11 мин.

Cup of Berlin 2017: Берлинские впечатления

Два дня, десять стран, 27 команд в шести категориях - так в Берлине начался 2017 год в синхронном катании. Многие команды приятно удивили, некоторые даже стали открытием, а лидеры подтвердили свой лидерский статус и претензии на победу на Чемпионате мира нынешнего года, который пройдет в Колорадо-Спрингс, США. Но обо всем по порядку.

Смешанный возраст (Mixed Age)

Эту категорию, в силу либеральности требований к командам в ней по возрасту фигуристов и даже по количественному составу, можно назвать неким учебным полигоном, ведь, как правило, в этой категории выступают команды, которые не получается укомплектовать под требования других категорий - например, когда команда образовалась там (в том клубе или в той стране), где синхронное катание в диковинку и благодаря наличию такой категории появляется возможность сделать первый шаг. Например, в этой категории начинали команды из Грузии и Польши, который в этом сезоне будут выступать уже по другим категориям. Также в этой категории выступают те, для кого синхронное катание - хобби и не более того. Среди участников Cup of Berlin 2017 года были оба случая.Team New Horisons Mannheim - или еще, или уже не подходят в другие категории, а United Angels из Штуттгарта занимаются синхронным катанием, как хобби (хотя надо отметить, что у швабских "Ангелов" появилась команда младших новисов, которая в этом сезоне впервые выйдет на соревновательный лёд). Но при этом хобби-"Ангелы" в красных костюмах на берлинском старте обыграли "Новые Горизонты", которые катались под музыку из "Алисы в стране чудес" и обыграли абсолютно заслуженно и по всем статьям, хотя грязи хватало у обеих команд.

Новисы

Единственнная команда в категории Бэйсик Новис А (от В отличается требованием к количеству фигуристов - 12 человек в команден) - тоже немецкие Cool Sensation из Эрфурта, которые катались под Майкла Джексона. Но справиться дети с этой музыкой не смогли, хотя и старались - создавалось впечатление, что для кого-то из юных фигуристов это вообще первый опыт в синхронном катании: могли растеряться и не сразу сориентироваться, куда двигаться дальше...

А ярким примером того, как программа может помочь команде, стала российская новисовская команда Юность в категории Бейсик Новис В. Да - это новисы той самой Юности, чья юниорская команда является сильнейшей в России и входит в число мировых лидеров своего возраста. Юные фигуристки из Екатеринбурга очень здорово и энергично откатали свою программу, явно чувствуя себя в ней комфортно, и за все элементы получили положительные ГОЕ. За все, кроме последнего элемента - пересечения 2+1 уровня, которое закончилось падением на выезде. Вдвойне досадно, что этим элементом екатеринбурженки (я правильно их назвал?:)) заканчивали прокат и падение портит впечатление - потом не стоит удивляться недобору в компонентах... Тем не менее - хочу поздравить и поблагодарить и тренеров команды и родителей за то, что отдали своих детей в синхронное катание - не побоялись предрассудков и такого прочего. Пусть эти девчонки дорастут до юниорской, а возможно - и взрослой команды.

   

Юность (Россия)

А соперницы российской команды, Big Bang из Чехии, показали сопоставимую базу (разница в 0.1 балла - Линия второго уровня против третьего у россиянок, компенсированная вторым уровнем дополнительной черты Пересечения против первого), но... Но здесь музыка скорее мешала, чем помогала - чешские дети за ней явно не поспевали и катали по принципу "лишь бы не нагрязнить и не наошибаться" - какое уж тут компонентное катание. Собственно - чисто они откатались, но и плюсовых ГОЕ не получили, и в компонентах уступили Юности немало.

В старшей новисовской категории - Эдванс Новис - результат стал очень плотным - вторую и чтевертую команды разделили 1.27 балла. Хотя в том, кто здесь выиграет, особых сомнений не было - Finettes понятно из какой страны обеспечили себе победу за счет высокой базы. Они стали единственными, кто выкатал элемент Без Хвата (по сути - синхронную дорожку шагов в исполнении всех 16 фигуристов) на уровень сложности 3+3, максимально возможный в регламенте новисов, а также Колесо на третий уровень и дополнительную черту пересечения на третий уровень - и все это сделано во второй половине, хотя она у синхронников не фиксируется и не поощряется. А ведь требования на "старшие" уровни сложности в правилах возросли и прилично... А фигуристки из страны Суоми показали не только технику, а и компонентность - программа на музыку из фильма "Человек-муравей" в их исполнении украсила бы и соревнований сениорских команд... Имея такое преимущество перед соперниками можно позволить себе даже "прилечь", чем "Финеттс" и воспользовались, упав на Движении, тоже высокого уровня сложности - 2+2

