13 мин.

Единственный в истории тренер, выигравший чемпионат мира, чемпионат Европы и Лигу чемпионов!

Биография Висенте дель Боске просто впечатляет. «Лесник» два раза смог выиграть Лигу чемпионов, испанский чемпионат и кубок. Это не весь послужной список испанца. Он тренировал не только «Реал», но и сборную Испании, с которой ему удалось одержать победы на двух больших турнирах.

Карьера игрока

Висенте дель Боске родился в Саламанке 23 декабря 1950 года. 

Вся футбольная карьера Висенте дель Боске прошла в мадридском «Реале», куда он пришел в возрасте 18 лет. Большую роль в этом сыграл легендарный президент Сантьяго Бернабеу, руководивший клубом на протяжении 35 лет. Однако в основной состав попал не сразу, а только через 6 лет, успев за это время поиграть в менее именитых клубах «Кордоба» и «Кастельон», куда «Реал» отдавал его в аренду ради игровой практики. За это время он даже сменил амплуа, перейдя из нападения в опорную зону. Именно в роли разрушителя запомнился болельщикам мадридского клуба.

В составе «Реала» он провёл 11 сезонов. На поле Висенте звездой не был, он работяга. Но именно таких болельщики и любят – бойцов. Звёзды приходят и уходят, а любят больше тех, кто остаётся. Футболист особенно сильно запомнился крайней неуступчивостью в единоборствах, выносливостью и стремительным дриблингом, хотя техничным его назвать было тяжело. 

Были эпизоды, которые его совсем не красили. Один из них - драка с английским нападающим Кевином Киганом немецкий «Гамбург» в рамках розыгрыша Кубка европейских чемпионов.

По мнению специалистов и самого Висенте дель Боске, свой лучший матч футболист провел в игре с «Барселоной» в сезоне 1977/78. В той игре «Реал» одержал победу, а полузащитник получил награду как лучший игрок этого матча.

В сборной Испании он был редким гостем. А даже если и получал вызов в сборную, то в стартовый состав ему попасть не удавалось. Всего 18 матчей дель Боске сыграл в футболке «красной фурии», почти всегда выходя лишь на замену.

Несмотря на все неприятности в сборной, в клубе футболист оставался любимцем фанатов и одним из лучших игроков. У него были отличные отношения с тренерами и партнерами. Преданность и любовь к «Реалу» стали причинной того, что в 1984 году «мистер Картошка» попал в тренерский штаб «сливочных».

В составе «Реала» дель Боске провёл 312 матчей, в которых забил 14 мячей, выиграл пять чемпионских титулов и четыре кубка Испании.

Тренерская карьера

«Реал»

Отличала Висенте дель Боске и житейская предусмотрительность. Еще выступая за «Реал», он занимался на тренерских курсах и уже в 27 лет получил лицензию.

Повесив бутсы на гвоздь, дель Боске сначала ушёл на незаметную должность тренера младших команд и какое-то время не был на виду у публики. Далее «лесник» работал в родном «Реале» с дублем, потом стал вторым тренером. Интересно, что возглавлять первую команду «Реала» «усач» поначалу отказывался – боялся разрушить великую команду. Руководители клуба совершили одну из лучших сделок в своей карьере, убедив реалиста поработать с мадридским грандом. 

Тем не менее, в 1994 году дель Боске пришлось взять на себя обязанности главного тренера и выполнять их в течение трех месяцев, пока на смену ушедшему Бенито Флоро не пришел Хорхе Вальдано. Еще раз ему довелось быть временным главным тренером в 1996 году. Затем в течение трех лет «Реал» лихорадило: весной 1997 года он стал чемпионом Испании, после чего резко сдал. Один за другим сменились три тренера, среди которых был и Гус Хиддинк, но никто не мог добиться успеха. Наконец, в 1999 году руководство «Реала» вновь наложило обязанности главного тренера на Висенте дель Боске, и довольно быстро выяснилось, что лучшую кандидатуру искать не надо.

