9 мин.

Время пришло

Проблемы нашего футбола углубляются и становятся унизительно нетерпимыми. А есть ли надежда, на лучшее в наших условиях? Что реально возможно и как к нему прийти с оптимальными усилиями. После многолетнего анализа и подбора умных мыслей профессионалов, в попытке увязать всё в единый комплекс мер, совершил ряд некоторых находок как мало так и много значимых. И так по порядку изложения с Богом в путь к истине скрытой в нашей мутной жизни:

Состояние сборной:

 К чему же мы пришли. Чем отличается наша сборная после матча с англичанами, от сборной после матча с уэльсом или словакией? А ведь впечатления разные совсем, хотя игра не сильно у нас отличалась. А кто-нибудь помнит, кого словаки и валлийцы обыграли перед ЧЕ2016? Посмотрите перечень их встреч и результаты. А то все шапками кидались не заглянув в святцы. Мы реально были слабейшей сборной в группе после англичан. Почему все были уверены, что у Слутского есть знания и практический опыт подготовки игроков из разных команд, которые платят деньги каждому отдельно. которым важнее числиться сборниками чем хорошо играть, тем более, что любимчиков его все знают. В сборную пригласили иностранных тренеров по физподготовке без соответствующего опыта. С чего было ждать выхода из группы? Кто помнит, как мы достигли успеха - 2008-м году? Тогда тренировал великий Хидинк? А кто-нибудь помнит из кого сборная состояла? Она состояла из двух клубов, один из которых, только что выиграл евро-кубок под руководством Адвоката и имея прекрасно сыгранную середину поля, имел прекрасно сыгранную оборону из другого клуба и настоящего капитана. При этом, он постоянно наигрывал игру в квадратах. Да и Адвокат потом в тех-же условиях тренировал те-же квадраты. А Слуцкий гонял абсолютно разношерстную команду на физику планируя видимо играть исключительно от обороны, что было единственно разумным в таких обстоятельствах. Итересно, что Слутский даже не смог продуктивно поработать над стандартами, как наиболее доступном для нас оружии в нашем нынешнем состоянии. Но словаки и валийцы мажут меньше, а бегают лучше нас и англичан. Риск Слуцкого в атаке с валийцами не сыграл, а превратил нашу команду сразу в г...о. Но кто это признал - тайна за семью печатями. Скорее всего те, кому он премию выписывает. Мы были го..ом и при Хидинке ибо отсутствие должного футбольного образования  и методологической компетентности компенсировали сыгранностью "грандов", а патриотизм бабками и продолжали опускаться всё ниже.

Даже во времена великого, всей малограмотной футбольной чиновьечьей мафией (из определённого клуба и города) осевшей в футбольной федерации союза оплёвывающей В В Лобановского он постоянно продвигал концепцию физического превосходства над европейскими соперниками без надежды обогнать их в технике  из-за особенностей нашего  климата. (Хотя опыт наших пляжников говорит о богах и горшках только оптимистичное.) Теперь и это утрачено, надо привлекать тренеров из других видов спорта и создавать принципиально новые методики подготовки. Сегодня мы уже начали финансирование новых программ медицинского сопровождения спорта (Что привело к росту результатов и снижению положительных допинг проб. Что вынудило наших "друзей" срочно перепроверять прошлые анализы с целью выбросить нас из всех ферераций. А то потом поздно будет).

Вообще нужно максимально поощрять более открытый и скоростной футбол поскольку ещё Лобановский говорил о технико-скоростных действиях как отдельных качествах футболистов, которые могут развиваться и совершенстваваться только в условиях максимального напряжения на протяжении всего матча. Речь идёт не о тике-таке, а об игре догвардиольской Баварии, Фергюссонского Манчестера и пр. Без тотального футбола молодёжь не сможет освоить данную технику игрового взаимодействия и разрушающей борьбы на грани фола. Как и важнейшей тактике игровой аритмии, когда команда как один организм то взвинчивает темп, то тормозит игровые взаимодействия то разрушая игру соперника, то ловя соперника на медленном перестроении взаимодействий. Дело не в колличестве километров трусцой протрушенных, а в поддержании инициативы в своих руках ради чувства беспомощности соперника.

