Челси одержал победу над Брайтоном. Пока не впечатляет

Вчера обновлённый Челси провёл свой первый матч в новом сезоне Английской Преьер-Лиги, одержав победу в гостях над Брайтоном со счётом 3:1. К сожалению, в данном матче не все новички смогли принять участие. Не играли: Хаким Зиеш, Бен Чиллуэлл и Тьягу Силва, но самые громкие приобретения: Тимо Вернер с Каем Хавертцем вышли на поле с первых минут.

Для синих матч получился очень непростым. Скромный Брайтон на своём поле не планировал уступать более звёздному сопернику, и поэтому выбрал тактику игры первым номером, создавая множество опасных моментов. Что и подтверждает статистика: владение мячом 52 на 48 процентов в пользу Брайтона; удары по воротам 13 на 10 также в пользу Брайтона. Возможно, Лэмпард специально выбрал тактику игры на контратаках, но это не отменяет того, что Брайтон смотрелся интереснее, а оборона Челси как всегда выглядела крайне неубедительно.

Первый гол в матче случился после грубейший ошибки обороны Брайтона и проворству Тимо Вернера, который подкараулил момент, перехватил мяч и после выхода 1 на 1 с голкипером заработал пенальти, который уверенно реализовал Жоржиньо на 23-й минуте

После этого Брайтон усилил давление, и в итоге смог реализовать один из своих моментов: Леандро Троссард решился на дальний удар, который увенчался забитым мячом. В очередной раз не лучшим образом сыграл Кепа, у которого были шансы отразить этот не самый сложной удар, но мяч буквально прошёл "сквозь" руки голкипера.

Однако радость команды Поттера длилась недолго, потому что уже через 2 минуты Рис Джеймс "пушечным" выстрелом восстановил преимущество Челси, а через 10 минут Курт Зума забил 3-й гол, поставив точку в матче. После гола французского защитника, всё окончательно стало ясно и футболисты Брайтона опустили руки, спокойно доиграв матч.

Если говорить о новичках, то Тимо Вернер вышел на привычной для себя позиции центрального нападающего, а Кай Хавертц занял позицию на на правом фланге полузащиты.

Вернер провёл очень хороший матч:заработал пенальти; отлично двигался, нанося обостряющие удары по воротам, да и вообще активно помогал команде во всех линиях, являясь лучшим игроком матча.

Хавертц же в своём первом матче за лондонцев выглядел неуверенно и ничем интересным не отметился. До него редко доходил мяч, преимущественно из-за того, что Челси предпочитал атаковать по левому флангу. Но когда мяч оказывался в ногах немца, он тут же с ним расставался. В оборонительных действиях Кай был также неубедителен, было заметно как легко соперники обыгрывали его 1 в 1.

Но не будем строго судить Кая за неубедительную игру в первом матче. Было понятно, что ему потребуется несколько игр на адаптацию, а в дальнейшем нет сомнений, что немец сможет стать одним из лидеров Челси на долгие годы.

Главное, чтобы как можно скорее смогли выйти на поле защитники, пришедшее в межсезонье, ведь с обороной у Челси большие проблемы.