Работая вторым тренером, он приобрел немалый тактический и стратегический опыт, но, главное, дель Боске был в «Реале» своим человеком, и ему удалось сделать то, чего никак не удавалось тренерам со стороны, – он сумел сплотить звездных футболистов в один коллектив, положив конец прежним разделениям на группировки. Здесь дель Боске показал себя отличным психологом, умевшим войти в доверие всем вместе и каждому в отдельности. На удивление быстро «Реал» вновь стал «Реалом», и дель Боске в первый же свой сезон выиграл ни больше, ни меньше – Лигу чемпионов.

Путь к финалу «Реал» прошел впечатляюще: в четвертьфинале команда дель Боске обыграла «Манчестер Юнайтед», а в полуфинале – «Баварию». В финале же, состоявшемся 24 мая 2000 года на парижском «Стад де Франс», мадридцы разгромили другой испанский клуб «Валенсию» со счетом 3:0. Это была уже восьмая победа мадридского «Реала» в главном европейском клубном турнире. Правда, в чемпионате Испании дель Боске сумел в своем первом сезоне лишь поднять клуб с предыдущего восьмого места на пятое.

Как раз в том 2000 году президентом «Реала» был избран амбициозный предприниматель‑строитель Флорентино Перес. Он поставил своей целью собрать в клубе самых звездных футболистов, первым из которых стал Луиш Фигу, пришедший из стана заклятого врага «Реала» – «Барселоны». Перед расходами Перес не останавливался, каждая новая сделка оказывалась рекордной и потрясала футбольный мир. В 2001 году в «Реал» перешел из «Ювентуса» Зинедин Зидан, еще через год – Роналдо из «Интера».

Найти каждому из подобных футболистов место на поле, не ущемляя ничьих амбиций, и сложить из суперзвезд цельную команду с отлаженными игровыми связями – труднейшая задача для любого тренера, но дель Боске справился и с ней.

В сезоне 2000/01 команда смогла завоевать чемпионский титул. Мадридцы провели сезон очень уверенно, опередив ближайшего преследователя, «Депортиво» из Ла-Коруньи, на 7 очков. Правда, «Реал» дошел только до полуфинала, где «Бавария» взяла реванш за свое прошлогоднее поражение.

В сезоне 2001/02 команда снова триумфально выступила в Лиге чемпионов. В группе мадридцы под предводительством дель Боске начали с 4 побед, в том числе над московским «Локомотивом» - 4:0, и обеспечили себе выход из группы. В последних двух турах «Реал» расслабился и даже проиграл в гостях «железнодорожникам» со счетом 0:2, но все равно остался первым.

Во втором групповом этапе команда выступила еще увереннее, всего раз сыграв вничью. В 1/4 финала испанцам вновь противостояла «Бавария», которую подопечные дель Боске все же смогли обыграть по сумме двух встреч (2:0, 1:2). В полуфинале «Королевский клуб» разобрался со своим злейшим врагом «Барселоной» (1:1 дома и 2:0 на «Камп Ноу»).

15 мая 2002 года в финальном матче Лиги чемпионов клуб дель Боске обыграл «Байер» из Леверкузена со счетом 2:1. Победный гол великолепным ударом забил Зидан, поймав ногой мяч после подачи Роберта Карлоса. Так «Реал» уже в девятый раз стал победителем главного европейского клубного турнира. В августе «королевский клуб» завоевал Суперкубок УЕФА, победив в Монако голландский «Фейеноорд» со счетом 3:1. Наконец, «Реал» выиграл и Межконтинентальный кубок, обыграв парагвайский «Олимпик» – 2:0. Немногим тренерам удавалось добиться подобных успехов, и нетрудно представить, какую любовь поклонников «Реала» снискал Висенте дель Боске.

В сезоне 2002/03 «Реал», правда, международных призов не выиграл, но снова стал чемпионом страны, завоевав вдобавок Суперкубок Испании. 

