3 мин.

«С чего начинается плавание?»

       До того, как я попала в спортивную школу по плаванию, я занималась танцами, ходила в музыкальную школу, а также мама отвела меня на отбор в спортивную школу по фигурному катанию. На льду мне было очень не комфортно, я постоянно падала, тренер по фигурному катанию сказала, что мне не место на льду из – за «мягкой» стопы. 

       Отбор в спортивную школу по плаванию я прошла с отличием, мои стопы и антропометрические показатели были идеальны для пловца. С этого и началась моя история жизни. 

       В чем особенность? С чего на самом деле начинается плавание? На эти вопросы я теперь знаю ответы и готова поделиться с Вами, ведь очень важно, что бы обучение плаванию проходило с удовольствием и результативностью. 

       Когда родители приводят своего ребенка в тот или иной вид спорта, не каждый задумывается о том, на сколько телосложение, физиология и антропометрия ребенка подходит для выбранного вида спорта. А это очень важно, прежде всего для спортивного роста и комфорта ребенка. 

       Но здесь и сейчас я бы хотела Вам рассказать о индивидуальных особенностях человека с рождения, и как будет быстрее и легче человеку, в любом возрасте научиться плавать.

       Когда мы рождаемся, мы даже не представляем на сколько мы уникальны, и на сколько природа идеально нас продумала для жизни.

       Приходя на тренировку по плаванию, с целью научиться плавать, вам необходимо что бы тренер выявил вашу индивидуальную предрасположенность к определенному стилю плавания. 

Я выделю две основные:

1.   Кроль. 

«Хлестообразные» попеременные движения ногами, стопы развернуты внутрь. 

Данные движения ногами характерны для «кролиста», даже при ходьбе его стопы будут смотреть больше внутрь, чем наружу.

Обучение плаванию стоит начинать именно с «кролевых» упражнений и упражнений по освоению с водой, т.к. для данной физиологии это будет более удобно и результативнее, обучение будет проходить с удовольствием и более эффективно. 

2.   Брасс. 

«Толчковые» одновременные движения ногами, стопы развернуты в стороны на себя. 

Данные движения ногами характерны для «брассиста», при ходьбе можно заметить, что стопы широко развернуты в стороны и стопа достаточно гибкая и подвижная.

       Обучение плаванию стоит начать с постановки правильного толчка и положения ног в воде, обучение брассу будет проходить намного быстрее и эффективнее, нежели кролем.

       Почему это так важно? Потому что многие не понимают, почему на первых занятиях кому - то легко плыть кролем, но брассом ноги тонут и вообще ничего не получается. Также многие не понимают, почему так легко одновременно толкаться в воде, а вот плыть с прямыми ногами не выходит.

Все очень легко и слишком естественно, мы все разные и рождаемся с индивидуальными особенностями. 

       Если вы на начальной стадии обучения попадете к грамотному тренеру, ему достаточно провести ряд тестов, что бы выявить вашу индивидуальную предрасположенность и сделать ваше обучение более легким и быстрым.

       Не мучай себя брассом, когда ты «кролист», а также не трать много энергии на кроль, если ты прирожденный «брассист».

Всем легкого плавания!