Finettes (Финляндия)

Хотя и "Семейка Адамс" итальянских новисовских Hot Shivers хороша, даже очень. Впрочем, у подопечных Андреа Джиларди во всех возрастах постановки - сильная сторона. Но и хронически хватает грязи, что сказывается на оценках... В Берлине "Осколки" стали вторыми, на 0.6 балла опередив Team Berlin Novice, показавших на домашнем льду "Кун-Фу Панду". Немецкая команда откатала немного чище, но проиграла базой - Колесо 1 уровня против 2-го у итальянок в базе дает на 1 балл меньше. 

Вторая финская команда Ice Fantasy исполнила программу на композицию "Секрет" Тиффани Олворт. Элегантно, но и только... в остальном - немного недобрали до бронзы, отдав ее хозяевам льда. Хотя программа хорошая - стоит отметить, что в Берлине в принципе несмотрибельных команд не было - тренерские коллективы явно стали со своими подопечными работать над второй оценкой. Ничего плохого в невысокой базе нет - если все выкатывать чисто и компонентно, а не как попало с кучей грязи. И видно, что над этим работают: команды стали катать чище, уменьшилось количество минусовых ГОЕ в протоколах, да и визуально качество катания улучшается.

Юниоры

Самая многочисленная категория на льду "Шпортфорум Хоэншенхаузена" - 9 команд соревновались в ней. Хотя после короткой программы було ясно, что бороться с американскими Skyliners будет тяжко даже троице команд из Финляндии. Американская команда начала с падения на Пивот-блоке, но потом заставила всех забыть об этом инциденте - ярко, мощно, технично. А в произвольной программе на "Последнего из могикан" - еще и безошибочно. По сумме - 150.44 балла, оценка даже не юниорская, а вполне себе сениорская: просматривается работа с прицелом на то, что девушки скоро перейдут в сениорскую команду и должны быть к этому готовы.

Skyliners (США) - короткая программа

Собственно, из финских команд ближе всех к американской были Dream Edges, которые входят в число основных претендентов на поездку на юниорский чемпионат мира. После короткой программы шансы на борьбу за золото они сохраняли, а произвольную на музыку из "Цирк дю Солей" откатали только лишь "хорошо", хотя способны и "отлично", - начали со слета уровней, а потом пошли и грязнить, хотя и по мелочам. Но в итоге проиграли американкам 27 баллов... Кстати - в этой команде катается и парень - редчайшее явление для финского синхронного катания (В Финляндии вообще в фигурном катании парней совсем единицы, а в "синхронке" - вообще уникальное явление). Valley Bay Synchro - также очень симпатичная финская команда, которая короткую программу катала на музыку Queen и Дэвида Боуи, а произвольную - на нарезку из песен Барбары Стрэйзанд. Но это как раз тот случай, когда команда более техничная, чем соперники, но в компонентах сильно уступает и в результате проигрывает. И дело тут не в "номерах в сборной", а в самих компонентах - в синхронном катании над ними работать надо, а не надеяться, что накинут.

Тем не менее, за путевки на юниорский чемпионат мира в Финляндии борьба будет серьезная. Смогут ли в нее вмешаться Ice Infinity? Возможно. Но если не повторят свой берлинский прокат произвольной программы, почему-то очень грязный... не по-фински как-то так грязно кататься. Вот и проиграла "Бесконечность" Team Berlin Juniors и юниорским Hot Shivers. Хозяева льда после короткой программы проигрывали итальянской команде, а в произвольной их "Книгу Джунглей" судьи оценили выше, чем итальянских "Шерлоков Холмсов"... точнее "Шерлок Холмсиц" - в "Осколках" ведь, как и в джазе, только девушки.

 Cool Dreams Junior (Швейцария) - короткая программа

И снова возвращаемся к тому, что интересные постановки делают вполне "смотрибельным" прокат даже при невысоких уровнях. Ни швейцарских Cool Dreams Junior, ни чешских Darlings техничными командами назвать не получается при всем желании. Но при этом у них прекрасные постановки - и "Супер-Марио" швейцарок в произвольной, и креативных чешек (кстати, показавшщие очень неплохую скорость) хочется пересмотреть еще раз. А высокие уровни с опытом придут...