Состояние футбольной жизни;

Вопрос структуры футбольного хозяйства здесь и в такой ситуации становится определяющим. В условиях нищей страны и отсутствия нормальных рекламных контрактов, неизбежно активное государственное регулирование финансовых потоков в футболе. Разговоры завистников о том, что всё зло от денег и они губят футбол смешны и не подтверждаются жизнью. Губят не деньги, а незаслуженные деньги. Которые либо падают с неба, либо даются не по правилам и без принципов. Ещё хуже если в нарушение трудовой этики и коллективного командного духа. Дискредитация коррупционерами нашего футбола отвернула болельщиков и уже сделала их изгоями и нежелательными лицами. Нужно возвращение пива и сигарет хотябы на часть трибун. Нужно быстрое и уважительное обслуживание обычных людей с семьями и без. А фанам шмон и решётки вокруг сектора. Посещение футбола нужно делать престижным и популярным. Наличие годового абонемента или нескольких годовых абонементов должно давать ряд прав при выборе курса клубов. И тд. и тп..

Решение проблем детского футбола:

Коррупция в детском футболе привела к негативному отбору богатых родителей, а не талантливых упёртых детей.

Все нудные монологи о том, что лучше "дать денег в детский футбол - детским тренерам", есть неквалифицированная болтовня рождающая те же проблеммы уже в детском футболе.

- Нужно косвенными мерами перенаправить большие деньги из большого футбола в академии. Иначе как их привязать к результату и как окупить десятки обученных неталантов за счёт одного таланта обученнго. Тем более, что талант футбольный ещё не Талант продуктивный, коллективный, трудовой, нацеленный и гибкий пр.

- Детский футбол должен начинаться с минифутбола. Как во всех развитых футбольных державах. Что позволяет интенсивно круглый год и гораздо быстрее развивать технику владения мячом и быстроту реакции. Это и есть главная цель на этапе до 15-ти лет.  В детский футбол в школах должны вкладывать; на первом этапе государство  (возможно прямо в каждой школе создание классов раздельного обучения не только общеобразовательным предметам, но и спортивным предметам: футбол, волейбол, баскетбол, лёгкая атлетика. Именно такой подход даёт максимальную отдачу с минимальными расходами. Остальные виды спорта в специализированных школах. Соответственно нужно принять закон о школьном спорте вытесняющем физкультуру которая ни кому не интересна, а начать её прививать через азы спорта и любовь детей к игре.

- Но очень важно, (для детских школьных тренеров) ввести спец дополнительный налог на доходы спортсменов профессионалов на весь период их будущей карьеры в размере 5% от каждого действующего контракта спортсмена профессионала. Это и будет стимул "звездочёта" искать настоящих будущих звёзд и развивая их индивидуальные особенности беречь их здоровье и сознание для академий.

- Академии по результатам межшкольных и региональных турниров формируют свой состав по схеме 30% мест заполняет федерация региона за счёт средств региона, 50% платно за счёт родителей, 20% сама академия за счёт своих накопленных средств и спонсоров на перспективу продажи в клубы. Продажа одного молодого игрока должна оправдывать подготовку не менее 10-ти игроков.

Следует заметить, что для устранения коррупции в детском и юношеском спорте следует возможно запретить академии при клубах, что позволит изгнать и зарубежные академии и пекратить халявный грабёж страны уже ожиревшими монстрами. Это вредно для отдельных лиц, но важно для отлаживаня общей системы под методики РФС (клубные академии, наверняка методики РФС будут игнорировать и коррупционно грабить регионы разрушая рынок).Возможно придётся нормативно устанавливать стоимость продажи молодого игрока в клубы в зависимости от уровня клуба. Возможен так-же вариант запрета на перепродажу молодого игрока из клуба в клуб.

Реформы РФПЛ :

- Основой реформ может быть только изменение принципов финансирования лиги; либо крупные российские компании или государство создают призовой фонд в размере одного ярда долларов аналогичный телевизионному налогу в Германии и Англии, выплачиваемому клубам как премии за занятое место по итогам чемпионата. Возможно решение об обязанности спосора внесения средств в казну клуба в размере не превышающем его взнос в призовой фрнд чемпионата. Что решает следующие проблемы;

1. У клубов возникает реальная ситуация окупаемости и реальной возможности гос решения о продаже гос компаниями и муниципалитетами своих клубов в частные руки к обозначенному сроку. Если даже клуб оказавшийся на последнем месте свои десять лимонов долларов только призовых за сезон получит.

2. Меняется моментально менталитет менеджеров с попрошайничества на зарабатывание.

3. Чемпионат становится более ожесточенным и без проходных и договорных матчей.

