4 мин.

Локальный патриотизм

Алихан 

 

Алихан был самым старшим из нас и учился в Тульском государственном университете. Он приезжал на каникулы и сразу становился объектом внимания. Он был умным, смелым, честным. Он говорил пацанам: «Болеть нужно за команду из своего города. Вот Саня болеет за «Зенит», молодец. А вы почему за «Спартак», когда есть тульский «Арсенал»?» На это ему резонно отвечали, что вообще-то есть еще местный «Кристалл», так почему бы не поболеть за него. Но это в шутку, в качестве оправдания перед умным, смелым и честным. Однако, однажды Алихан принял это всерьез. 

Через пару дней он повел нас, всю ватагу пацанов, на матч «Кристалл», который проходил на местном стадионе – обычном российском атлетическом загоне, где летом и зимой топчутся все, кому не лень, а в день футбольного матча собираются все праздные гуляки и скучающие чудаки города. 

 

Вход на стадион &quout;Ресурса&quout;

 

Команда «Кристалл», привязанная к местному заводу под названием "Ресурс", флагману резисторостроения России, состояла из игроков-любителей, знакомых многим горожанам. Горожане были их родными, друзьями, коллегами, но вряд ли настоящими болельщиками, беспристрастными в своей оценке. На заводе «Ресурс» работал и мой родной дядя, но в футбол он не играл. Разве что со мной во дворе. Хорошо помню, как он под окнами своего дома учил меня правильно бить «щечкой». За это, кстати, ему спасибо. Удар «щечкой» не единственный его вклад в развитие моих футбольных увлечений, но об этом в другой раз. 

Атмосфера на стадионе «Ресурс» была соответствующая. Жара, кепочки, маечки, семечки. Пиво и лимонад. Дырявые кресла на трибунах. Разномастная публика. И билеты по тридцать рублей при входе на стадион. Совершенно советская атмосфера, аутентичная и праздничная по своей сути. 

 

 

Об игре мне сказать нечего, я ее не помню. Не помню, с кем играли местные, кто выиграл, о чем кричали болельщики и чем занимались мы (кажется, время от времени ползали под трибунами в поисках чего-то, но это не точно). Главное – после игры Алихан заявил, что болеть за своих – это правильно и очень важно. Правда, болеть за «Кристалл» он больше не предлагал, а вот поддержку тульского «Арсенала» и в дальнейшем ставил во главе угла. 

Надо сказать, ребята не очень-то слушались Алихана в этом отношении и продолжали болеть за тогдашнего чемпиона, московский «Спартак». И, знаете, их можно понять. Это сегодня «Арсенал» время от времени обыгрывает в Премьер-лиге «Зенит» и переманивает к себе вчерашних питерских бомбардиров, а тогда, на сломе веков, клуб влачил жалкое существование, трепыхаясь между первым и вторым дивизионами. Но Алихан наставлял своих маленьких друзей, прививая им локальный патриотизм, с которого, хочется верить, начинается любовь к Родине. Сам же Алихан всем сердцем болел за сборную Италии. 

Шел двухтысячный год, вместивший в себя помимо Миллениума и всеобщей подготовки к концу света еще Чемпионат Европы по футболу. Италия вышла в финал, в котором ей предстояло сразиться с грозной французской сборной. Алихан чуть не молился за Италию и ждал финальной игры как манны небесной. Матч получился интересным и неожиданным по своему развитию. Первый тайм команды завершили нулевой ничьей. А второй начался с итальянского гола, что внесло интригу в противостояние. Французы, будучи в статусе фаворитов, понеслись отыгрываться, но это оказалось непросто. Настроение Алихану и всем болельщикам сборной Италии испортил блестящий Сильвен Вильторд, крайний нападающий французов. За минуту до конца добавленного времени он распечатал ворота Буффона, бессменного и поныне голкипера сборной Италии. Игра перешла в дополнительное время. В то время существовало правило Золотого гола. Забили французы.

 

 

Эффектный гол Давида Трезеге навсегда впечатал его имя в историю футбола. Говорят, что со временем игра забывается, а результат остается. Мне думается, что для настоящих, преданных болельщиков игра не менее важна, чем результат даже по прошествии времени. Впрочем, память коварная штука, к тому же у разных людей она устроена по-разному. Но по какой-то причине мне кажется, что Алихан и сегодня, напомни ему обстоятельства того финала, молча покачает головой. 

На другой день после игры на Алихана было страшно смотреть. В нем словно что-то умерло. Очевидно, он осознавал, что такого шанса у Италии долго еще не будет. Монолитным голосом, полным холодного принятия, он анализировал игру. Мы внимали его словам, чувствам, но слышали его нервы. Кажется, так за сборную Италии в России не болел еще никто. Он ведь не мог тогда знать, что спустя шесть лет итальянцы поднимут над головой Кубок мира. Вот когда мне хотелось бы посмотреть в глаза, всегда живые, честные, смелые и умные глаза Алихана.