4 мин.

Об ударной силе «Базеля»

Поскольку кто-то из вас, читателей, просил перед матчем с "Баварией" рассказать об Алексе Фрае, то я, так и быть, немного расскажу. Ведь фигура действительно знаменитая, культовая для швейцарского футбола. Да и не только для швейцарского...

Алекс Фрай — уроженец Базеля, но по-настоящему известным он стал в "Серветте" из Женевы. Неплохо отыграв за женевцев, Алекс был замечен скаутами "Ренна" и в 2003-м был куплен французским клубом за 1,5 млн. евро.

Отыграв за "Ренн" сотню матчей, стал там лучшим бомбардиром сезона 2005, а годом ранее чуть-чуть не дотянул до этого звания, но успел наколотить 20 мячей.

В 2006 году Фрай попал в сферу интересов дортмундской "Боруссии", которая чуть позже и приобрела форварда за 5 млн. евро. Алекс прекрасно влился в коллектив, стал даже вторым бомбардиром Бундеслиги. Болельщики, порой, слагали о нем легенды. Кого ни спроси из фанатов "Боруссии", каждый помнит Алекса Фрая.

Сам же Фрай говорит, что у него очень много знакомых и друзей остались в "Боруссии", которые всегда выручали его. Пожалуй, звезда Алекса загорелась именно в Дортмунде. И не угасает до сих пор!

С 2009 года он в родном "Базеле". Причина перехода — желание играть на Родине и регулярно попадать в "Nati" — так швейцарцы свою национальную сборную кличут.

С "Красно-синими" он стал двухкратным чемпионом Швейцарии, в прошлом году стал лучшим бомбардиром с показателем 27 голов. В этом сезоне он по-прежнему забивает больше всех, а "Базель" — лидер АкспоСуперлиги. Вообще Алекс Фрай наколотил за швейцарский клуб более полусотни мячей. Фантастика!

Фрай здорово играл и в национальной сборной. К слову, он побил рекорд результативности великого и ужасного Кубилая Тюркильмаза и установил новый — 42 мяча (в 84 играх). Участвовал в двух чемпионатах мира: в 2006-м, где швейцарцы проиграли в 1/8 финала Украине в серии пенальти, а также в 2010-м, в котором "часовщики" не смогли выйти из группы, т.к. не обыграли сборную Гондураса.

Фрай, к несчастью, подвержен травмам, хотя в последнее время у него все спокойно (тьфу-тьфу-тьфу)! Но вспомним Евро-2008. Матч открытия. Столкновение с Грыгерой. Фрай с помощью медперсонала покинул поле. На глазах слезы. Чемпионат Европы прошел мимо него.

Подводя итог, хочу сказать, что Александр Фрай — лидер на поле! Он велик, без преувеличения. У него есть сильные....и очень сильные стороны. К последним стоит отнести великолепное исполнение стандартов и блестящую игру головой.

Фрай — бомбардир, владеет ударом с обеих ног, отлично раздает передачи. Быстрый. Напористый. Трудолюбивый. Никогда не жалел собственных сил, отрабатывает по полной в каждом эпизоде.

Да, есть те компоненты, в которых у него бывают осечки. Дриблинг, например. Или порой реализация страдает. Но Фрай-то знает, как скрыть свои недостатки на поле и использовать свою силу. Он —  опытный боец, умеющий думать на поле и анализировать любой момент.

Сегодня команда и болельщики будут с надеждой смотреть на своего лидера.

Солоха Дмитрий.