1 мин.

Мысли о финале... Без наших мужчин

 Для патриотично настроенных болельщиков мужское одиночное катание, пожалуй, самый неинтересный вид финала, ведь наших фигуристов в нём нет. Но с точки зрения сюжета борьбы, он- отнюдь не аутсайдер. Патрик Чан, Хавьер Фернандес, Дайсуке Такахаси, Джереми Эбботт, Михал Бржезина и Юдзуру Ханью. Есть, на кого посмотреть. 

Вспоминая прошлый сезон, непрерикаемым фаворитом является Патрик Чан. И в этом году его показатели более чем убедительные: 2 старта- 2 победы. Но вопросы к катанию канадца имеются. На дорожках падает, прыжки срывает...Но...Потрясающие компоненты, сложные программы оставляют лазейку для ошибок. Умеет Патрик находить "золотую середину"  в прокатах. 

Без побед на этапах из этой компании остался только представитель Испании Хавьер Фернандес. Но это не повод считать его слабейшим. Два вторых места: в Канаде проиграл Чану, но лидировал после короткой программы, в Москве- японцу Ханью всего 0,03 балла. Катание Хавьера впечатляет. Он довольно уверенно исполняет в произвольной 2 четверных прыжка и аксель в три с половиной оборота. Чуть больше стабильности в исполнении остальных элементов, и у Чана появляется очень серьёзный соперник. 

Японцы традиционно сильны. Ожидать классного проката можно от обоих. Дайсуке победил дома с неплохой суммой баллов. Ханью молод и амбициозен. Тёмная лошадка своего рода. 

Эбботт и Бржезина как братья-близнецы. На их счету по победе и третьему месту. Оба не стабильны. Способны взорвать зал на короткой программе, а в произвольной быть тенью самих себя. Прибавят в качестве - поборются за место на пьедестале.

В общем, компания подобралась "что надо". Шанс на медаль имеет любой. Но на победу сильнее других может рассчитывать Патрик Чан.