Финский ураган продолжается

Прошу прощения, мои дорогие читатели! Перерыв был связан с тем, что мы всей Коткой обмывали победу Кяйси Мякяряйнен в индивидуальной гонке в Новом Месте! С тех прошло уже две недели, но многие из нас до сих пор не очухались от такого счастья. В суете коткинского карнавала как-то незаметно прошли другие гонки двух этапов, хотя в них финские спортсмены вновь порадовали нас блестящими результатами.

84-е место Евы-Марии Оксанен показало, что девушка начинает оправдывать те щедрые авансы, которые ей выдавались всеми специалистами накануне сезона. 8 промахов, допущенных Евой-Марией в индивидуальной гонке, не помешали ей с блеском опередить таких грозных соперниц, как Каролина Питон из Польши и Байба Бендика из Латвии.

Всю ночь с 11 на 12 января финская сборная так отмечала победу Кяйси и успех Евы-Марии, что на следующий день выйти на старт смогли только два финских биатлониста - Яркко Кауппинен и Ахти Тойванен. Яркко выступил ярко, полностью оправдав своё имя. Он опередил таких признанных авторитетов, как Кристоф Зуманн, Илмирс Брицис, Эрик Лессер и Мануэль Фернандес. Занять увернное первое место Яркко помешали только 6 промахов и 81 биатлонист, показавший лучшее чем он время. Ахти практически ни в чем не уступил Яркко, заняв 86-е место. Из тех немногих, кому удалось втиснуться в итоговом протоколе между двумя великолепными финнами, стал грозный словак Казар.

Кяйся отмечала свою победу вместе с Коткой, поэтому неудивительно, что в следующей гонке, стреляя стоя, она промахнулась все пять раз. Никого не убила - и то хорошо, а то мы все волновались.

В мужском спринте Яркко и Ахти синхронно показали, что такое стрельба по-фински: у обоих оказалось 0+3. Единственный, кто выбился из этой схемы, бы молодой и дерзкий Тимо Антила: он в точности повторил результат нашей великой землячки Кяйси - 1+5. Как итог - 89-е место с издевательским преимуществом над поляком Сикорой в более чем полторы секунды.

В Италии дела у блестящей финской сборной пошли веселее. Кяйся, по какому-то недоразумению выйдя на старт трезвой, отстрелялась чисто и заняла второе место (мы этот момент прозевали, так как бухали в честь Антилы), а неразлучные друзья Тойванен и Кауппинен заняли 62 и 63 место, вновь  показав слаженную стрельбу: 1+2. Тимо Антила вновь отбился от коллектива, сделав 0+3. Парень далеко пойдет...

В эстафетах финны решили не участвовать, так как просто не видели достойных соперников среди других команд. По схожей причине финнов не было и в мужском масс-старте, а в женском Кяйся, приняв чудовищные таблетки Кяйси Варис, быстрее метеора промчалась 5 штрафных кругов и заняла 11-е место. Нет сомнений, что если бы дистанция масс-старта была не 12,5, а 25 километров, Кяйся победила бы в гонке с большим преимуществом. Но таковы несправедливые правила, мешающие финнам выигрывать все возможные медали.

Сейчас команда в отличном настроении готовится к этапу в Норвегии, где финнов традиционно очень любят. Задача по-пержнему стоит простая: в каждой гонке показывать максимально ровные результаты.

Открою секрет: финская федерация лыжных видов спорта предлагает включить в программу Олимпиад новый вид спорта - синхронный биатлон. Только вы пока никому не говорите...