8 мин.

Антон Зиньковский. Скаутский отчет. Часть 1 - техника

Данный пост является отзывом на выложенный в блоге TopScout скаутский отчет по бывшему игроку "Чертаново", а ныне "Крыльев Советов" Антону Зиньковскому. Меня этот отчет заинтересовал, и я его прочитал с интересом. Но он меня не удовлетворил, поскольку показался мне достаточно поверхностным, о чем я тут же написал в комментариях к посту на сайте и в ВК. Мне предложили дополнить скаут, что я с удовольствием и делаю.

Следует предварительно обговорить три вещи. Во-первых, мои претензии касались в первую очередь того, что в том скаутском отчете не было уделено достаточно внимания тактическому анализу игры футболиста, и я первоначально собирался заполнит именно этот пробел. Однако после внимательного ознакомления с игрой Зиньковского понял, что и описание его технических качеств меня не устраивает. В результате эту часть отчета я решил посвятить именно этому аспекту его игры. Здесь разобраны наиболее значимые для игрока его позиции технические приемы. При наличии времени постараюсь написать и продолжение, но ничего гарантировать не могу. Во-вторых, отчет написан по его действиям в игре за Чертаново, как если бы он был еще их игроком. Собственно, на другом уровне он пока еще не играл (3 товарищеских контрольных матча за КС не в счет). Наконец в-третьих, данный отчет написан не для специалистов, не для заказчика, а для интереса и собственной тренировки. Поэтому в нем могут встречаться некоторые нефутбольные термины и стиль повествования достаточно вольный. Прошу за это строго не судить. За все остальное - пожалуйста :)

Удары

Игрок обладает поставленным ударом с правой ноги. Может пробивать как на технику, внутренней стороной стопы или подъема, так и на силу - серединой подъема. В большинстве случаев наносит удары правой ногой при смещении с левого фланга в центральную зону, старается наносить сильный, немного крученый удар в направлении дальнего угла. Игрок злоупотребляет дальними ударами, часто наносит их с неудобных (от угла штрафной площади) или очень дальних (30 метров) позиций. При этом в основном точность ударов сохраняется, большинство из них попадает в створ, однако угрозы воротам практически не несут. Эпизодически, при возникновении подходящей ситуации, он может пробивать и с левой ноги. Однако удары левой ногой эффективны только при игре в касание, когда игроку не надо подрабатывать мяч под удар. В таком случае он может подстроиться под мяч, правильно подобрать ногу и нанести точный удар. Если же игрок выходит на удар с левой ноги после работы с мячом, то чаще всего мяч сваливается с ноги, также подобные удары проще накрыть защитникам. Поскольку удар с левой ноги у футболиста не отработан, Зиньковский долго подрабатывает мяч, стараясь найти правильный момент для нанесения удара, что позволяет защитникам заблокировать мяч. При этом футболист все равно в большинстве случаев неправильно выбирает момент для удара, в результате чего движущийся мяч уходит в предполагаемой точки соприкосновения с ногой футболиста, и удар наносится не той частью стопы, какой планировалось, из-за чего мяч движется неточно и недостаточно сильно.

Зиньковский является штатным пенальтистом команды. У игрока довольно длинный, но медленный разбег, он внимательно смотрит на действия вратаря. Перед ударом игрок переключает внимание на мяч и не контролирует движения вратаря, ускоряет собственные движения, удар наносит резко и мощно. Пробивает обычно низом, в один из углов (примерно поровну в оба, предпочтений нет). При этом если вратарь угадывает угол и двигается в него немного заранее, то у него есть неплохие шансы отбить удар, поскольку мяч направляется не под самую штангу, а в угол сетки ворот.

Также футболист регулярно исполняет прямые штрафные удары. В большинстве случаев он пробивает внутренней стороной подъема, стараясь нанести сильный крученый удар поверх стенки. Однако качество ударов в играх достаточно низкое, обычно мяч летит по слишком высокой траектории и проходит выше ворот.

Передачи

Игрок отлично видит поле и замечает открывания партнеров, в том числе неочевидные. Он нацелен на обострение игры, при возможности выполняет проникающий пас либо заброс за спину защитникам соперника под забегание партнера. Может исполнить поперечный или диагональный перевод на дальний фланг. При этом может допускать брак, поскольку выполняет передачи не точно на партнера, а в зону, где тот находится. Передача может становится неудобной (недостаточно точной, недостаточно сильной, слишком сильной) для обработки, что периодически приводит к потерям. При достаточно простых в исполнении передачах игрок может “пижонить” - выполняет их с подкруткой или подрезкой, что может также усложнять обработку мяча партнером или негативно сказываться на темпе атаки. В то же время при проникающих передачах в атакующей трети Зиньковский регулярно использует передачи низом внешней стороной стопы на ход партнеру, что наоборот облегчает партнеру дальнейшие действия с мячом. С технической точки зрения Зиньковский отлично оснащен и может выполнять любые передачи правой ногой, однако слишком часто выполняет сложные передачи там, где стоит использовать более простую.

