2 мин.

22 года назад в полуфинале ЛЧ рубились «Валенсия» и «Лидс»

Сейчас оба клуба борятся за выживание в своих Лигах.

Праймовая «Валенсия» вечно второго Эктора Купера рвалась во второй подряд финал Лиги Чемпионов. В составе «летучих мышей» прекрасно уживались опытнейшие Дидье Дешам, Роберто Айяла, Амедео Карбони, Сантьяго Канисарес и совсем еще молодые- перспективные Пабло Аймар, Джон Карью, Висенте и Давид Альбельда. В расцвете сил был важнейший для системы игры Купера Кили Гонсалес. Тогда формат ЛЧ предусматривал аж две групповые стадии, на которых «Валенсия» неизменно приходила к финишу первой. В четвертьфинале, благодаря правилу выездного гола, был пройден мощный «Арсенал» Арсена Венгера.

«Лидс» образца сезона 2000/01 - настоящая кладезь для олдфагов, обильно потреблявших футбол нулевых и начала десятых - Рио Фердинанд, Марк Видука, Иан Харт, Гарри Кьюэлл, Дэнни Миллс, Алан Смит, Оливье Дакур, Джонатан Вудгейт и Ли Бойер. 

За год до полуфинала ЛЧ сборка «Лидса» Дэвида О’Лири уже была в топ-4 Кубка УЕФА, а в отчетном сезоне прошла трудный путь, состязаясь с тогдашними боссами европейского футбола. На первом групповом этапе англичане оставили позади «Барселону» с Ривалдо и Клюйвертом, во втором - действовавшего чемпиона мощной Серии А - «Лацио» с Перуцци, Недведом и Креспо. В четвертьфинале «Лидс» оказался сильнее другого испанского околотопа той поры - «Депортиво».

В этот день 22 года назад «Валенсия» покрошила «Лидс» 3:0. 

За прошедшее с тех пор время в истории «летучих мышей» бывали славные страницы, большинство из которых остались в первой половине - середине нулевых: два чемпионства в Ла Лиге и Кубок УЕФА с Рафой Бенитесом, Суперкубок Европы с Клаудио Раньери и Кубок Испании в 2008-м с Роналдом Куманом. Четыре года назад «Валенсия» с Марселино во главе взяла финал Копа Дель Рей против «Барсы» Месси. 

После того, как клуб в самом начале десятых был вынужден распродать все главные активы в лице Хуана Маты и двух Давидов - Сильвы и Вильи,   «Валенсия» мутировала в середняка, а в нынешнем сезоне большой удачей будет сохранить место в Ла Лиге. Их нынешний владелец, сингапурский бизнесмен Питер Лим - по всей видимости, стремится войти в Красную книгу, где будет представлять почти что вымерший вид руководителей-самодуров из топ-чемпионатов Европы. 

Полет «Лидса» фактически был окончен в сезоне 2000/01. В следующие два года клуб не сумел пробиться в Лигу Чемпионов, вопреки кредитным обязательствам и тратам их владельца Питера Ридсдейла на усиление состава. В 2002-м году «Лидс» покинул Дэвид О’Лири и за рекордные деньги был продан Рио Фердинанд. Так начинался конец той версии сборки «белых». С 2004-го по 2019-й год «Лидс» болтался в League One и Чемпионшипе. Три года назад с Марсело Бьелсой клуб вернулся в АПЛ. 

Фото: https://www.restolagueuledebois.top/