5 мин.

Лудогорец - Копенгаген, Сельта - Шахтер

Привет всем. Продолжаем знакомить вас с результатами жеребьевки 1/16 Лиги Европы. Сегодня вашему вниманию мы предлагаем рассмотреть пары Лудогорец – Копенгаген и Сельта – Шахтер.

Также напоминаем вам, что в нашем блоге проходят конкурсы прогнозов по Лиге чемпионов и Лиге Европы.

Лудогорец – Копенгаген

Лудогорец на групповой стадии (Лига чемпионов): 0 побед, 3 ничьи, 3 поражения; разница мячей 6 – 15. Лучший игрок – Жонатан Кафу (2 гола, 2 результативные передачи).

Лучший матч – ПСЖ (г) 2:2, худший матч – Арсенал (г) 0:6.

Копенгаген на групповой стадии (Лига чемпионов): 2 победы, 3 ничьи, 1 поражение; разница мячей 7 – 2. Лучший игрок – Людвиг Аугустинссон (3 результативные передачи).

Лучший матч – Брюгге (д) 4:0, худший матч – Лестер (г) 0:1.

Оба представителя этой пары играли на групповом этапе Лиги чемпионов. Сложно сравнивать их выступления в главном еврокубковом турнире Старого Света. У болгар в соперниках были такие гранды, как Арсенал и ПСЖ, а у Копенгагена разве что Порту можно отнести к старожилам Лиги чемпионов.

Тем не менее, чемпион Дании пропустил в свои ворота всего дважды за весь групповой этап. Это лучший показатель из всех 32 команд наравне с Ювентусом, чьи ворота защищает сам Джанлуиджи Буффон, и Атлетико, который славится своей надежной игрой в обороне. Но и забивал Копенгаген не так уж и много, за исключением домашнего матча против Брюгге (4:0). В трех из шести встречах команда Столе Сольбаккена не смогла поразить чужие ворота (дважды с Лестером и один раз с Порту). А это говорит о том, что датский клуб имеет большие проблемы с командами, которые играет строго от обороны (Лудогорец как раз относится к их числу).

На групповой стадии практически ни чем себя не проявил один из лидеров Копенгагена Андреас Корнелиус, который во время квалификации отгрузил в ворота соперников целую охапку мячей.

Но в целом, Копенгаген имел все шансы на выход в 1/8 Лиги чемпионов, если бы не календарь, по которому Порту в шестом туре играл с резервным составом Лестера, заранее обеспечившим себе первое место в квартете.

Лудогорец же в своей группе считался явным аутсайдером. Но в итоге не только смог добыть себе путевку в плей-офф Лиги Европы, но и вместе с тем помешать ПСЖ занять первое место в квартете, сыграв в Париже в результативную ничью. 

Болгарская команда практически наполовину состоит из легионеров с бразильскими паспортами. Поэтому не стоит удивляться тому, что Лудогорец, переходя в атаку, старается играть красиво, а главное остро. Именно бразильцы играли главную роль у Лудогорца на групповом этапе, хотя многие ждали, что свой потенциал покажет главный бомбардир команды Клаудиу Кешерю. Возможно, что румын проявит себя именно в плей-офф Лиги Европы. 

Преимущество болгарской команды, как мы уже отмечали, что Лудогорец играет строго от обороны. А это для Копенгагена большая проблема. При этом, болгары отлично действуют в атаке. Футболисты Лудогорца вообще выходят на поле, словно на них не довлеет итоговый результат.

Главное оружие Копенгагена – огромный еврокубковый опыт. У Лудогорца же нет опыта игры в плей-офф еврокубков. И также умение играть у своих ворот.

Наше предположение

Скорее всего не стоит ждать обилия голов, особенно в первой встрече. Нас вполне может ожидать дополнительное время и серия пенальти.

Шансы команд на успех 40/60 в пользу Копенгагена.

Сельта – Шахтер

Сельта на групповой стадии: 2 победы, 3 ничьи, 1 поражение; разница мячей 10 – 7. Лучший игрок – Йон Гвидетти (3 гола) и Яго Аспас (2 гола, 1 результативная передача).

Лучший матч – Панатинаикос (г) 2:0, худший матч – Аякс (г) 2:3.

Шахтер на групповой стадии: 6 побед, 0 ничьих, 0 поражений; разница мячей 21 – 5. Лучший игрок – Тайсон (4 гола, 2 результативные передачи).

Лучший матч – Гент (д) 5:0, худший матч – нет.

Сельта, достойно выступавшая на протяжении всего группового этапа, лишь в последнем туре смогла добыть для себя путевку в плей-офф Лиги Европы. Испанцы не смотря на то, что не отличались высокой результативностью, весьма неплохо смотрелись во всех матчах, особенно во встречах с прямыми конкурентами Аяксом и Стандартом.

В первую очередь в команде Эдуардо Бериццо стоит отметить Яго Аспаса, которого уже держит на карандаше главный тренер сборной Испании Лопетеги. Аспас является лучшим бомбардиром Сельты в Ла Лиге с 10 мячами.

Дела у бывшего клуба Александра Мостового во внутреннем первенстве складываются не самым лучшим образом. Практически половину матчей в Ла Лиге Сельта проиграла. Но зато в очередной раз футболисты из Виго смогли обыграть Барселону, что уже начинает становиться доброй традицией для Сельты.

Преимуществом команды Эдуардо Бериццо послужит отсутствие игровой практики у Шахтера. Поэтому Сельта в домашней встрече обязательно стоит играть на победу, при этом стараясь сохранить свои ворота в неприкосновенности.

Шахтер на групповом этапе стал самой результативной командой, при этом в 4 встречах подопечные Паулу Фонсеки смогли отыграть на ноль в обороне. И сейчас «горняки» выглядят одними из главных фаворитов всего турнира. 

В команде из Донецка по-прежнему задают ритм в игре бразильские легионеры. Отдельно стоит отметить Тайсона, Марлоса, Бернарда и аргентинца Феррейру. 

Шахтер – опытный еврокубковый боец, обладатель последнего розыгрыша кубка УЕФА. Во время плей-офф «горнякам» будет легче сосредоточиться на еврокубках, так как их отрыв в чемпионате от киевского Динамо на данный момент весьма солидный.

В этом сезоне у Шахтера в пассиве всего два поражения – от Янг Бойза (в квалификации Лиги чемпионов на выезде со счетом 0:2) и в Суперкубке Украины от Динамо Киев в серии послематчевых пенальти. В остальных встречах у команды Паулу Фонсеки – 26 побед при всего 2 ничьих. 

Единственное, что может помешать клубу из Донецка – зимняя пауза в чемпионате.

Наше предположение

Сельта в Испании сможет навязать борьбу Шахтеру, воспользовавшись пресловутой зимней паузой в УПЛ. И вполне возможно, что клуб из Виго сможет добиться победы над «горняками» в первой встрече. Но в ответной игре Шахтер сделает все, чтобы пробиться в следующий раунд плей-офф.

Шансы команд на успех 30/70 в пользу Шахтера.

Всем крепкого здоровья и спасибо за то, что были с нами!