Сениоры

Marigold IceUnity - многократные чемпионы мира и одна из самых титулованных команд в истории синхронного катания. В Берлине финские фигуристки показали, что в этом сезоне намерены взять еще один комплект золотых медалей чемпионата мира. В короткой программе они были прекрасными матадорами - привет всем танцорам в пасадобле и одиночникам в испанщине, а произвольную катали в костюмах цвета флага своей страны под классическую композицию и были космосом (комментатор онлайн-канала Спортдойчланд Ивонн Шульц даже чуть не расплакалась в прямом эфире после их проката). 200 баллов по сумме не набрали, но, думаю, к чемпионату мира наберут и больше - тем более, что в Германии судейство было достаточно строгим: при всей "космическости" своего проката произвольной программы "Чернобрывцы" получили всего три оценки +3 в ГОЕ.

Marigold IceUnity (Финляндия) - Короткая программа

Две американские команды заняли оставшиеся ступеньки подиума. Haydenettes, которым не чужд другой подиум - на чемпионатах мира - не намного уступают Marigold IceUnity. Не на много в базе, не на много в компонентах, не на много тут, не на много там - вот и натекает в сумме отставание на 7 баллов. В отличие от "Хайденеттс", которые делали ставку на яркость и энергичность проката, вторая американская команда - чуть менее известные и титулованные Crystalettes - на эмоциональность в короткой программе под песню "Lean on Me" J2 и атмосферу волшебства из фильма "Ученик Чародея" - в произвольной. И им это удалось - бронзовые медали Cup of Berlin 2017 едут в Дирборн, штат Мичиган...

...хотя Team Berlin 1 уж очень хотели оставить бронзовые медали в немецкой столице. И ведь после короткой программы на песню Sometimes When We Touch Дэна Хилла шансы на это были высоки - для команды из первой мировой десятки третья-четвертая команда США не является непроходимым соперником. Но в произвольной программе, похоже, слишком сильное желание "передавило" берлинскую команду - отлично начав они сорвали первую поддержку, при чем падением... и сразу же второе падение - между элементами на транзишене. Но сама программа на композицию "Ангелы и Демоны" - одна из лучших на берлинском турнире. И один из редких случаев, когда фигуристов команды не одинаковые костюмы - половина берлинской команды была "Ангелами" в белом, вторая половина - "Демонами" в черно-красном. 

Team Olympia (Чехия) - Короткая программа

Как и в юниорских соревнованиях, в сениорских чешская и швейцарская команды не самые техничные (хотя и Team Olympia и Cool Dreams в элементах прибавляют, это видно), но представили приятные глазу программы. Чешская "Олимпия" запомнилась трогательной короткой программой на Heal The World Конни Тэлбот и Битлз в произвольной. Кроме того пражане заметно прибавили в скольжении... Швейцарки и один швейцарец, в свою очередь, после падения в короткой программе на Пересечении (да-да - требования на уровни к оному становятся все жестче и не зря он имеет одну из самых высоких базовых стоимостей) и скомканой второй половины решили вдарить рок-н-роллом в произвольной, но... снова падения. При чем, что особо досадно - четыре балла дедакшена только за падение со второй поддержки, на которой, к тому же, слетел и уровень до первого.

Нидерландские Ice United - милая команда, но не более того. Работать там и работать по всем направлениям. В произвольной программе они хотябы попытались то, что умеют, откатать чисто. В короткой же упали на круге и проиграли базу третьей команде Великобритании Team Spirit.

***

Что можно сказать, подводя итоги первого международного турнира 2017 года? Лидеры откатали по-лидерски, даже если кто-то где-то ошибся, второй эшелон просто старается, пытается прибавлять. Лично я для себя на Cup of Berlin 2017 открыл команды из Чехии и Швейцарии. Последним совсем скоро снова выходить на старт, при том дома - 14 января в Бургдорфе, родном городе "франшизы" Сool Dreams, пройдет EVBN Cup 2017. Но это уже следующая история...

P.S. Хочу выразить благодарность хозяйке канала Youtube Britta Gericke Бритте Герике за видео прокатов команд. Если бы не она, пришлось бы вырезать их из записи трансляции... и то не все, ибо трансляция время от времени наглым образом зависала посреди проката... Также спасибо онлайн-каналу "Спортдойчланд" за онлайн трансляцию - подумаешь, висла... У всех иногда виснет. А также спасибо прекрасным "спортдойчландовским" комментаторам Ивонн и Ангеле - хоть они и совсем молоды, но комментарий был на высоте и кое-какие моменты по технике я для себя вынес.

P.P.S. Поскольку Бритта Герике выкладывает на свой канал видео не сразу, а немного с задержкой (понятно - надо их обработать и так далее), то скоро будет еще один пост о Cup of Berlin 2017 - подборка видео лычших произвольных программ юниоров и сениоров. Еще раз окунемся в волшебную атмосферу этих соревнований.