11 мин.

«Многие говорят, что футбол – это вопрос жизни и смерти. Это полная ерунда. Футбол гораздо важнее»

Привет всем. Сегодня мы поговорим с вами о лучшем английском тренере из числа тех, кто ни разу не тренировал национальную сборную этой страны. Речь, как вы уже догадались, пойдет о Брайане Клафе.

Брайану Клафу слишком рано пришлось закончить карьеру игрока. Причиной тому была травма колена, полученная при столкновении с голкипером противостоящей команды в конце 1962 года, которая поставила крест на перспективах талантливого нападающего. 

Клафу не было и 30 лет, когда он впервые решил стать главным тренером. В 1965 году Брайан возглавил клуб из 4 дивизиона Англии «Хартлпул Юнайтед». За два проведенных сезона у руля полулюбительской команды самый молодой тренер Англии не смог добиться значимых результатов, заняв с клубом лишь 8 место в 1966/67. Но зато именно здесь Брайан Клаф впервые объединился со своим помощником Питером Тейлором, который станет бесценным партнером на протяжении всей тренерской карьеры Клафа.

В 1967 году тандем «Клаф – Тейлор» покинули «Хартлпул», чтобы возглавить клуб из второго английского дивизиона «Дерби Каунти». 

Практически сразу же после того, как Брайан Клаф принял новую для себя команду, он произнес свою знаменитую фразу: «Я дерзок, высокомерен, возмутителен, несговорчив, я напыщен и прямолинеен. И я лучший тренер мира на данный момент». Тогда многие смеялись над его словами…

В самом начале пребывания Брайана Клафа в «Дерби Каунти» многие были шокированы методами его работы. Он часто спорил с советов директоров, игроками и болельщиками. Разрешил лидерам покинуть клуб, пригласив на их место новых молодых талантов. А однажды и вовсе уволил двух сотрудниц, которые позволили себе хихикать в тот момент, когда клуб потерпел поражение.

Но вскоре Брайан заставил своих критиков замолчать.

С этим клубом к Клафу пришли первые успехи. И если в первом сезоне «Дерби Каунти» заняли место в подвале турнирной таблицы (18 место), то уже на второй год своего пребывания в Дерби местная команда смогла финишировать на первом месте во втором дивизионе, тем самым попав в элиту чемпионата Англии, в котором «Дерби Каунти» не были 10 лет.

В первом же своем сезоне в первом дивизионе команда Брайана Клафа смогла занять высокое 4 место. А уже в сезоне 1971/72 «Дерби Каунти» в последнем туре чемпионата Англии выиграл свой первый трофей в истории, которая берет начало еще с 19 века. В заключительном туре главные соперники команды Клафа «Ливерпуль» и «Лидс Юнайтед» потерпели поражения, что позволило футболистам из Дерби поднять над головой чемпионский кубок.

В следующем сезоне «Дерби Каунти» предстояло принять участие в Кубке европейских чемпионов. Команда, руководимая Клафом и Тейлором, дошла в том розыгрыше до полуфинала, где уступила «Ювентусу» при весьма спорном судействе. 

Брайан всегда был прямым человеком и никогда не любил тех, кто готов добиваться успеха нечестным путем. После вылета его команды из еврокубка он обозвал итальянцев «лживыми ублюдками» и пообещал всем «выиграть этот чертов кубок».

Из-за того, что Брайан Клаф всегда любил быть на публике, из-за его эксцентричности и часто взрывном характере у главного тренера «Дерби Каунти» начались проблемы с руководством клуба. И если в «Хартлпуле» президент клуба был вынужден подать в отставку из-за главного тренера, то в «Дерби Каунти» после того, как Клаф поставил условие «либо я, либо президент клуба», совет директоров перешел на сторону руководителя, и Брайан Клаф вместе с Питером Тейлором были вынуждены покинуть команду.

