10 мин.

«Армянский дух и французская закалка сделали его лучшим полузащитником мира»

Сборная Франции по футболу образца 1998-2000 годов вошла в историю мирового футбола не только как одна из самых сильных, но и как одна из самых многонациональных. Кроме множества выходцев из африканских стран, в дружине Эме Жаке выступали два футболиста с армянскими корнями. И если Ален Богоссян в основном выходил на замену и звездой футбола так и не стал, то Юрий Джоркаефф в той команде был одной из ключевых фигур.

Начало карьеры

Юрий Джоркаефф родился 9 марта 1968 года в Лионе. Джоркаефф является потомком эмигрантов из Российской империи, поселившихся во Франции после Октябрьского переворота 1917 года. В поисках лучшей доли на Запад перебрались его дедушка (калмык) и бабушка (полька). В 1939 году на свет появился отец Юрия Жан, известный в прошлом футболист - капитан сборной Франции, участник чемпионата мира 1966 года в Англии, дважды лучший футболист Франции.

Сам же Юрий родился и проживал в армянской диаспоре, поскольку его Мари Оганян – армянка. Вот так получилось, что в жилах Юрия Джоркаеффа течет калмыцкая, испанская, польская и армянская кровь.

Азы футбольного мастерства Юрий постигал в академии «Виллербан». Молодого трудолюбивого и талантливого плеймейкера взяли на карандаш скауты футбольной команды «Гренобль», выступающей во второй лиге первенства Франции. С этим клубом Юрий Джоркаефф заключил свое первое профессиональное соглашение. С 1984 по 1989 год за «Гренобль» он отыграл 82 поединка, в которых забил 23 мяча. В связи с наличием у команды постоянных финансовых трудностей и отсутствием амбиций, дальнейшее в ней пребывание не имело ни смысла, ни перспективы для футбольного роста. Юрий решает сменить клуб.

Следующей командой для молодого игрока становится «Страсбур». В этом коллективе Юрий провел два футбольных сезона. Команда оказалась слабенькой, не способной решать большие задачи.

Первые успехи

В 1991 году он заключает контракт с одним из лидеров первого французского дивизиона, клубом «Монако». Именно в этом клубе Джоркаефф обратил на себя внимание футбольной общественности Франции. Став главным бомбардиром «Монако», Джоркаефф получил оригинальную кличку «Змей». Так его окрестили за манеру передвижения в чужой штрафной площадке и по той причине, что вратари соперников никак не могли понять, как мяч после его ударов оказывался в сетке. С «Монако», в сезоне 1990/91 году, Юрий Джоркаефф выиграл свой первый трофей – Кубок Франции.

Впервые футбольный мир обратил внимания на Юрия, когда в 1992 году его «Монако» пробился в финал Кубка кубков и уступил там бременскому «Вердеру». В сезоне 1993/94 Джоркаефф с 20 голами возглавил список бомбардиров чемпионата Франции и получил предложение сыграть за национальную сборную. 

Дебют в футболке сборной состоялся 13 октября 1993 года в матче против сборной Израиля. Он легко стал своим и в составе «трехцветных», легко уживаясь со звездными Зиданом, Бланом, Десайи, Дешамом. Но, к сожалению, на чемпионат мира 1994 года в США французы не попали, уступив место болгарской сборной. Так что на международной арене Джоркаефф выступил в составе сборной только через два года. 

По истечении срока контракта с «монегасками» Юрий перебрался в столичный «Пари Сен-Жермен». Продолжая набирать форму, в 1996 Джоркаефф выиграл свой первый международный трофей – вместе с «ПСЖ» он все-таки стал обладателем Кубка кубков.

На чемпионат Европы 1996 года, который состоялся в Англии, французская сборная ехала, имея большие планы. Подрастало талантливое поколение – Зидан, Джоркаефф, Блан, Дешам... После провала на отборочном туре ЧМ-94, французы не имели права на ошибку. Но, уверенно пройдя практически весь турнир, сборная Франции, ведомая тренером Эме Жаке, оступилась на полуфинальной стадии, в матче со сборной Чехии. После того как командам не удалось забить гол за 120 минут, была назначена серия пенальти, и фортуна улыбнулась открытию того чемпионата – сборной Чехии. На Евро-96 Джоркаефф отыграл все 5 матчей сборной и забил один гол.

