16 мин.

«Тренер должен получать больше игроков. Нет, я не жалуюсь на свою зарплату, но так будет логичнее»

Феликса Магата в Германии зовут «Квеликс» – от немецкого глагола quаlen («пытать»). Другие прозвища Магата – «Цербер», «Мучитель», «Саддам». Тренировки до седьмого пота и неукоснительное соблюдение дисциплины – вот чего требует Магат от своих игроков.

Бразильский форвард Графите, когда только пришел в магатовский «Вольфсбург», потерял сознание на одной из первых тренировок. Что, в общем-то, неудивительно: занятие проходило на склоне двухкилометровой горной тропы – футболисты должны были бежать по ней вверх, чтобы улучшить выносливость. Бразильца с горы пришлось нести на носилках.

Карьера игрока

Феликс Магат родился в 1953 году, 26 июля, в городе под названием Ашаффенбург. Его мать – немка, отец – пуэрториканец, солдат армии США. Спустя год после рождения Феликса его отец вернулся на родину. Так что воспитывался он матерью. Когда юноше исполнилось 15 лет, он отправил отцу письмо в Пуэрто-Рико. Тот прислал ответ. Однако встреча их состоялась только в 2000 году. Феликсу тогда уже было 47 лет. 

Его карьера футболиста началась в ФК «Виктория», который базировался в его родном городе. Потом он перешел в «Саарбрюккен», выступавший во второй Бундеслиге, а затем – в «Гамбург». В этом клубе он отыграл десять лет. До самого конца своей карьеры опорного полузащитника.

Одного из лучших опорных полузащитников Европы активно зазывали к себе и «Бавария», и «Боруссия» из Менхенгладбаха, и зарубежные клубы. Но все приглашения отвергались с ходу. Феликс был одержим идеей добиться успеха именно со своим родным клубом. И своего добился. Правда, в первой своей попытке в 1980 году немецкий клуб довольствовался лишь вторым местом, уступив в финале «Ноттингем Форест» Брайана Клафа. Не помог тогда «Гамбургу» даже Кевин Киган.

Но уже спустя 3 года «динозавры» под руководством великого Эрнста Хаппеля смогли взойти на вершину европейского футбольного Олимпа. Причем именно Магат забил единственный гол в финальном матче с «Ювентусом». Кроме этого в «Гамбурге» Феликс стал обладателем Кубка кубков и трижды чемпионом Германии.

Магат был не только грамотным и работящим футболистом, но и человеком с обостренным чувством справедливости. Феликс не считал зазорным «напихать» за промахи прямо на поле партнеру, будь то сам Киган, Кальтц или Штайн, а уж на тренировке и частенько руки распускал. 

Настоящей головной болью был Феликс Магат для наставника сборной ФРГ Юппа Дерваля. Не взять Магата, к тому моменту действующего чемпиона Европы, в сборную на ЧМ-82 было нельзя, а в Испании приходилось мириться со строптивцем. Однажды рано утром Дерваль проснулся и вышел на балкон. И его глазам открылась картина — одинокий Магат, наматывающий круги вокруг отеля. «Что ты делаешь, ты же устанешь и свалишься на тренировке», — крикнул тренер. «Наоборот, я бегаю, чтоб не заснуть на ваших занятиях».

Отношения между Дервалем и Магатом окончательно испортились перед финальным матчем. Вырвав победу по пенальти у французов, уставшие немцы во главе с тренером праздновали победу. Картину всеобщего ликования испортил насупленный Феликс. «Нашли чему радоваться. Французов надо было обыгрывать в основное время. Сами создали себе проблемы, а теперь радуемся». Этот упрек Дерваль принял на свой адрес. На решающий матч с итальянцами Магат не вышел. «Я и без советчиков знаю, как обыграть Италию», — заявил наставник бундестим. Результат того финала вы знаете, 3:1 в пользу итальянцев, и одной из причин поражения ФРГ был проигрыш середины поля.

На следующем чемпионате мира Магат уже не конфликтовал с Францем Беккенбауэром, напротив, молодой тренер и опытный полузащитник обнаружили сходство мнений по многим вопросам. Хотя немцы вновь проиграли решающий матч. На этот раз сборной Аргентины с великолепным Диего Марадоной.