4. Всё внимание переключится на судейство, где потребуется введение видеопросмотров повторов.

5. Возрастает роль тренеров новаторов и диктаторов против тренеров обслуживающих игроков, поскольку возрастает роль дисциплины и командного духа.

- Следует увеличить лигу на два клуба для увеличения числа россиян в лиге за счет переноса игр на кубок страны в залы на ноябрь и февраль по групповым принципам, что разделит турниры согласно их статусам и позволит провести чемпионат на нормальных полях с большим их числом. А кубок приспособить для игры в зимнее окно на искуственных полях позволяя ведущим клубам поодержать форму для еврокубков и наиграть новичков в реальной соревновательной обстановке. Задействуется футбольный канал в большей мере в течении всего года.

   Вообще, сегодня говоря о влиянии лимита на развитие нашего футбола, следует заметить правы обе стороны. В чём же возможен компромис и насколько это будет продуктивно?  

   Противолимитчики говорят о снижении уровня лиги, мотивации российских игроков, сложности выступлений на международной арене.  Лимитчики говорят о коррупции и отказе работать в клубах с молодёжью. В идеале лимит должен быть отменён в ведущих клубах и ужесточён в остальных клубах. С какой стати такое неравенство?.

- Если ведущие клубы станут платить в легионерский фонд за каждого легионера если сам клуб заявляет о своём выходе из лимита. Лимит же для РФПЛ разумнее установить 4 человека. Деньги из фонда должны делиться между остальными клубами оставшимися в лимите, в зависимости от времени отыгранного российскими игроками за сезон. Сумма платежа за каждого легионера должна устанавливаться РФС каждые три года исходя из числа клубов заявивших о выходе из лимита , но не более чем на 20% от прежнего уровня платежа. Это решает комплекс проблем:

1. появляется масса клубов желающих работать с молодыми и на них зарабатывать дважды.

2. увеличивается число россиян в РФПЛ.

3. снижаются зарплаты российских игроков, поскольку возрастает конкуренция между российскими игроками и легионерами в ведущих клубах.

4. улучшается и стабилизируется финансовое положение слабых клубов и возрастает вероятность их выкупа в частные руки, выравнивается материальное положение клубов.

5. возрастает уровень лиги, поскольку приход в основном в ведущие клубы сильных легионеров вытесняет более слабых россиян в нижние клубы сохраняя их в лиге и увеличивая конкуренцию.

6. более слабые клубы откровенно перестают рассказывать сказки о чемпионстве и переходят на воспитание молодых игроков и тренеров, что сбивает цены на них и переключает сознание с махинаций на работу и сокращает возможности пилить транферы левых легионеров. Слабых и бесперспективных легионеров брать становится не выгодно, и необходимость каждого легионера придётся серьёзно взвешивать. 

7. Ликвидируется турнир молодёжных команд (игроки сдаются в аренду клубам низших лиг). Что усиливает ФНЛ и поддерживает её уровень при увеличении зон, а так-же перестаёт сдерживать рост талантливой молодёжи и даёт ей необходимую практику.

8. Появляется возможность стимуллирования значительными призами наиболее атакующие команды, наиболее бьющие в створ, наиболее прессингующие и тд..

-Следует разделить финансовые потоки в клубах по характеру их источника, сделав их целевыми для снижения корупционной возможности распила муниципальных средств и средств госкомпаний. Они должны использоваться целевым образом на регулярные расходы. Зарплаты и основная часть и призовые только из доходов от продажи билетов, телеправ, рекламных прав, призовых средств. Что позволит правильно ориентировать игроков на игровую перспективу поставленной задачи клуба.

Реформа ФНЛ;

1. Первоначально лига делится на две зоны по 16-ть команд, через два года на три зоны по 14 команд и ещё через  год три зоны по 16 команд.

2. Вводится полный запрет на легионеров игроков и тренеров, что повышает приток кадров в РФПЛ.

3. Вводится потолок зарплат для игроков лиги.

Следует ввеститиповой контракт лиги минимальными возможностями его из менямять по способу минимизации потерь игрока если он сидит на лавке. Следует повысить ответственность игроков за их оскорбительное отношение к прессе и болельщикам.

Автор данного проекта конечно претендует на участие в реализации данного проекта реформ, но без Вашей поддержки это мало вероятно. Верните нам ФУТБОЛ! Или не мешайте - мы сами сделаем!