9 мин.

После очередной травмы он думал о завершении карьеры. Но врачи и тренерский штаб смогли уговорить его остаться

Сегодня свой 33-й день рождения отмечает Марк Гонсалес. Один из множества футболистов, чью карьеру полностью перечеркнули травмы. 

Вот уж кому по-настоящему не везло с различными болячками в ходе карьеры, так это бывшему полузащитнику ЦСКА Гонсалесу. Чилиец провёл в кабинетах врачей, наверное, не меньше времени, чем на футбольном поле. Более того, в какой-то момент Марку грозила инвалидность… Но обо всем по порядку.

Родился Марк Гонсалес в городке Дурбан в Южной Африке. Отец Марка - бывший футболист, выступавший за сборную Чили, а затем вместе со своим тренером перебравшийся в ЮАР. Отличался папа Марка взрывным характером и был известен как костолом. Однако сын в него не пошел. Марк Гонсалес не выделяется темпераментом, а его особенность - скорее скорость, благодаря которой он и получил от болельщиков прозвище «скоростной Гонсалес». Будучи в молодом возрасте, успел поиграть за местные команды.

В десятилетнем возрасте молодой Марк переехал с матерью в Чили. Именно здесь он смог впервые проявить свои таланты. В 2002 году Гонсалес подписал свой первый профессиональный контракт с клубом «Универсидад Католика». За два сезона в команде Марк принял участие в 42 матчах, отличившись в них 8 голами.

В 20 лет Марк Гонсалес решился на переезд в Европу, где его новым клубом стал испанский «Альбасете». Проведя за год 25 матчей в Примере, молодой хавбек смог отметиться 5 взятиями чужих ворот. 

Отыграв сезон, игрок заинтересовал английский «Ливерпуль». Боссы «Альбасете» и мерсисайдского клуба договорились о переходе Гонсалеса летом 2005 года, однако вскоре Марк получил травму, а английские власти отказали ему в выдаче рабочей визы. Но «Ливерпуль» продемонстрировал, что он верит в игрока, решив всё равно подписать его. В итоге после выздоровления Гонсалес был отправлен «до лучших времён» в аренду во всё тот же «Альбасете», а затем, когда ему было вновь отказано в получении разрешения на работу, Марк перешёл на полгода в «Реал Сосьедад» (16 матчей, 5 голов). К концу сезона 2005/2006 годов он наконец провёл необходимое количество матчей за сборную Чили и получил возможность перейти в «Ливерпуль».

Дебют Марка Гонсалеса за «Ливерпуль» выдался потрясающим. 9 августа 2006 года Гонсалес дебютировал в составе «красных», выйдя на 85-й минуте первого матча 3-го квалификационного раунда Лиги чемпионов на замену Стивену Джеррарду. Уже три минуты спустя он забил свой первый гол за «Ливерпуль». Этот мяч принёс мерсисайдцам победу над «Маккаби» из Хайфы со счётом 2:1. В своём первом матче Премьер-лиги, который он начал в стартовом составе, Гонсалес забил гол в ворота «Тоттенхэма», «Ливерпуль» выиграл этот матч со счётом 3:0.

Однако прочно закрепиться в команде он не смог. Виной тому можно назвать то, что нередко игроки плохо адаптируются к игре в английском чемпионате, а также, вероятно, сыграли свою роль последствия травмы крестообразных связок, которую он получил еще до переезда в Англии, а также новая травма, полученная Марком в начале января 2007 года во время четвертьфинального матча Кубка английской лиги против «Арсенала».

24 мая того же года стало известно, что Марк Гонсалес покинет «Ливерпуль» и вернётся в Испанию.

Летом 2007 года Марк Гонсалес за 4,5 миллионов фунтов перебрался в «Бетис». Гонсалес сразу же стал игроком основного состава и регулярно забивал. Так, в частности, забитый им мяч помог «Бетису» одержать победу над мадридским «Реалом» со счётом 2:1. 

11 августа 2009 года Гонсалес покинул «Бетис», вылетевший по итогам сезона 2008/2009 из высшего дивизиона чемпионата Испании, и перешёл в московский ЦСКА. Срок контракта был рассчитан на пять лет.

Марк дебютировал за ЦСКА в матче против московского «Локомотива», выйдя на замену вместо Георгия Щенникова на 52-й минуте, а уже через 2 минуты отдал голевую передачу на Алана Дзагоева. Но уже 29 августа в матче с Ростовом Гонсалес получил травму и выбыл на месяц.

Следующее появление Марка Гонсалеса на поле случилось в конце сентября, а уже в начале октября в матче против «Кубани» «скоростной Гонсалес» оформил дубль.

В феврале 2010 года Марк Гонсалес забил за ЦСКА один из самых памятных голов в своей «армейской» карьере. Чилиец дальним ударом с 37 метров пробил верхний угол ворот голкипера «Севильи» в первой игре 1/8 финала Лиги чемпионов, который проходил в Москве. По итогам того двухматчевого противостояния подопечные Леонида Викторовича Слуцкого смогли пробиться в следующий раунд соревнований.