Возможно, карьера Магата-игрока могла быть более долгой, но частые травмы вынудили Феликса повесить бутсы на гвоздь уже в 33 года.

Начало тренерской карьеры

После того как Феликс Магат принял решение «повесить бутсы на гвоздь», он стал менеджером «Гамбурга». А потом занял эту же должность в «Юрдингене». Долгое время он был менеджером, но в 1992-м ему предложили стать играющим тренером в ФК «Бремерхафен». Он согласился, но через год стал наставником второй команды «Гамбурга». А в 1995 году начал тренировать и основной состав.

К моменту своего пришествия в «Гамбург» в качестве наставника Феликс уже успел заработать репутацию жесткого, даже авторитарного тренера. От былого вольнодумия не осталось и следа. В вверенных коллективах Магат насаждал единомыслие и полное подчинение, никаких отклонений от генеральной линии:

Именно в «Гамбурге» он впервые начал заставлять подопечных бегать кросс на лыжах. Совершенно неподготовленным игрокам приходилось преодолевать по десять, а то и больше, километров. Особенно тяжело было ганцу Энтони Йебоа, впервые увидевшему не только лыжи и палки, но и снег вообще. Говорят, когда при первом же забеге африканец упал в сугроб, тренер воскликнул:

На том же и многих следующих сборах Магат закалял своих парней не только так (к слову, это не его ноу-хау – лыжи входили в программу многих других тренеров, особенно в СССР). Он также мог разбудить игроков в три часа ночи и организовать им пробежку по пересеченной местности.

Тогда стало ясно, каким наставником является Феликс Магат. Тренер не терпел никаких советов и возражений. Он не слушал ни футболистов, ни руководителей клуба. Однажды руководство клуба пришло на тренировку, которую проводил Феликс. Тогда он прогнал их с криками: «Зачем вы сюда приперлись? Тут пахнет травой! А ваше место – в офисе».

Не всем пришлась по вкусу подобная философия. «Магат может работать с командой, состоящей из одних Магатов», — бросил когда-то один из пострадавших от тренера футболистов.

В «Гамбурге» Магат проработал недолго — всего полтора года. И даже не потому, что не сумел добиться ожидаемого результата, — в Кубок УЕФА он свою команду вывел. От звезды клуба ждали больше. Кроме того, Магат вошел в жесткий клинч с руководством клуба. В 1997 году его уволили. 

Но он сразу занял пост главного тренера в «Нюрнберге» и помог клубу выйти в первую Бундеслигу. Потом он руководил «Вердером». Эта команда и вовсе была на грани вылета из престижной лиги, однако у Магата получилось ее спасти. В «Айнтрахте» он тоже провел плодотворную работу. Но его все равно уволили.

Феликсу дали прозвище «Пожарник». А все потому, что он брал под свой контроль те клубы, которые находились под угрозой «вылета» из элитного дивизиона.

«Штутгарт»

Так бы и закатилась звезда тренера Феликса Магата, если б не приглашение от «Штутгарта». Команда в ту пору находилась в разобранном состоянии, руководство решило, что портить уже нечего, и позвало Магата.

В распоряжении тренера оказалась плеяда талантливых, еще не испорченных никем и ничем футболистов. «Эти парни были, как пластилин. Из них можно было лепить все, что угодно», — вспоминает Магат. Но дрессируя своими немыслимыми нагрузками Хинкеля, Кураньи, Лама, Хильдебранда, Глеба, новый наставник вел и иную работу. Уговорил повременить с уходом ветеранов Красимира Балакова и Звонимира Сольдо, попросил руководство купить не менее «молодого» Хорста Хельдта, хорошо знакомого по «Айнтрахту»… И вскоре появились плоды подобной политики. Молодежь, подкрепленная искушенными бойцами, вскоре стала обыгрывать всех подряд. Даже «Бавария» боялась наведываться в гости к «автозаводцам».

