5 мин.

Анна Щербакова VS Туктамышева: 5 раундов для отбора на Олимпиаду

Признаем честно - на Чемпионате России обе фигуристки выступили не очень. Что в таком случае делает любая нормальная федерация для определения третьей квоты на ЧЕ/ОИ? Правильно, устраивает виртуальный поединок, охватывающий всю карьеру фигуристок, а не только какой-то отдельно взятый чемпионат. Когда вы ознакомитесь с фактами, все вопросы отпадут сами собой.

Раунд 1

Чемпионат России - счет 1:1

Обе фигуристки наделали ошибок. Лиза - упала в короткой программе и сдвоила каскад, недокрутила триксель и недодержала вращение в произвольной. Аня совершила меньшее количество ошибок и только в произвольной - 4F (падение) и 3Lz+3Lo (кривой выезд). Но обратите внимание - по правилам, упаденный четверной флип всё же стоит дороже (5.50), чем тройной аксель с недокрутом (5.49), не говоря уже об упаденном 3A в короткой. Добавим к этому тот факт, что у Лизы на обе программы не было НИ ОДНОГО каскада 3+3 (у Щербаковой целых 3 таких каскада). А катать без них в наше время - это прошлый век, с которым не суются на серьезные соревнования.

Но поскольку ошибки допустили обе фигуристки, так уж и быть, за Чемпионат России обе получают одинаковое количество баллов - 1:1

Как же определить между спортсменками третью квоту на Чемпионат Европы и Олимпиаду в случае паритета на ЧР? А вот тут включается как раз тот самый багаж, который фигуристки зарабатывают на протяжении всей карьеры, что является самым справедливым критерием отбора, поскольку устраняет эффект случайности от одного отдельно взятого чемпионата.

Раунд 2

Результаты в сезоне - 1:0

Анна Щербакова выиграла оба этапа Гран-при, в которых участвовала. Туктамышева занимала лишь вторые места. Баллы за прокаты Щербаковой по обеим этапам (236.78 и 229.69) были выше, чем у Туктамышевой (232.88 и 229.23). Победитель этого раунда очевиден - Анна Щербакова.

Раунд 3

Титулы в карьере - 1:0

Казалось бы, тут должен быть паритет. Ведь Аня и Лиза обе обладают одним из наивысших титулов ФК - Чемпионка Мира. Но при этом Щербакова еще и трехкратная Чемпионка России, а Туктамышевой этот титул покорился лишь единожды - в далеком 2013 году. Поэтому победителем в этом раунде опять выходит Анна Щербакова.

Раунд 4

Международный рейтинг ISU - 1:0

Согласно официальному рейтингу ISU, Анна Щербакова - лучшая фигуристка планеты. Именно она занимает первую строчку рейтинга по результатам трех сезонов, включая текущий. Где же находится Туктамышева? На третьей позиции, проигрывая первому номеру почти 1000 баллов. Победа этого раунда вновь достается Анне Щербаковой.

Раунд 5

Mortal Kombat - 1:0

Остается последний раунд - противопоставить фигуристок на международной арене стенка на стенку, в соревнованиях, где они участвовали одновременно, то есть были в равных условиях и оценивались одной судейской бригадой. И тут открывается интересный факт - Анна Щербакова всегда была впереди и НИ РАЗУ в своей карьере не проиграла Туктамышевой!

Пройдя 5 раундов упорной борьбы, победитель очевиден.

Итоговый результат - 5:1

Анна Щербакова по праву завоевала свою путевку на главные старты этого сезона.

Любая нормальная федерация в любой другой стране, исходя из представленных выше фактов, приняла бы точно такое же решение. Тут даже нечего обсуждать, ведь основной принцип спорта - побеждает сильнейший.