«Интер»

Естественно, такого игрока не могли упустить самые богатые итальянские клубы, скупавшие на тот момент лучших футболистов мира. В 1996 году Джоркаефф стал игроком «Интера», заключив с миланским клубом четырехлетний контракт.

Владелец команды Массимо Моратти стремился сделать «Интер» сильнейшим клубом не только в Италии. Для начала необходимо было выиграть как минимум что-нибудь в Европе. Для этого он начал пачками закупать лучших футболистов, выступающих в ведущих европейских чемпионатах. В команду влились Кристиан Вьери, Роналдо, Джоркаефф.

Хотя в самом начале журналисты и специалисты опасались, что Джоркаефф не сумеет подойти под тактическую схему «Интера», совсем скоро футболист доказал, что в Италии у него нет проблем. В октябре итальянская «La Gazzetta dello Sport» назвала Джоркаеффа «лучом света» в «Интере». Чуть позже он получил кличку «DJ» – по первым буквам фамилии. Ему это прозвище пришлось по вкусу: «Я ставлю диски, под которые танцует команда!». За первый сезон, проведенный в Серии А, Джоркаефф забил 14 голов и стал одним из любимцев итальянской публики.

В 1997 году француз был признан лучшим игроком «Интера». Чезаре Мальдини, тренировавший в то время сборную Италии, заметил:

В 1998 году в составе «Интера» Юрий стал обладателем Кубка УЕФА. В «итальянском» финале миланцы разгромили римский «Лацио» со счетом 3:0. Но с «Интером» больших успехов добиться не удалось. Хотя за несколько лет в команде с Джоркаеффым успели поиграть многие великолепные футболисты – Роберто Баджо, Роналдо, Иван Саморано и другие, – клубу никак не удавалось обойти вечных соперников – «Милан» и «Ювентус».

Сборная Франции

Затем был триумф на ЧМ-98 в родной стране. Вся армянская диаспора во Франции болели за команду Эме Жаке, и в частности за самого Джоркаеффа. К тому времени Юрий перебрался в полузащиту и редко вспоминал о своих бомбардирских талантах. В то лето игру команды делали великолепные линии обороны и полузащиты, во главе с самим Зинедином Зиданом. На ЧМ-98 Джоркаефф не блистал, как его великий партнер, напротив, он был довольно незаметен, и выглядел скорее чернорабочим, нежели лидером. Особенно это четко проявилось в матче против Парагвая, когда заменить дисквалифицированного Зидана Джоркаефф попросту не смог… Но игру не испортил. В его активе — невероятный объем проделанной работы. Голевой пас Тюраму в полуфинале с хорватами, строгая и надежная игра вблизи собственных ворот, вот чем запомнился Джоркаефф на чемпионате мира 1998 года. Словом, настоящий мастер.

Вскоре после окончания ЧМ-98, была произведена жеребьевка отборочного раунда Евро-2000, волею которой сборные Франции и Армении попали в одну подгруппу. Это был очень важный момент в жизни Юрия Джоркаеффа. Несмотря на то, что в его жилах течет и армянская, и французская кровь, он всегда был связан именно с Арменией… Предсказуема французы дважды победили армянскую сборную. Сам же Юрий в Ереване отметился голом, принесшим «галлам» три очка.

На Евро-2000, Французы в тяжелейшем финальном поединке, лишь в дополнительное время, одолели итальянцев. Сам же Джоркаефф отметился на том турнире 2 забитыми голами. К тому времени он уже выступал в Бундеслиге за «Кайзерслаутерн».

Свой последний трофей Юрий Джоркаефф добыл вместе со сборной на Кубке Конфедераций в 2001 году, еще через год завершил выступления в сборной.

Завершение карьеры

Отыграв два полноценных сезона в первенстве Германии (67 матчей, 17 голов), он в очередной раз решает сменить обстановку. Теперь его дальнейшая карьера продолжилась на туманном Альбионе. В командах «Болтон» и «Блэкберн» Юрий снова подтвердил свой высокий класс игрока мирового уровня.