В «Штутгарте» герр «Цербер» придумал свою знаменитую впоследствии «лестницу пыток». Название ей дали сами игроки. Так вот, в тренировочном лагере тренер некоторое время присматривался к смотровой вышке с винтовой лестницей. И в итоге родилось упражнение – подъем по ней прыжками на одной ноге. Сначала на правой, затем на левой – и так от четырех до восьми серий.

Позже такую пирамидку обустраивали и в «Баварии», и в «Вольфсбурге». В качестве альтернативы мог быть просто челночный бег по лестнице. И почти каждое занятие завершалось тем, что кого-то из игроков в полубессознательном состоянии относили в номер. Некоторым вызывали скорую…

Но и это было не все… После одного из поражений «Штутгарта» Магат отменил традиционный послематчевый выходной и собрал команду в центре тренировочного поля. Подмораживало, дул холодный ветер, в воздухе летал снежок. Наставник объявил, что в наказание за плохую игру футболисты должны простоять на одном месте по стойке смирно на протяжении 90 минут. «Раз вы вчера весь матч не хотели двигаться, то я вам снова предоставляю такую возможность», – пояснил он.

Среди тех, кто предрекал Магату провал, был и партнер Феликса по сборной Германии, наставник немецкой молодежки Ули Штилике: «Магат погубит этих ребят, сломает их. Он настоящий изувер». Наш герой за словом в карман не полез: «Что из себя представляет Штилике как тренер, чтобы мне указывать? Пусть приедет в «Штутгарт» и проведет мастер-класс. Предоставлю ему такую возможность. А то я вижу, как игроки из его сборной возвращаются ко мне растренированные. Меня вообще забавляет, как специалисты, проигравшие все, что можно проиграть, начинают учить нас, клубных тренеров».

Так или иначе, но Магат руководил «Штутгартом» без малого три сезона. Благодаря его методам работы команда в 2001 году удержалась в Бундеслиге. А через год «Штутгарт» поднялся на 8 строчку рейтинга чемпионата. Но настоящий успех пришел в сезоне 2002/03, когда «швабы» выиграли серебряные медали чемпионата и пробились в Лигу чемпионов.

В заключительном сезоне подопечные Феликса Магата пробились в Кубок УЕФА, заняв 4 место в Бундеслиге, и выиграли Кубок лиги, а в Лиге чемпионов смогли преодолеть групповой барьер.

«Бавария»

Успехи Феликса Магата в «Штутгарте» не остались незамеченными в сильнейшем клубе страны — «Баварии». Тем более что в Мюнхене стали постепенно разочаровываться в Оттмаре Хитцфельде. Нет, результат Хитцфельд обеспечивал, но в игре баварцев наметилась некая стагнация. Вот тут Беккенбауэр и вспомнил о своем давнем знакомом.

В первый же сезон клуб сделал «дубль», в следующем – повторил успех. Но из-за того, что на международной арене мюнхенский клуб не демонстрировал никаких успехов (лишь четвертьфинал в сезонах 2004/05 и 2006/07), а в заключительном сезоне и в Бундеслиге команда опустилась на 4 место, дававшее на ту пору право сыграть лишь в Кубке УЕФА, тренер был уволен.

Хотя, за то время, что Магат руководил «Баварией», в команде не возникало никаких серьезных скандалов. Стоило Макаю выразить свое недовольство попаданием в запас, как он был вызван в кабинет к тренеру. Больше Рой с подобными выступлениями в прессе не выступал. У тренера хватало терпения в работе и с талантливым, но проблемным Дайслером, и с попадавшим в нелепые истории Швайнштайгером. Но главная проблема, стоявшая перед «Баварией» в ту пору, а стало быть, и ее тренером, была: кем заменить Михаэля Баллака, решившего покинуть Мюнхен. «Только не Бекхэм, такие игроки нам не нужны», — обозначил свою позицию Магат. Именно Михаэля Магат так и не смог заменить, из-за чего «Бавария» весь сезон 2006/07 так и не смогла найти свою игру.

«Вольфсбург»

После увольнения из «Баварии» Магат некоторое время проработал комментатором на телекомпании «Pay», а 30 мая 2007 года стало известно, что, начиная с 15 июня этого же года, Магат возглавит клуб «Вольфсбург» не только в качестве главного тренера, но и спортивного директора команды.

