Хьюстон, у вас проблемы. 6 итогов четвертьфинала Россия – США

У сборной России по-прежнему много проблем в игре

Те, кто не видел матч, получили повод высказать какие-то банальности – мол, российская школа хоккея по-прежнему сильна – и посмеяться над американцами. Но все это будет достаточно далеко от реальности.

А реальность, если формулировать ее максимально просто, такова: молодежная сборная России забросила три шайбы при суммарных 25 бросках (12% реализации – это фантастика), при этом половину первого периода провела в большинстве, а половину третьего – в осаде. Мало кто рискнет назвать победу случайной или незаслуженной – все-таки 95% отбитых Шестеркиным бросков на дороге не лежали, но она точно не была какой-то феерической, красивой и запоминающейся. Хорошо, что конкретно сегодня все закончилось так, и все нижеперечисленные пункты пока можно называть промежуточными проблемами.

Защитники сборной России весьма медлительны

Ларкин и Айкел мимо наших игроков проносились как метеоры, и было понятно, что глубокий откат – это единственный хоть сколько-нибудь оправданный метод им противостоять. В итоге защитники жались к своей синей линии, и о том, чтобы поддерживать атаки, не было и речи. С началом атак тоже нарисовалась полновесная беда. Даже при розыгрыше лишнего россияне начинали атаки с третьего-четвертого захода, теряя по 15-20 секунд просто потому, что американские нападающие успевали накрывать возможные варианты для первого паса.

По четвертьфиналу сложно выделить лидера обороны – ошибались более-менее все. Черепанов в эпизоде с первой пропущенной шайбой никак не помешал Хайдену создавать трафик перед воротами Шестеркина, а что хотел изобразить Рафиков, зарабатывая штраф на последних минутах, – так и останется загадкой. И список можно продолжать.

Розыгрыш лишнего оставляет желать лучшего

Странно будет одним из итогов матча, в котором две с половиной шайбы из трех сборная России забросила в большинстве, называть неуверенную игру в неравных составах, но, к сожалению, этот вывод напрашивается. По-хорошему, команда Брагина все вопросы по игре могла решить в первом периоде, половину которого провела с лишним хоккеистом на площадке, или во втором, когда игроки сборной США продолжили хватать не самые оправданные удаления.

Но увы, видно, что каких-то заготовленных вариантов у этой команды нет, а потому каждый розыгрыш большинства превращается в конкурс чистой импровизации. И сводится к тому, чтобы после непростого входа в зону академично покатать шайбу по периметру – хорошо, если хоть с одним броском защитника. В итоге кроме заброшенных шайб в исполнении россиян запомнились только безопасные броски от синей линии, но и их было мало.

В действиях сборной России не было видно системы

Игра сборной в нападении сама собой развалилась на сборник составляющих: бросок Бучневича, находчивость Лещенко, корпус Дергачева, игра Барбашева на чужом пятаке, техника Голдобина, катание Толчинского и так далее. Это достаточно неплохой набор – далеко не всякая команда чемпионата может похвастаться чем-то подобным, но по одиночке каждый элемент из этого списка и вполовину не так опасен, как мог бы быть. Дергачев хорошо отборолся у борта, но его никто не поддержал, после броска Бучневича добивать было уже некому, креатив Голдобина за воротами закончился прострелом на пятачок, на который никто из наших не среагировал. В этом матче сработали козыри Толчинского – своей активностью в начале игры он заработал два удаления, а в третьем периоде неожиданно бросил.

В России есть эксперт, который периодически жалуется, что многие наши команды не играют, а работают на площадке. Деятельность Брагина на посту главного тренера молодежной сборной давно уже открыла новый глагол, еще менее привлекательный – терпеть. И сегодня он был актуален как никогда ранее на этом турнире. Интересно, как то будет в полуфинале.

Шестеркин наработал на звание лучшего игрока матча

Хоть организаторы и предпочли вручить награду Сергею Толчинскому, упустить из виду заслуги Игоря никак нельзя. Да, он пропустил гол по той схеме, за которую критиковали Илью Сорокина – после броска от синей линии, который просто не имел возможности разглядеть. Вторую шайбу американцы забросили в результате убийственной позиционной атаки с большим количеством бросков, толчков и добиваний, вины Шестеркина там не разглядеть и под микроскопом. А в основном Игорь с давлением справился, повреждения, полученного в концовке, будто и не заметил и его 95% отбитых бросков – это очень мощный вклад в итоговую победу.

Сборная России выиграла, хоть и не была фаворитом

Ну и, собственно, хорошие новости. Уже второй год подряд россияне отцепляют от турнира приличную команду США в четвертьфинале – поговорку о важности результата еще никто не отменял. Да, в этот раз победа выглядит скромнее, но это повод поговорить о бойцовском характере парней. От борьбы никто не уходил, ни один удар не остался без ответа, ни одно повреждение не стало помехой. Особенно это бросалось в глаза в меньшинстве, где заметную часть бросков россияне принимали на себя. За победу игроки были готовы заплатить такую цену – и уж получилось, как получилось.