6 мин.

Сияющая гора, или вниз и обратно

За что мы любим большой спорт? В большом спорте явно проявляются те важнейшие качества, которые в обычной жизни порой остаются незамеченными. Сегодняшняя история - про человека, который должен был долгие годы доминировать, все потерял и все же нашел в себе силы победить тяжелейшие болезни, вернуться и снова победить.

Тэрунофудзи, или, в переводе с японского, сияющая гора, ворвался в высший дивизион стремительно.

Всего за полтора года в высшем дивизионе монгольский богатырь смог добраться до звания одзеки, второго иерархического звания в профессиональном сумо, и взять свой первый кубок. Всем казалось, что это только начало, и не за горами повышение до самого высокого звания йокодзуна, ведь Тэруно было только двадцать три года.

В сентябре 2015 года Тэрунофудзи вел борьбу за второй кубок Императора. В тринадцатый день в схватке он повредил колено.

Борцы сумо отличаются презрением к своей боли и слабости. Тэрунофудзи довел до конца турнир, все же проиграв в дополнительной схватке йокодзуне Какурю, который на том турнире показал себя не с лучшей стороны, дважды уклонившись от стартового рывка.

К сожалению, порой наши сильные стороны оборачиваются слабостями, и монгольский силач не стал делать перерыв на турнир или два, чтобы залечиться. В сумо многие, как принято говорить, лечатся в схватках, и в случае Тэрунофудзи это стоило ему нескольких лет карьеры.

По сути, на одной ноге монгол еще полтора года сохранял звание одзеки, составляя достойную конкуренцию превосходным соперникам.

Однако в конце концов, здоровье окончательно подвело Тэрунофудзи, и началось стремительное падение.

Его поклонникам было больно смотреть, как некогда непобедимый борец не может составить конкуренцию даже борцам из второго дивизиона.

В конце концов, Тэрунофудзи и его тренер приняли решение лечь на лечение. Выяснилось, что ситуация еще хуже, чем казалось.

Помимо хронических проблем с коленями и диабета, из-за которого все травмы заживали куда медленнее, оказалось, что монгольский борец болен гепатитом С, который еще двадцать лет назад лечению не поддавался вообще, и по сей день врачам приходится непросто в лечении этой болезни. С таким диагнозом речь стояла уже скорее о выживании и минимальном здоровье, чем о борьбе за высокие достижения.

Здесь могла бы закончиться история о человеке, который чего-то добился, но все потерял. Однако у нашей сказки счастливый конец.

Пройдя курс лечения, Тэрунофудзи начал своё возвращение с пятого дивизиона профессионального сумо. Даже при идеальном выступлении, путь оттуда до высшего дивизиона занимает не меньше года, а великолепным достижением считается подъем за полтора года.

Его тренер тогда говорил, что большим достижением будет вернуть хотя бы 70% былой силы. Даже не в лучшей форме, борец катком прошелся по низшим дивизионам, и в марте этого года завоевал право вновь выступать в высшем дивизионе.

Майский турнир был отменен из-за коронавируса, и это позволило Тэрунофудзи набраться сил. Девятнадцатого июля произошло историческое возвращение: никогда еще борец столь высокого ранга не падал так низко, чтобы потом вернуться.

Поклонники сумо с опасением ждали его камбэка. Грустно встретить свою первую школьную любовь, когда ты помнишь её легкой и прекрасной, а у нее уже трое детей, лишний вес и бытовой алкоголизм. Пожалуй, многие бы предпочли навсегда сохранить былые воспоминания и не тревожить их суровой действительностью.

Тэрунофудзи с первого дня начал развеивать опасения. Он легко разделался с нижней частью макуути.

К тринадцатому дню он шел вровень с главными претендентами на турнир, пусть сетка соперников у них была и сложнее.

И тут его ждали соперники уже совсем другого уровня. Мало кто ждал, что уже в первый турнир возвращения Тэруно будет бороться за кубок, и лучшие борцы макуути были готовы проверить его силы.

В тринадцатый день Тэрунофудзи одолел главного конкурента на этом турнире, новоиспеченного одзеки Асанояму.

В четырнадцатый непреодолимым препятствием для него стал сэкиваке Сёдай...

Но одноклубник Тэрунофудзи сделал ему большой подарок, хитрым приёмом одолев Асанояму.

Как в голливудских драмах, все решалось в последний момент. Аж четыре человека могли взять главный трофей в профессиональном сумо. Однако судьба турнира была в руках нашего героя.

Все не могло сложиться иначе. За то мы и любим большой спорт, что в конечном итоге, в нем побеждает настоящая справедливость. Пройдя огромный путь, Тэрунофудзи смог сделать последний шаг к победе.

Мир сумо очень жёсток. В нем мало места сантиментам, и травмы преследуют борцов всю карьеру. Но эта жёсткость рождает такие сказки и такие совершенно голливудские сюжеты. Кто знает, сможет ли Тэрунофудзи вернуть себе звание одзеки или даже посмеяться над судьбой и стать йокодзуной. Может быть, уже на следующем турнире он вновь получит травму, и его путь на этом прервётся. Но уже сейчас можно сказать одно: он одержал победу над собой, над своим телом и над судьбой, которая была к нему так немилосердна. И это, мне кажется, наилучшее олицетворение спортивного духа и огромной воли.

Спасибо тем, кто дочитал, жду отзывов в комментариях! Можете заодно на дзен подписаться, там то же самое, но кому как удобнее.

Ссылка на дзен: zen.yandex.ru/id/5f21b69e67a6ba5f580f72c3

Отдельное спасибо каналу NattoSumo и сайту japan-sumo.ru за инфографику, статистику и просто их большой труд.