«Волки», в закончившемся сезоне, заняли лишь 15 место, чудом не вылетев рангом ниже. А в первом же сезоне с Магатом во главе «Вольфсбург» занял 5 место, что было наивысшим на тот момент достижением в истории клуба. 

Подготовку к сезону 2008/09 Магат начал, отправив игроков тренироваться на… нудистский пляж. По его признанию, чтобы пробудить у игроков большее желание тренироваться. В прессе сообщались разные версии – по одной, подопечные железного Феликса и сами были голыми, по другой (более вероятной) упражнялись все же в спортивной форме.

Во время того же периода Магат проводил сборы в швейцарских Альпах. Как-то он заявил замученным подопечным, что вечерняя тренировка отменяется – вместо этого они могут попить кофе и съесть по пирожному в расположенном на вершине горы заведении.

Повеселевшие игроки потянулись к кабинкам подъемника, но вскоре их радость сменилась ужасом: тренер потребовал от них преодолеть путь к кафе… бегом. Крутая гора, 2362 метра, два с половиной часа изнурительного подъема – причем, сам наставник следовал за командой, не позволяя никому сачковать.

В конце концов, бразилец Графите потерял сознание, и его пришлось транспортировать вниз на носилках. Остальные таки добрались, многих рвало, некоторые реально плакали. А тем временем Мучитель заказывал обещанные кофе и тортики.

В сезоне 2008/09 «Вольфсбург» довольно неожиданно, впервые в своей истории, стал чемпионом страны. Чемпионство команде Магата обеспечила вторая часть сезона, а также великолепная игра на своем стадионе. Во втором круге со счетом 5:1 была обыграна «Бавария». А дуэт форвардов Графите-Джеко побил рекорд Бундеслиги по количеству забитых голов, забив на двоих 54 гола.

К сожалению, из-за финансовых разногласий с руководством, Феликс Магат был вынужден покинуть клуб и уйти в «Шальке-04».

Дальнейшая карьера

В первом своем сезоне в Гельзенкирхене Феликс привел «Шальке» ко второму месту в Бундеслиге. По окончании сезона руководство клуба, воодушевленное этим успехом, выделило Магату серьезные финансовые средства, которые были потрачены на покупку 14 новых игроков, среди которых были Рауль и Клас-Ян Хюнтелар. Однако клуб начал чрезвычайно неудачно, набрав в первых 10 турах лишь 7 очков. Тем не менее, руководство «Шальке» все же выразило доверие тренеру. 16 марта 2011 года без объяснений уволен с поста главного тренера «Шальке-04». Предположительная причина увольнения — неучастие Магата в заседании совета директоров, поскольку он посчитал своё присутствие бессмысленным. 

Но уже через два дня Феликс Магат был назначен на пост главного тренера «Вольфсбурга». Однако после первых восьми туров сезона 2011/12 «Вольфсбург» расположился на последнем месте, и 25 октября 2012 года тренер покинул занимаемый пост.

В феврале 2014 года Магат вернулся к тренерской деятельности, возглавив английский «Фулхэм», который занимал последнее место в таблице английского первенства. Немецкий специалист все же не смог спасти команду от вылета, а уже в следующем сезоне провалил старт Чемпионшипа, в результате чего был уволен уже в сентябре.

Последним на данный момент клубом в карьере Феликса Магата был китайский «Шаньдун Лунэн», в котором он проработал с июня 2016 по конец ноября 2017 годов.

Принципы работы

1. «Тактика, техника, выдумка — все это хорошо. Но без атлетизма все вышеперечисленное малоэффективно. И мощная физическая подготовка еще никому не мешала».

2. «Футбол должен быть эстетичным. Но эстетика игры сама по себе ничего не стоит без результата. Футбол — прежде всего игра, а не шоу».

3. «Игроки имеют право на собственное мнение, они не имеют права его высказывать. Без единоначалия невозможно добиться ничего».

4. «Переубеждать иных игроков не имеет смысла. Нужно просто направить энергию футболиста в нужное русло. Пусть он думает, что он не изменил своим взглядам, а, напротив, развил их».

