«Ростов» проиграл «Атлетико» на последних секундах

Привет всем. Вчера на «Висенте Кальдерон» Ростов чуть было не преподнес сенсацию. Каких-то секунд не хватило вице-чемпиону России, чтобы отобрать очки у команды Диего Симеоне. Ростов на протяжении всех 4 туров показывал добротную игру (исключением может быть только матч с Баварией на «Альянц-Арене», но это был дебют ростовчан на групповой стадии Лиги чемпионов, да еще и с одним из главных фаворитов турнира).

За первые 20-25 минут Атлетико в нападении запомнился лишь быстрой контратакой в исполнении Гризманна и Карраско. Но удар бельгийца в последний момент смог заблокировать Тимофей Калачев, которого можно назвать возрастным футболистом только по внешнему виду. А по тому объему работы, который Калачев из матча в матч выполняет на поле, язык не повернется назвать его ветераном. И это в 35 лет!

Гости же за первую половину стартовых 45-минут смогли создать давление на оборону Атлетико. Правда, запомнились лишь плотным ударом Нобоа из-за пределов штрафной площади. Жаль, но мяч после выстрела эквадорца полетел точно во вратаря Атлетико. Но в целом, именно Ростов в первую 20-минутку выглядел, как хозяин поля. Да и сама игра проходила в основном на половине поля мадридской команды.

Причиной такого начала встречи вполне возможно послужил недонастрой игроков Атлетико. И как бы Диего Симеоне не призывал своих подопечных к активным действиям и к игре на более высоких скоростях – все было тщетно.

Да и сам гол Гризманна на 28-й минуте выглядел больше, как гром среди ясного неба. Обыкновенный заброс в сторону штрафной Ростова привел к тому, что Азмун не дотянулся, как следует, до мяча. И вместо выноса мяча вперед, у иранца получилась отличная голевая передача на француза, который в одно касание переправил мяч в ворота Сослана Джанаева.

Стоит отдать должное ростовчанам, которые не бросили играть после пропущенного мяча. Напротив, подопечные Кириченко-Данильянца-Бердыева быстро смогли собраться, и ответный гол не заставил себя долго ждать. Получив мяч из глубины поля, Полоз прошел с ним несколько метров и, собрав на себя троих защитников, отдал передачу на свободное пространство на ход Азмуну. Сердар в два касания отправил мяч точно в ворота мимо Яна Облака.

В концовке первого тайма команд еще раз обменялись уколами. Сперва Торрес не смог переправить мяч ворота после мягкого заброса в штрафную площадь Ростова, а потом Кудряшов, поймав мяч на отскоке, в одно касание нанес сильный удар со средней дистанции, после которого Яну Облаку пришлось постараться, чтобы спасти команду. Стоит отметить, что между этими двумя моментами случился эпизод, в котором главный арбитр простил Годину откровенную грубость за игру прямой ногой, показав уругвайцу лишь желтую карточку.

Вторую половину встречи Атлетико с самого начала стал действовать намного активнее, чем в стартовые 45 минут. Но по большому счету подопечные Диего Симеоне не смогли доставить больших проблем для обороны российской команды. Защитники и вратарь Ростова играли достаточно уверенно. В некоторых эпизодах было видно, что ростовчане ни капельки не тушуются именитых соперников. И на мелкие провокации в виде толчков со стороны Година и Торреса Навас, Калачев и компания отвечали ответными действиями.

Ростов практически весь второй тайм провел на своей половине поля. На 70-й минуте Кириченко заменил Азмуна, который отдал много сил (как впереди, так и в обороне), на Муссу Думбия. Замена была сделана для того, чтобы африканец со свежими  силами стал чаще цепляться за мячи, но забегая вперед, скажем, что Думбия так и не смог войти в игру, постоянно теряя мяч в достаточно простых ситуациях.

Атлетико во втором тайме перешел на игру в три нападающих. Да еще и Годин постоянно оказывался на острие атаки или на месте под нападающими. И когда уже казалось, что Ростов сможет добыть сенсационную ничью на выезде против одного из фаворитов всего турнира, очередной заброс в направлении штрафной площади гостей закончился взятием ворот. И вновь в ассистентах у молодого француза выступил игрок Ростова. На этот раз Гацкан в борьбе с Диего Годином едва дотянулся до мяча, и снаряд от его головы попал на волшебную левую ногу Гризманну, который, как и в первом тайме, хладнокровно и главное точно переправил его в угол ворот Джанаева без шансов для вратаря.

Ростову не хватило каких то секунд для того, что сотворить самую громкую сенсацию в этом розыгрыше Лиги чемпионов. Но все же стоит поблагодарить команду с берегов Дона за их самоотверженность, выносливость и волю. Ростов показал весьма содержательную игру. Впереди еще встречи с Баварией и ПСВ. И именно в последнем туре решиться судьба российской команды. И если Ростов сыграет в Эйндховене в таком же ключе, то у вице-чемпиона есть все шансы выйти в весеннюю часть Лиги Европы. А мы в свою очередь будем поддерживать ростовчан в оставшихся встречах.