Четыре сезона под руководством «лесника» были для мадридского клуба весьма урожайными. В чётные годы на фонтан Сибелес приезжал Кубок чемпионов, в нечётные – чемпионский трофей. Все эти годы тренер поддерживал в раздевалке идеальную атмосферу, пытаясь найти и находя общий язык с каждым игроком. Главные звёзды клуба даже получали возможность тренироваться в удобное для себя время, лишь бы они показывали свою лучшую игру. С другой стороны, дель Боске всегда давал шанс воспитанникам кантеры – к примеру, Икер Касильяс при нём превратился из никому не известного дублёра в европейскую звезду.

Но этих результатов не хватило дель Боске для того, чтобы остаться у руля «сливочных». Флорентино Перес пригласил нового тренера, и за это болельщики долгое время не могли простить своего президента. Оно и понятно: после ухода «усача» успехи в Европе стали обходить клуб стороной. «Королевский клуб» долгое время не мог преодолеть рубеж 1/8 финала Лиги чемпионов. Да и с игрой творилось непонятно что.

Тогда, в 2003-м, дель Боске, между прочим, предложили остаться в клубе в качестве технического директора. Но он предпочёл уйти. Впервые в жизни – в никуда. 

Между «Реалом» и сборной Испании

Почти год он был без работы, а затем принял предложение турецкого "Бешикташа". Но вдали от родного клуба ничего у тренера не получилось, и он снова остался без работы. Потом отказался от предлагавшегося ему поста тренера сборной Мексики. Комментировал футбол на телевидении, выступал в качестве эксперта для различных испанских газет.

Примерно в это же время в «Реле» прошли выборы президента клуба. Висенте поддерживал Хуана Паласио долгое время, поэтому если бы он стал президентом клуба, то дель Боске был бы назначен главным тренером «Галактикос» вновь. Но этому не суждено было случиться. Выборы выиграл Рамон Кальдерон, и о работе в испанском клубе дель Боске можно было забыть.

Сборная Испании

Только после Евро-2008, когда выигравший первенство континента Луис Арагонес не пожелал остаться у руля «красной фурии» и отправился в Турцию, испанская федерация позвала на освободившееся место дель Боске.

Дон Висенте и не скрывал никогда, что ждёт именно этого предложения. «Я никого не подсиживаю, – говорил дель Боске перед Евро, – но тренировать сборную – моё желание. Я не хочу работать ни в каком клубе, кроме «Реала», а в сборной, считаю, могу добиться определённых успехов».

И в федерации слова дель Боске услышали. Несмотря на довольно долгий простой, авторитет у тренера в Испании по-прежнему высокий. Да и игроки назначение дель Боске восприняли с энтузиазмом.

«Я понимаю, что взял на себя тяжёлую ношу, – признаётся дон Висенте. – Но в «Реале» напряжение было не меньшим, а игроки не менее звёздными. Я работал с великими футболистами, и мне удавалось находить с ними общий язык. Уверен, что найду взаимопонимание со своими подопечными и сейчас. Планка поднята очень высоко. От нас будут ждать только победы на чемпионате мира, и считаю, что мы к этому готовы. У нас великолепная команда!»

На посту тренера сборной все качества дель Боске пришлись очень кстати. Он прекрасно наладил микроклимат в команде между игроками двух враждующих клубов. Ему удалось вписать в схему команды максимально много футболистов «Барсы» и «Реала. У него Бускетс без сучка и задоринки сменил в сборной стареющего Сенну, а Пике – Марчену.

В сентябре 2008 года Испания обыграла Боснию и Герцеговину, забив в ворота соперника один безответный мяч. Это был первый матч нового тренера.

Отборочный турнир чемпионата мира 2010 года команда под его руководством прошла блестяще: 10 побед в десяти матчах! Сборную Боснии, занявшую в отборочной группе второе место, команда дель Боске опередила на 11 очков.