Следующим клубом в тренерской карьере Клафа стал «Брайтон». Но клуб не подходил амбициям главного тренера. Даже его способность отлично мотивировать своих подопечных не смогла помочь ему с тем, что игрокам было абсолютно без разницы на итоговой результат. В итоге Клаф, отработав всего один сезон в 3 дивизионе и оставив команду на 19 месте, решил сменить клубную прописку. 

Предложение поступило от «Лидс Юнайтед», которые лишись главного тренера, ушедшего в сборную Англии. 

Это был самый настоящий провал. В клуб отказался переходить Питер Тейлор, оставшись в «Брайтоне». Да и игроки не были рады назначению «Клафи». Брайан Клаф был настоящим стратегом и тактиком, поэтому он с самого начала был резок со своими новыми подопечными, которые только стали чемпионами Англии, играя в силовой манере. Он даже сказал им, что свои медали они могут выкинуть в ведро для мусора, так как те добыты лживым и грязным путем.

За шесть стартовых игр команда Клафа одержала всего одну победу. Все время, что Брайан был у руля «павлинов» у него всегда были натянутые отношения с футболистами и руководителями клуба. Поэтому спустя 44 дня после своего назначения «Клафи» руководство команды приняло решение об отставке главного тренера.

После провала в «Лидсе» Брайан Клаф в январе 1975 года решился возглавить «Ноттинген Форест», который изо всех сил боролся за выживание во втором дивизионе. Клаф пригласил в клуб Питера Тейлора. И им удалось сохранить «лесникам» прописку во второй по значимости футбольной лиге Англии.

Следующий сезон ушел на становление команды. Брайан пошел по проверенному пути: пригласил в клуб проверенных в прошлом игроков и подписал талантливую молодежь.

Брайан Клаф прививал команде атакующую игру, основанную на удержании мяча внизу, нехарактерную для английского футбола, дриблинге и коротких передачах. 

В сезоне 1976/77 «Ноттингем Форест» стал победителем второго дивизиона. А в 1977/78 «Форест» к изумлению для всех с ходу выиграл чемпионат Англии.

В 1977 году Брайан Клаф мог возглавить национальную сборную родоначальников футбола. Но Английская федерация футбола не решилась на данный шаг по причине того, что персона «Клафи» имела скандальную репутацию, связанную с его взрывным и эксцентричным характером и любви к скандалам с руководством.

Но настоящее чудо произошло в сезоне 1978/79. В чемпионате Англии «Ноттингем Форест» занял второе место, уступив титул «Ливерпулю». Зато уже в дебютном для себя розыгрыше Кубка европейских чемпионов команда Брайана Клафа смогла сенсационно выиграть этот трофей. А в двухматчевом противостоянии за Суперкубок Европы «лесники» смогли переиграть испанскую «Барселону» (1:0 дома и 1:1 на выезде). 

Но и этим амбициозный тренер не ограничился. Попав в главный клубный турнир Старого Света в качестве победителя прошлогоднего розыгрыша, «Ноттингем Форест» повторил свой успех. 

На волне успехов клуба из Ноттингема Брайан Клаф в 1982 году во второй раз рассматривался, как кандидат на пост главного тренера сборной Англии. Но, как и в 1977 году, руководство английского футбола вновь остановились на другом кандидате.

В последующих сезонах Клаф еще трижды приводил «лесников» к бронзовым медалям в чемпионате и четырежды к победе в кубке Английской лиги.

К сожалению, закончилось все не лучшим образом. В сезоне 1992/93 «Ноттингем Форест» вылетел из АПЛ, после чего Клаф подал в отставку. Болельщики «лесников» в тот момент, когда их команда проигрывала в решающем матче на своем поле, скандировали имя Брайана Клафа.

После матча все заметили слезы на глазах главного тренера, про которые он сказал следующее: «Это не слёзы печали. Это слёзы позора — позора, который мне уже не смыть никогда…»

У Клафа были проблемы с алкоголем, что сказалось на его печени. В 2003 ему была сделана операция по ее пересадке. Брайан Клаф умер от рака желудка 20 сентября 2004 года.

Интересные факты.

