместе с ней тянулся вверх Сергей Дудаков, словно пытаясь помочь взять эту высоту, и КАК она каждый раз преодолевала это вязкое земное притяжение (и как смущалась, если высота не покорялась)! Это ожидание технического чуда, мне кажется, затмевало цельность и особую гармоничность её программ.

Она, как никто другой, воплощала особенный способ видения Этери и Даниилом своих учениц. Сашу с её техническим арсеналом и атлетизмом нельзя было рядить в "принцессные" наряды (вспомните, как только с третьего раза они нашли более-менее приемлемый костюм для произвольной прошлого года).

В руках ТШТ Саша была идеальным образом своего рационального поколения, нацеленного на реальные дела (пусть и по-детски). Даже её "корявое", по словам критиков, катание было очень органичным; я бы сказала, это было рваное, пульсирующее, нервное, очень модерновое катание (да простят меня эксперты и знатоки скольжения).

Образ, статика (остановка в "5 Элементе" и попытка найти выход и разглядеть кого-то или что-то в туманной/звёздной дали), затем вихрь и космический взрыв вкупе с убегающей вперёд музыкой и костюмом-комбинезоном - всё сидело на "девочке-время, вперёд" как влитое, как символ её поколения.

Поколение Z (GenZ, zoomers) - поколение ТЩК, которым сейчас 15-18 лет. Они не расстаются со смартфонами и планшетами, ходят в бесформенных футболках, презирая каблуки и макияж, скептически плюют на гламур и быстро 'просекают' понты. И ещё они очень хотят или спасти эту землю или улететь к звёздам.

Эх, Саша, Саша, что же ты наделала! Каким же тяжким оказалось оно, это земное притяжение!

Если бы Саша не ушла, какой могла бы быть её программа в преддверии ОИ?

Уже не девочка-ракета, а совершенный SpaceX, летящий ad astra?

И этой звездой была бы не ближайшая Альфа Центавра, манящая гламурной сумочкой.

А самая далёкая звезда созвездия Лебедь.

Далее:

Часть 4: Аня Щербакова - девочка-дюймовочка

Я уже сравнивала Аню Щербакову с хрустально-лазерным лучом в руках Этери (пост "Непобеждённая"). Она очень хрупкая, как хрустальная льдинка, и очень стойкая.