В следующем сезоне Гонсалес стал уже прочным игроком основы и появился на поле в тридцати четырех матчах (6 голов), включая все кубковые игры. Игрок регулярно забивал, но нередко был вынужден пропускать игры из-за травм. 

Сезон 2011/12 для игрока выдался неудачным. Сыграв пять матчей и забив два мяча, игрок получил травму и вынужден был пропустить игры до сентября. Но последующие возвращения чилийца на поле каждый раз оборачивались получением им новых травм и их рецидивом. После очередной травмы, полученной Гонсалесом осенью 2012 года, Марк признался, что задумывался о завершении карьеры. Однако врачи и тренерский штаб смогли уговорить игрока остаться.

Летом 2013 года Марк все же смог появиться на поле в составе ЦСКА. Тем не менее, до конца года Гонсалес не сумел закрепиться в основе и решил покинуть клуб.

Вскоре игрок был отдан в аренду в чилийскую команду «Универсидад Католика», но в 2015 году полностью перешел в клуб. В Чили Марк Гонсалес вновь смог играть очень ярко и красочно, нередко даже отличаясь дублями.

Далее в карьере Марка Гонсалеса были клубы из Бразилии и Чили «Спорт Ресифи» и «Коло-Коло». В начале июня появилась информация, что «Коло-Коло» досрочно расторг контракт с Марком Гонсалесом.

Сборная Чили.

Уже после первого сезона во взрослом футбола Марк Гонсалес своей игрой привлек внимание со стороны тренерского штаба сборной Чили. Возможно, именно тогда боссы футбольной федерации ЮАР осознали свою ошибку, что не проявили должного интереса к персоне «скоростного Гонсалеса», так как Марк имеет двойное гражданство и мог бы выступать за южноафриканскую национальную команду. 

Однако в сборной Чили у Марка не все получалось. Гонсалес - футболист, играющий на высоких скоростях. Под его скорость не могли подстроиться другие игроки, из-за чего разваливалась командная игра. Из-за этого он нередко ссорился с тренерами. Бывали случаи, когда Гонсалеса даже отлучали от игр в сборной.

Тем не менее, Марк Гонсалес в составе национальной команды стал участником чемпионата мира-2010, который, как ни странно, проходил в ЮАР (стране, где родился и до 10 лет прожил «скоростной Гонсалес»). На том мундиале Марк принял участие во всех четырех матчах своей сборной и даже отметился одним взятием ворот (победный гол в ворота сборной Швейцарии).

Также в активе Марка Гонсалеса есть золотая медаль Кубка Америки-2016. Хотя, стоит сказать, что на том турнире хавбек принял участие всего в двух встречах.

Конечно, история не любит сослагательного наклонения, но как бы могла сложиться футбольная карьера, без лишних сомнений, талантливого чилийца, если бы, не преследовавшие его травмы?.. Возможно, полностью раскрыть себя в «Ливерпуле» помешала не только травма, но и адаптация к более жесткому, чем в Испании, английскому футболу.

Марк Гонсалес вполне мог перезапустить свою карьеру в ЦСКА, но хавбеку вновь помешали травмы, обрушившиеся на него, как снежный ком, превращающийся в лавину. Именно из-за травм Марк потерял сначала место в стартовом составе «армейцев», а далее и веру в себя со стороны тренерского штаба «красно-синих» во главе с Леонидом Викторовичем Слуцким.

Сегодня Марку исполняется 33 года. Хочется пожелать ему успехов и в первую очередь крепкого здоровья!!!

Факты.

В какой-то момент Марку грозила инвалидность. Гонсалес пропустил четыре месяца из-за операции на тазобедренном суставе, а затем случилось осложнение. По статистике у 98 процентов пациентов, перенёсших такую операцию, не возникает серьёзных проблем, вот только Гонсалес угодил в те два процента несчастливых людей, у которых образовывается нарост на кости. Тем не менее, чилиец всё-таки вернулся на поле и даже пригодился клубу и сборной.

В декабре 2010 года был ошибочно обвинён в изнасиловании.

В составе «ЦСКА» Марку пришлось пропустить более 700 тренировочных дней из-за многочисленных травм.

Достижения.

Обладатель Суперкубка Англии: 2006

Финалист Лиги чемпионов УЕФА: 2006/07

Чемпион России (2): 2012/13, 2013/14

Серебряный призёр чемпионата России: 2010

Бронзовый призёр чемпионата России: 2011/12

Обладатель Кубка России (2): 2010/11, 2012/13

Обладатель Суперкубка России: 2013

Победитель Кубка Америки: 2016

Предыдущие посты по данной теме: Хенрик Ларссон, Габриэль Батистута, Фернандо Морьентес, Яри Литманен, Илья Цымбаларь, Марио Жардел, Алан Ширер, Предраг Миятович, Деннис Бергкамп, Оливер Кан, Алессандро Неста, Дэвид Симен, Роб Ренсенбринк.

Спасибо за то, что были с нами!