На мундиале испанцы вышли из группы, проиграв на старте швейцарцам со счетом 0:1. Все матчи в плей-офф выиграли, забивая единственный гол.

В решающем противостоянии им пришлось сразиться с голландцами. На этот раз забить и вовсе никто не смог. Дело шло к серии пенальти, однако на 116 минуте отличился Иньеста. Так дель Боске стал одним из самых успешных тренеров в истории испанского футбола. Ведь это была первая победа для испанской сборной на мундиалях!!!

В 2012 году испанская сборная одержала еще одну крупную победу. На чемпионате Европы испанцы неуверенно начали турнир и могли вылететь от сборной Португалии в полуфинале, но второй чемпионат Европы подряд и третий большой турнир остался за Испанией в очередной раз. В финале испанцы забили четыре безответных мяча в ворота сборной Италии.

В 2013 году испанцы уступили бразильцам в финале Кубка Конфедераций со счетом 0:3, тем самым прервав свою рекордную 29-матчевую серию без поражений, которая началась еще на ЧМ-2010. 

После этого началась череда неудач. «Красная фурия» испытывала трудности в товарищеских играх (против Аргентины(1:4), Португалии(0:4), Италии(1:2) и Англии(0:1)), а на чемпионате мира 2014 года, который проходил в Бразилии, испанцы не смогли выйти из группы, проиграв первые два матча сборным командам Голландии(1:5) и Чили(0:2).

На Евро-2016 Испания уступила Италии в 1/8 финала со счетом 0:2. 

1 июля 2016 года Висенте Дель Боске заявил, что намерен уйти в отставку и завершить тренерскую карьеру.

***

Удивительно, но если посмотреть на все трофеи, которые смог выиграть Висенте дель Боске, то не занести его в список самых великих тренеров современности просто невозможно. Но при этом, стоить отметить, что имя «лесника» вы назовете далеко не первым. Сэр Алекс Фергюсон, Жозе Моуриньо, Карло Анчелотти, Джованни Трапаттони, Марчелло Липпи, возможно, Луис Фелипе Сколари…потом где-то имя дель Боске. Кто-то и вовсе забудет назвать имя главного испанского специалиста всех времен.

Причиной вполне возможно может являться то, что «усач» не был медийной личностью, не поднимал вокруг себя много шума и лишних слухов, что, кстати, и стало одной из причин его увольнения из «Реала». 

Висенте дель Боске с присущей ему маниакальностью делал свою работу, продвигая сначала «Реал», а потом и сборную Испании к вершинам славы.

Даже разговоры о его увольнении быстро сходили на «нет», так как на его место приходили новые наставники, которые куда более интересны различным СМИ за их красноречие и различные обещания.

Но не стоит забывать, что именно Висенте дель Боске – единственный в истории тренер, выигравший чемпионат мира, чемпионат Европы и Лигу чемпионов!!!

Факты

3 февраля 2011 года король Испании Хуан Карлос I даровал Висенте дель Боске титул маркиза.

В начале 2017 года УЕФА включила его в список десяти величайших тренеров европейского футбола с момента основания организации в 1954 году.

Достижения

в качестве игрока:

Чемпион Испании: 1974/75, 1975/76, 1977/78, 1978/79, 1979/80

Обладатель кубка Испании: 1973/74, 1974/75, 1979/80, 1981/82

в качестве тренера:

Чемпион Испании: 2000/01, 2002/03

Обладатель Суперкубка Испании: 2001

Победитель Лиги чемпионов: 1999/00, 2001/02

Обладатель Суперкубка УЕФА: 2002

Обладатель Межконтинентального кубка: 2002

Чемпион мира: 2010

Чемпион Европы: 2012

Бронзовый призёр Кубка конфедераций: 2009

Серебряный призёр Кубка конфедераций: 2013.

личные:

Тренер года ФИФА: 2012

Предыдущий пост по данной теме: Билл Шенкли.

Спасибо за то, что были с нами!!!