2 мин.

Благодарность

Несколькими часами ранее закончился премьерный показ матча, который у каждого любителя российского и советского футбола должен вызывать бурю эмоций, главное из которых, безусловно, гордость. Это матч первого в истории Чемпионата Европы 1960-ого года между сборными СССР и Югославии, завершившегося победой советских футболистов, в дополнительное время со счётом 2:1.

Основная идея показа, насколько я понимаю логику руководства НТВ-плюс, в том, чтобы привлечь к экранам как можно больше людей. Эти люди должны были увидеть сразу 2 победы. Во-первых, победу команды тренером которой является Гавриил Качалин. А, во-вторых, успех НТВ-Плюс, как представителя 4-ой власти, то есть сильного СМИ, способного делать дела и добиваться значительных результатов.

Эту игру комментировали 2 человека, которые это право, безусловно, заслужили. Это персонажи 2-х разных поколений: Юрий Розанов и Денис Казанский. Правда, я как и, наверное, многие ожидал услышать Владимира Маслаченко и какого-нибудь специального гостя, например, Виктора Понедельника. Всё-таки многое из того о чём говорили комментаторы, можно было услышать в передаче, предвкушавшей премьерный показ финала, а взгляд людей учавствовавших в том Чемпионате Европы, безусловно, дал бы какую-то новую информацию для массового любителя футбола.

Но ничего, футбола Розанов и Казанский вовсе не испортили, а он, к слову, у команд получился очень хорошим. Высокие скорости, большое количество физических приёмов делали эту игру зрелищной даже спустя 50 лет. Вовсе отсутствовали симуляции, которые принято сейчас называть элементом тактической борьбы, и умышленная игра в кость. Финты Месхи, Бубукина и Шекулараца к концу игры стали уже чем-то естесственным, но от этого не менее заворживающим. Здесь нужно сказать, что мячи того времени это вовсе не Jabulani, бутсы не Adidas F50, а газон не такой мягкий как в Великобритании. Голкипер в футболе того времени это не просто страж ворот, но и настоящий плеймейкер, через игру которого строится игра всей команды. Есть ещё много "маленьких", незначительных вещей, которые и сделали этот матч тем, чем он является. Но о них бессмысленно рассказывать, их нужно увидеть. И спасибо НТВ-Плюс за то что он эту возможность мне и всем нам предоставил.

Хочется надеется, что сайт этого спутникового оператора в будущем предоставит возможность пересматривать этот и другие историческе матчи снова и снова, чтобы просто сново наполняться гордостью. Пока ещё черно-белой.