2 мин.

В согдийском области состоялся турник по самбо

Во Дворце спорта Худжанда закончился открытый турнир на Кубок мэра Худжанда по самбо. Состязания вызвали энтузиазм у спортсменов Душанбе, Хатлонской области, Матчинского, Джабборрасуловского районов, Спитамена, Чкаловска и спортивных школ Худжанда.

Девяносто самбистов вышли на борцовский ковер, а поддерживали спортсменов три тыщи поклонников этого вида спорта, заполнивших трибуны красивого спортивного сооружения. Формула схватки — четыре минутки. Не считая бросков разрешены болевые приемы на руки и ноги. Арсенал реального мастера самбо громаден, тут и выведение из равновесия, подножки, подхваты, подбивы, броски вспять через плечо, броски с захватом ног, подсечки. Кто обладает мастерством выполнения приемов, тот и одолевает в споре наисильнейших. Как и во всех других видах спорта, тут есть наисильнейшие. Сначала фаворит мира посреди молодежи Комроншохи Устопириён, а до него был знаменитый Саидмумин Рахимов, который в дальнем 1975 году победил величавого татарского бойца Боянмунха на чемпионате мира, который проходил во Дворце спорта города Минска. Той осенью многомилионный зал аплодировал победе русского бойца из горного Таджикистана. Но еще ранее, за 20 лет до победы Саидмумина, взошла звезда умеренного паренька с Памира – Азальшо Алимова, ставшего одним из первых мастеров спорта по самбо и фаворитом СССР. Такая предыстория борьбы самбо. А на Кубке мэра Худжанда доминировали бойцы Душанбе и Худжанда. В самой легкой весовой категории, до 48 кг, в конец вышли два худжандца — Шахзод Амонов и Муким Турсунов. Поединок начали без разведки: конкуренты знают друг дружку, и без излишних любезностей они сходу пошли в атаку. В один из моментов Шахзод делает прием «сбивание вниз» поворотом тела на лево и толчком правой руки вынуждает конкурента оборотиться и свалиться на спину. В конечном итоге судьи отдают победу Ш. Амонову, который становится первым победителем соревнований. Последующий конец, в категории 52 кг, был душанбинским – встречались Мехроч Каримов и Дильшод Рахимов. Прекрасно выполненная «задняя подножка» зацепом голенью приносит золотую медаль Дильшоду Рахимову. В категории 57кг чкаловский самбист Хаслбек Шукрухудоев некординально уступил душанбинцу Салману Исмоилову. В других весовых категориях одолели: Мубин Тошбоев, Умархон Баходуров (оба – Худжанд), Сарбон Ёров, Курбон Садретдинов (оба – Душанбе). В более томных весовых категориях отличились Саидфуркат Саидов, Мирзорахим Атаев и Фирюз Юльбарсов (все – Худжанд).

Борьба самбо получает признание посреди молодежи, вырастает число занимающихся этим интересным видом единоборства, а означает, впереди у нас новые имена и новые победы. Некие склонны считать, что это «мода». Но популярность этого вида борьбы заключается не только лишь в успехах наших самбистов на интернациональных турнирах, Кубках и чемпионатах мира. Сначала, она заключается в привлекательной силе искусства самой борьбы самбо. Самбо — добросовестный и здоровый вид спорта, требующий больше сноровки и ловкости, чем физической силы. Борьбой самбо нельзя заниматься без умения обладать собой, без отсутствия смелости и отваги.

Источник: http://tajuncos.ru/?p=6194