Чемпион Таджикистана по футболу стал кулябский «Равшан»

Кулябский «Равшан» стал двукратным фаворитом Таджикистана по футболу, обыграв намедни в выездном матче 21-го тура чемпионата республики душанбинский «Энергетик» со счетом 1:0.

Серебряные медали  выиграли футболисты столичного клуба «Истиклол». Судьба бронзовых наград отважится в последнем туре. В воскресенье, 17 ноября, матчами 22-го тура закончится очередной футбольный сезон для клубов высшей лиги Таджикистана. Об этом докладывает официальный веб-сайт ФФТ.

В матче предпоследнего тура со столичным «Энергетиком» футболистов кулябского «Равшана» для дизайна преждевременного чемпионства устраивала только победа, и они ее достигнули – 1:0. Победный гол, принесший три очка «Равшану», на 44-й минутке матча забил ганский легионер Дэвид Мауто.

В 17 матчах чемпионата кулябские футболисты набрали 45 очков, что позволило им стать недостижимыми для идущего на втором месте душанбинского «Истиклола». Таким макаром, подопечные Маъруфа Рустамова 2-ой год попорядку выигрывают золотые медали чемпионата Таджикистана и в последующем сезоне начнут борьбу в Кубке АФК-2014 с группового раунда.Согласно всераспространенной инфы, упрямым выдался матч в Вахдате, где местный «Хайр» воспринимал кургантюбинский «Вахш». Хозяева, невзирая на все старания, не смогли взломать оборонительные порядки кургантюбинцев – 0:0. Сейчас для выигрыша бронзовых медалей «Хайру» в заключительном туре необходимо набрать хотя бы одно очко либо возлагать на осечку «Регар-ТадАЗа», который играет с «Худжандом» в гостях.

«Регар», который как и раньше имеет шансы финишировать по итогам сезона в призовой тройке, в матче 21-го тура на собственном поле воспринимал аутсайдера чемпионата «Истаравшан». Встреча закончилась победой регаркской дружины – 2:1. Счет в матче на 27-й минутке открыл Хуршед Махмудов, а на 75-й минутке Фируз Рахматов удвоил преимущество собственной команды. Все, что удалось гостям в отчетной встрече – это отквитать один гол. Его создателем стал ветеран команды Шухрат Шамсиев. Вроде бы ни было грустно для истаравшанских болельщиков, команда с пятью очками расположилась на последней строке в турнирной таблице, и согласно регламенту, должна покинуть высшую лигу.

В другом матче 21-го тура «Худжанд» в согдийском дерби одержал непростую победу над бободжонгафуровским «Парвозом» на его же поле – 1:0. Героем матча стал опытнейший Юсуф Рабиев, чей гол на 82-й минутке встречи принес фуррор худжандской команде. За тур до финиша чемпионата команда Мубина Эргашева обеспечила для себя 5-ое место.

Намедни, 13 ноября, свершилась также отложенная встреча 15-го тура, в какой «Истиклол» без заморочек разобрался с ЦСКА «Памир» — 3:0. В составе фаворитов забитыми голами отличились Александр Кудряшов (10-я минутка), Нуриддин Давронов (64-я минутка) и Виллер Соуза Оливейра (88-я минутка). В конечном итоге, набрав 40 очков после 17 сыгранных матчей, футболисты «Истиклола» в первый раз стали владельцами серебряных медалей. Напомним, что в октябре столичный клуб выиграл Кубок Таджикистана и получил право в новеньком сезоне представлять Таджикистан в Кубке АФК – втором по значимости клубном турнире Азии.

В воскресенье, 17 ноября, матчами 22-го тура закончится очередной футбольный сезон для клубов высшей лиги Таджикистана. В сей день повстречаются «Истаравшан» — «Энергетик», «Истиклол» — «Вахш», «Равшан» — «Хайр», «Худжанд» — «Регар-ТадАЗ» и ЦСКА «Памир» — «Парвоз». Начало игр – в 14.00 часов.