3 мин.

Мысли о финале...

Мысли о финале... Попробую порассуждать о перспективах наших фигуристов в финале Grand-Prix. Итак, в финал по итогам 6 этапов вышли: Татьяна Волосожар/Максим Траньков, Юко Кавагути/Александр Смирнов (оба дуэта представляют парное катание), Елизавета Туктамышева, Алёна Леонова ( обе- женское одиночное катание), Екатерина Боброва/Дмитрий Соловьёв (танцы на льду). К сожалею, в мужском одиночном катании мы остались без представителей: ни Артур Гачинский, ни Константин Меньшов в финал отобраться не смогли. Более того, они показали довольно слабые выступления, как по итоговым позициям, так и по оценкам, полученным за прокаты.

Парное катание: Двое на одного.

Здесь сразу обе наши пары имеют шансы не только оказаться на подиуме, но и победить. Татьяна Волосожар и Максим Траньков на пути к финалу показали стопроцентный результат, выиграв этапы в Канаде и Франции. В обоих случаях победы их были безоговорочными, но, к сожалению, не безошибочными. Юка с Сашей выступали на трёх этапах, воспользовавшись предоставленной ISU возможностью. И российсский гимн в их честь звучал два раза: в Китае и Японии, а вот на домашнем этапе в Москве они уступили нашим, пожалуй, главным соперникам- немцам Алёне Савченко и Робину Шолковы. Но и Кавагути со Смирновым не могут похвастаться идеальным катанием. Так что в оставшееся до 8 декабря время обеим нашим парам надо провести серьёзную работу, чтоб в Квебеке стоять на высшей ступене пьедестал почёта. Кстати, соперничество наших пар имеет ещё одну подоплёку: в конце декабря в Саранске состоится чемпионат России, а обе они- главные претенденты на звание лучшей спортивной пары страны. И это будет их первая очная встреча на льду в этом сезоне. Психологию ещё никто не отменял. А она- фокусница ещё та. И всё же, как бы трогательны и воздушны на льду не были Юко с Сашей, я ставлю на Волосожар с Траньковым. Они показывают более стабильное, уверенное и качественное катание. Ну а в борьбе с немецким дуэтом придётся не сладко. Алёна и Робин умеют собираться и показывать фантастические баллы. Как отмечают многие специалисты, если пара Савченко-Шолковы катается без ошибок, они непобедимы. Посмотрим, смогут ли наши ребята навязать борьбу признанным фаворитам.

Женщины: Очередная российская сенсация?

От любой из наших девушек можно ждать победы. Это продемонстрировала и Лиза Туктамышева, выиграв оба своих старта в Канаде и Франции, и Алёна Леонова, поднявшаяся два раза на пьедестал. Она не порадовала нас первым местом. Но спортсменка под руководством Николая Морозова прибавляет от старта к старту, обретая столь нужную ей уверенность. В этом сезоне её программы смотрятся как никогда гармонично, законченно. А катание фигуристки - одухотворённым, лёгким и необыкновенно чувственным и эмоциональным. Про Лизу можно просто сказать: феномен. И тем радостней, что представляет она нашу страну. Сравнивать с Ю На Ким Елизавету ещё рано, хотя такие разговоры уже ведутся. Но что дебют на взрослом уровне получился сверхудачным - факт. Что говорит в пользу юного таланта? Техничность, лёгкость исполнения сложных элементов и огонёк в глазах - своеобразный настрой на успех. Главной соперницей наших девушек я считаю, конечно же, японок. Мао Асада, Акика Сузуки - фигуристки экстра-класса со сложными интересными программами. Что не мало важно, они за годы выступлений сделали себе "имя", которое очень хорошо работает на них. К сожалению, Лиза и Алёна ещё на пути к вершине. Отсюда компоненты наших девчонок будут несколько ниже тех же японок, итальянки Костнер и американки Чизни. Среди громких имён соперниц как главную звезду и претендентку на победу выделю серебряного призёра Олимпийских Игр в Ванкувере Мао Асаду. А из наших фигуристок- Лизу Туктамышеву.

Танцы на льду: Не хуже, но и не лучше.

Если наши ребята победят, это будет чудом. Ещё никому за последние годы не удалось победить канадцев Вирту/Моер и американцев Дэвис/Уайт. Эта парочка прочно аккупировала верхнюю ступень пьедестала почёта, попеременно восходя на неё. И всё же наши фигуристы - не груши для битья. Не даром же Екатерина и Дмитрий выиграли этап в Китае. обыграв ни кого ни будь, а бронзовых призёров весеннего чемпионата мира в Москве американцев брата и сестру Шибутани. Россиянам по силам побороться за бронзу при безошибочном катании и сумашедшем настрое. Но ставлю на американскую пару Мерил Дэвис-Чарли Уайт. Удачи всем нашим ребятам!