3 мин.

Недооценённые

Серхио Бускетс

Футболист, которого создал Пеп. Он его достал из второй команды, он его поставил в основу, он полсезона терпел его неуклюжесть и медлительность. И что мы получили в итоге? Одного из лучших опорников в мировом футболе, ключевого игрока чемпионов мира и победителей Лиги чемпионов. Бускетс почти не делает неточных передач, цепляется за мяч просто мёртвой хваткой, кроме того, от него всегда можно дождаться (пусть и не так часто) конфеты а-ля Чави. За свою недолгую карьеру в «Барсе» он выдержал конкуренцию, пожалуй, лучших в данном амплуа игроков на сегодня (или уже на вчера?) – Яя Туре и Хавьера Маскерано. Стоит ли ещё что-то говорить.

Вердикт: ярлыки, которые понаклеивало ему футбольное хомячьё, – симулянт, неумеха, тормоз – уже давно пора выбросить на помойку и признать тот простой факт, что Гвардьола выпестовал игрока мирового класса.

 

Гонсало Игуаин

Человек-гол, блестящий форвард, в своё время купленный в нагрузку к «мегаталанту» Фернандо Гаго. Именно с тех пор его и недооценивают. Сколько бы он ни забивал, как бы роскошно и умно ни действовал. После ЧМ на него был навешан ярлык «убийцы моментов». Не спорю, ЧМ-2010 Гонсало провёл не блестящим образом (правда, три гола всё ж заколотил), однако моменты свои он реализует исправно, причём зачастую создаёт их себе сам. В этом году был вытеснен Каримом Бензема из основы, при этом всё равно забил голов больше (!). У меня есть своя версия такой ситуации, навеянная расово каталонской программой «Краковия». Судя по всему, аргентинца недолюбливает Роналдо, который вынужден «делиться» с ним голами. Я приметил такую закономерность: когда на поле Гонсало, результативность Криштиану снижается, в то время как Бензема (как форвард, менее нацеленный на ворота) не мешает португальцу накидывать целую авоську мячей какой-нибудь «Осасуне».

Вердикт: один из лучших форвардов мира.

 

Диего Милито

«Деревенский» форвард. Всю жизнь мотался по второ- и третьесортным командам, всегда много забивал и только к 30-ти годам попал в суперклуб, да и ещё к супертренеру. Хоть под старость лет повезло! Как с тех пор Милито тащит на себе атаку «Интера», я думаю, никому объяснять не надо.

Вердикт: один из лучших форвардов мира.

 

Звездан Мисимович

В чём-то брат-близнец Бускетса, просто не попавший в своё время к хорошему специалисту, который бы поверил в него. Звездан – игрок крайне специфический, довольно медлительный, слабоватый физически и флегматичный. Он так и не смог закрепиться в «Баварии», хотя в то время мюнхенцы переживали смену поколений и после ухода Маттеуса, Баслера, Эффенберга как раз нуждались в игроке центра поля. Однако не сложилось. Но всё же Мисимович нашёл свой клуб и своего тренера – им стал «Вольфсбург» Феликса Магата. Именно в составе «волков» боснийский серб проявил себя во всей красе, а сейчас что-то похожее начинает демонстрировать в московском «Динамо».

Вердикт: игрок мирового уровня, «футболист из прошлого», который доказывает нам, что в современном футболе без выдающейся физической подготовки всё ещё можно быть звездой.

 

Марио Гомес

Выдающийся голеадор, парень, который чувствует голевой момент на три хода раньше, чем любой защитник. Именно поэтому защитники для него проблемой никогда не являлись. Его проблема – он сам. Реализуй Марио хотя бы 80 % моментов (т. е. на уровне Месси и Криштиану), «Золотая бутса» прописалась бы на полке его мюнхенского дома, а в Мадрид и Барселону забыла бы дорогу.

Вердикт: обладатель самого острого нюха на гол в мире, отнюдь не «деревянный», но с определёнными психологическими проблемами форвард, который компенсирует слабую реализацию количеством голевых возможностей.