В игре против «Кристал Пэлас» молодой Рой Кин, тогда игравший в «Ноттингем Форест» под началом Брайана Клафа отдал пас своему вратарю, что привело к пропущенному голу. «Объяснил» Кину его ошибку Клаф довольно оригинально — как только Рой вошёл в раздевалку, тренер тут же вырубил его мощным хуком. Когда Кин пришел в сознание Клаф сказал буквально следующее: «Мальчик, ты слышишь меня? Ну так вот, никогда, слышишь, салага, никогда не отдавай так мяч назад своему вратарю». Как потом признавался Кин, он усвоил этот урок на всю жизнь.

По версии газеты «The Times», Брайан Клаф занимает седьмое место в списке лучших тренеров мира.

Однажды, когда он увидел, как второй тренер Питер Тэйлор проводит занятия по тактике, он крикнул: «Эй, Пит, немедленно прекрати заниматься этой ерундой и выдай игрокам мячи!»

Брайан был весьма необычным тренером, что во многом и сделало его знаменитым. Например, накануне полуфинала Кубка УЕФА 1983 года против «Селтика», он привел свою команду в бар, где всем игрокам предложил выпить. Но и это не все. Этот самый бар принадлежал тогдашнему тренеру «Селтика» Дэвиду Хэю, и Клаф объявил бармену, что выпивка им положена… за счет хозяина заведения.

В 2002 году клуб назвал в его честь самую большую трибуну стадиона «Сити Граунд».

В 2009 на экраны вышел художественный фильм «Проклятый Юнайтед», в котором рассказывается о работе Клафа в «Лидс Юнайтед». Роль Клафа исполнил Майкл Шин.

В Англии Брайану Клафу установлено три памятника: в Мидлсбро, где он начинал карьеру игрока, Ноттингеме и Дерби, где он запечатлен вместе со своим помощником Питером Тейлором.

Знаменитые цитаты Брайана Клафа.

Если вы считаете, что Жозе Моуриньо самый красноречивый тренер в мире, то вам непременно следует прочитать фразы, сказанные Брайаном Клафом. 

«Не хочу сказать, что я был лучшим тренером в мире, но я совершенно точно входил в топ-один».

«Они говорят, что Рим был построен не за один день. Так это потому, что эту работу не поручили мне».

«Отставка – это занятие для премьер-министров и для тех, кого застукали без штанов. Но не для меня».

«Если у меня возникают недоразумения с кем-то из моих игроков, мы беседуем с ним минут двадцать и потом решаем, что я был прав».

«Матчи проигрывают футболисты, а не схемы. Те, кто не способны выиграть даже в домино, только и умеют, что болтать о схемах и тактике».

«Я слышал, что меня хотят посвятить в рыцари. Думаю, это инициировала моя соседка. Она верит, что уж в таком случае я точно съеду».

«Река Трент в Ноттингеме восхитительна. Я знаю об этом не понаслышке, потому что ходил по ее воде 18 лет».

«Не присылайте мне цветов, когда я умру. Если вы меня любите, пришлите мне их, пока я жив».

«Когда пробьет мой час, парню на небесах придется уступить мне свое любимое кресло».

А эту фразу он сказал в 2002 году, отвечая на сравнение с ним сэра Алекса Фергюсона: «При всех его чемпионствах, со всеми его лошадьми и его рыцарским званием, у Фергюсона нет тех двух штук, что есть у меня. И я не о яйцах говорю». Брайан имел ввиду два Кубка европейских чемпионов.

«Многие говорят, что футбол – это вопрос жизни и смерти. Это полная ерунда. Футбол гораздо важнее».

Достижения в качестве тренера.

Двукратный чемпион Англии.

Четырехкратный обладатель Кубка Английской лиги.

Обладатель Суперкубка Англии.

Двукратный обладатель Кубка европейских чемпионов.

Обладатель Суперкубка Европы.

Предыдущий пост по данной теме: Валерий Лобановский.

Спасибо за то, что были с нами!!!