Игрок неплохо владеет левой ногой и может выполнить ей точный обостряющий пас. Однако в большинстве эпизодов, где есть возможность сыграть левой ногой, Зиньковский предпочитает использовать правую ногу, делая передачу внешней стороной стопы. Качество передач от этого не страдает. С левой ноги футболист обычно выполняет прострелы или навесы с левого фланга после прохода к лицевой. Эти передачи в штрафную не нацеленные, направлены либо сильно вдоль ворот, либо в центр вратарской. 

Навесы с правой ноги футболист выполняет посредственно, при том что обычно он выполняет их с левого фланга и имеет время оценить обстановку в штрафной и проследить движение партнеров. Навесы следуют также не нацеленные, а направляют в зону, где должен находиться или куда должен двигаться партнер. Точность навесов невысока.

Навесы со штрафных и угловых представляют опасность для вратарей соперников, поскольку игрок сильно закручивает мяч, что затрудняет игру на выходе, а также может направить его в ворота из неочевидной позиции (в том числе и с углового). Зоны подач разнообразны (может выполнять навесы как в центр, так и на ближнюю или дальнюю штанги), однако точность самих навесов низкая. При подачах в ближний сектор с углового футболист регулярно не может перебить ближнего защитника. При навесах в центральную зону мяч обычно играет вратарь.

Дриблинг

Зиньковский очень хорошо технически оснащен. Он может выполнять сложные технические приемы, в том числе на скорости, хорошо контролирует мяч в движении, благодаря ловкости легко меняет направление движения. Он может обыгрывать соперника как в правую, так и в левую сторону. В большинстве эпизодов он использует движение защитника к мячу для обыгрыша - за счет скорости с работы с мячом он прокидывает мяч мимо соперника. Также часто он, контролируя мяч в движении, сближается с защитником и “раскачивает” его показами корпуса. В момент, когда защитник останавливается либо начинает движение наперерез Зиньковскому, тот убирает мяч в противоположную сторону. Также стоит отметить, что игрок достаточно эффективен в условиях силовой борьбы при дриблинге. Он выдерживает давление со стороны защитника, доигрывает эпизод, не старается упасть или спровоцировать фол, часто продвигается вперед за счет цепкости и настойчивости даже в эпизодах, где защитник оказывается первым на мяче в единоборстве.

В то же время Зиньковский регулярно злоупотреляет дриблингом и идет в обводку в ситуациях, где она бесполезна либо даже представляет опасность для команды. Игрок наиболее эффективен на свободном пространстве, однако часто после приема мяча начинает движение в скопление игроков соперника, где теряет мяч. Получая мяч под прессингом, он вместо выхода из насыщенной зоны через простой отыгрыш мяча партнеру, пытается развернуться, выйти из-под давления самостоятельно за счет дриблинга. Подобные ситуации регулярно встречаются при вводе мяча из аута на его фланге.

Кроме того, Зиньковский неэффективен при дриблинге, когда защитник грамотно плассируется и не реагирует на его “раскачивание” и обманные движения. Зиньковский не дожидается движения от защитника и либо упирается прямо в него, либо начинает достаточно очевидное движение, к которому защитник готов. В таких ситуациях целесообразен отказ от продвижения через дриблинг и переход к комбинированию с партнерами, однако Зиньковский не может переключиться и часто теряет мяч в подобных ситуациях.

Также стоит отметить, что несмотря на свою хорошую техническую оснащенность, игрок регулярно допускает небрежность при обработке мяча. Зиньковский недостаточно четко выполняет технические приемы, из-за чего может либо далеко отпускать от себя мяч при обработке, либо мяч оказывается у него под ногой, и он должен потратить время на подработку мяча. При игре в условиях прессинга со стороны соперника все эти огрехи часто приводят к потерям.

Вывод

Зиньковский отлично технически оснащен. Он владеет поставленным ударом с правой ноги, может исполнять удары в разном стиле, при необходимости может пробить с левой ноги. Игрок хорошо видит поле и может выполнить точную передачу на любую дистанцию, причем также выполняет разные по технике передачи - крученые, резаные, прямые. Он уверенно работает с мячом, в том числе на высокой скорости, хорошо контролирует его, не теряет контроля при резкой смене направления движения.

В то же время принятие решений у Зиньковского находится на достаточно низком уровне. Он регулярно злоупотребляет дриблингом и дальними ударами в ущерб командным взаимодействиям. Он регулярно допускает небрежность при работе с мячом, что негативно сказывается на развитии атак и может приводить к невынужденным потерям. Зиньковский часто выбирает сложные решения в ситуациях, когда более эффективными являются простые решения. 

Складывается ощущение, что футболист отлично знает, насколько он хорошо технически оснащен и всячески пытается это продемонстрировать. Игрок все еще играет в молодежный футбол, где он был на голову сильнее своих сверстников и все его технические приемы были удачны. Играя в той же команде, где он является ведущим игроком, лидером и на него делается ставка в атаке, он продолжает играть в своем стиле, часто принимая сложные решения в ущерб командной игре, поскольку команда ориентирована на него и подготовлена к его стилю игры. Футболисту уже почти 23 года, при этом стиль его игры все еще является стилем игры молодого и незрелого футболиста. Игроку для игры на более высоком уровне необходимо прибавить в принятии решений, чаще выбирать простые решения и использовать свои технические навыки (которые являются действительно выдающимися по российским меркам) не постоянно, а только в располагающих к тому ситуациях.