5. «В каждой команды должны быть опытные, даже возрастные игроки. Молодежь может не устоять перед ударом, а один или два искушенных бойца смогут исправить ситуацию».

Факты

Феликс Магат — самый многодетный отец в немецком футболе. У него шестеро детей от двух браков.

Магат считается лучшим шахматистом в германском футболе. Про него говорят, что он мог бы сделать карьеру не только на футбольном поле, но и за шахматной доской.

Железный Феликс, несмотря на всю свою суровость, считается большим модником, любит и умеет красиво одеваться. Особую страсть Магат питает к галстукам — их у него около двух сотен, и коллекция регулярно пополняется.

Будучи игроком «Гамбурга», Магат не жаловал «Баварию» и нередко отпускал по поводу мюнхенцев язвительные колкости.

Цитаты

«В бразильцах, аргентинцах, уругвайцах, парагвайцах генетически заложено умение играть в футбол. Но у них безалаберный, южноамериканский образ мышления. Они не понимают, что деньги нужно отрабатывать. Поэтому многие из них года по два-три ходят «в подающих большие надежды», а затем куда-то пропадают».

«Научить играть так, как ты хочешь, можно только молодых футболистов. Когда же имеешь дело со зрелыми мастерами, за плечами у которых не один завоеванный титул, то просто поддерживаешь их в оптимальном физическом состоянии и пытаешься сложить из них яркую мозаику».

«Игроки приходят и уходят, а команда остается. Когда «Баварию» покидал Карл-Хайнц Румменигге, все говорили, что мюнхенский клуб вот-вот рухнет. Но ничего подобного не произошло. Не случится катастрофы и после ухода Баллака — на его месте появится кто-то другой».

«Если команда побеждает 3:2, 4:3, 5:4, это значит, что она делает очень много ошибок и ей не стать чемпионом».

«Тренер должен получать больше игроков. Нет, я не жалуюсь на свою зарплату, но так будет логичнее».

«Трудно держать себя в тонусе, когда твоя команда постоянно побеждает. Невольно теряешь концентрацию, и все в конце концов оборачивается крупной неудачей».

***

Возможно, послужной список Феликса Магата выглядит не столь впечатляющим, как у предыдущих героев нашей рубрики, — три чемпионских титула, два Кубка Германии, два Кубка лиги и пока все. Но в Германии тренерский талант Магата также котируется очень высоко.

Магат — это требовательный авторитарный руководитель, требующий беспрекословного подчинения. Не случайно почти все его бывшие подопечные одновременно с теплотой и ужасом вспоминают работу с «Железным Феликсом». С теплотой потому, что год с Магатом стоит трех лет с иным наставником. А с ужасом из-за сумасшедших нагрузок, с которыми пришлось сталкиваться на тренировках.

А вообще люди, хорошо знающие Магата, говорят, что не такой уж он железный и не такой уж суровый. Любящий отец, любитель посидеть за шахматной доской и просто за кружкой пива. Причем нередко сторонника железной дисциплины Магата видят в одной компании с самым известным разгильдяем немецкого футбола Марио Баслером.

Кроме того, Феликс Магат является первым тренером во всей истории немецкого футбола, которому два раза покорился «золотой дубль». Повторить достижение смог лишь Пеп Гвардиола, но  испанец сделал с промежутком в один год. А «Железный Феликс» смог выиграть два подряд «дубля».

Достижения

В качестве игрока: обладатель Кубка кубков: 1976/77, чемпион ФРГ: 1978/79, 1981/82, 1982/83, обладатель Кубка европейских чемпионов: 1982/83, чемпион Европы: 1980.

В качестве тренера: обладатель Кубка немецкой лиги: 2003/04, 2009/10, обладатель Кубка Германии: 2004/05, 2005/06, чемпион Германии: 2004/05, 2005/06, 2008/09, тренер года в Германии: 2003, 2005, 2009.

На этом все. Предыдущий пост по данной теме: Джок Стин («Первый британский тренер, выигравший Кубок европейских чемпионов»).

Спасибо за то, что были с нами!