Заканчивал свою карьеру футболист за океаном. Решив заработать, он переезжает в США. Здесь, в клубе MLS «Нью-Йорк Метростарз», Юрий отыграл два своих последних сезона (45 матчей, 12 мячей).

29 октября 2006 года, объявил о завершении карьеры из-за травм. Да и самому Юрию было уже 38 лет. 

В настоящее время живет в Нью-Йорке. Занимается программой, которая состоит в развитии детского футбола (соккера) в США. В одном из своих многочисленных интервью, после завершения карьеры, Джоркаефф заявил что, не прочь однажды возглавить сборную Армении.

***

Юрий Джоркаефф - армянский бриллиант во французской оправе. Достойно защищавший цвета флага Франции, оставивший о себе добрую память в Италии, он, тем не менее, всю свою жизнь был безмерно предан Армении. И, несмотря на то, что великие футбольные свершения игрока прославляли другую страну, в этой маленькой закавказской республике из него сделали национального кумира. Это поистине взаимное чувство: народа, любящего его горячо и бескорыстно, и героя, который всегда всеми своими словами и поступками демонстрировал привязанность и неразрывность между ним и настоящей Родиной. 

Юрий всегда близко к сердцу воспринимал все беды, которые так или иначе касались его исторической Родины. А самая же большая трагедия в истории Армении — Геноцид. Это событие для каждого человека, в ком течет кровь гордого народа, огромная боль, которая сопровождает его до конца дней. И так будет до тех, пока ситуация не разрешится в какую-нибудь сторону. Джоркаефф на протяжении всей своей карьеры всячески пытался обратить на эту проблему внимание. Еще в групповом турнире Лиги Чемпионов (сезон 1993/94) он в составе «Монако» отметился взятием ворот турецкого «Галатасарая», после чего не преминул заявить:

В августе 1998 года Анкара заявила о неприемлемости его визита в Турцию в составе сборной мира в качестве участника матча с национальной сборной, посвященного 75-летию образования Турецкой Республики. Включение футболиста в состав прибывающей в Стамбул команды звезд было официально расценено как «личное оскорбление». Впрочем, к этому времени поборник международного признания Геноцида армян сам заявил о своем абсолютном нежелании ехать в Стамбул.

Нечто подобное произошло и в 2000 году, когда Джоркаефф отказался от участия в намеченном на 15 ноября товарищеском матче между сборными Турции и Франции. Как писала тогда газета «Turkiye»: «Беспочвенные армянские обвинения о Геноциде начали распространяться и на большой спорт». Спустя три месяца Юрий Джоркаефф вместе с другим членом звездной команды Франции, чемпионом мира Аленом Богосяном, поблагодарил президента Пятой Республики за официальное признание Геноцида армян.

А знаете, что делал Джоркаефф, когда переходил в новый клуб? Сразу же знакомился с живущими там армянами. Но интересным способом. «Когда я переезжал в новую страну, я брал телефонный справочник и начинал искать армянские фамилии, — признавался Джоркаефф. — Я не говорил, кто я есть на самом деле, а обычно представлялся армянином, приехавшим сюда отдыхать». Вначале, как правило, новые знакомые были очень удивлены, а некоторые иногда долгое время не верили, что разговаривают со «звездой». Но потом удивление сменялось восторгом, но при этом больше всех радовался сам Юрий. Благодаря этому теперь у футболиста во многих уголках света имеются друзья.

Восхищенный его игрой Чезаре Мальдини однажды произнес следующие слова:

Достижения

Командные: обладатель Кубка Франции-1990/91, обладатель Кубка Кубков-1995/96, обладатель Кубка УЕФА-1997/98, чемпион мира-1998, чемпион Европы-2000, обладатель Кубка конфедераций-2001.

Индивидуальные: лучший бомбардир чемпионата Франции-1993/94, лучший игрок «Интера»-1997.

На этом все. Предыдущий пост по данной теме: Бонек Збигнев («Поляк, принесший «Ювентусу» две победы в еврокубковых финалах»).

Спасибо за то, что были с нами!