Арсенал снова обыграл Челси. Суперкубок отправляется в северный Лондон

Первое, что хочется написать после увиденного: Классный матч!

Лондонские клубы подарили нам интересный, динамичный и зрелищный футбол. Ну а вишенкой на торте стала серия пенальти в которой "канониры" не оставили никаких шансов "пенсионерам" реализов все свои удары с одиннадцатиметровой отметки.

Тренеры обеих команд не удивили стартовыми составами. Честно говоря, у Челси я смог угадать всех игроков, которые начали игру с первых минут. У Арсенала не всех, но большинство.

В начале матче лучше смотрелись "канониры". Они резво начали матч, контролировали мяч и постоянно держали футболистов "синих" в напряжении. Острыми, проникающими передачами они постоянно обостряли ситуацию у ворот своих соперников. Хорошо показывал себя Ивоби, который и создавал "львиную" долю опасности у чужих ворот. Челси поначалу ничего не удавалось создать, но к минуте 20-й они смогли перехватить инициативу и выравнять игру. Они начали активно идти вперед большими силами, часто подлавливали своих оппонентов на ошибках(к слову у Арсенала было много брака при передачах, что бросалось в глаза). Но забыв про оборону "синие" чуть не пропустили. Арсенал смог вырваться в опасную контратаку, новичок "канониров" Ляказетт нанес хороший удар по воротам Куртуа, но мяч на себя приняла штанга, это наверно был самый опасный момент в первом тайме. В дальнейшем игра протекала спокойно. Неплохой момент на 35-й минуте имел Педро, который после классной передачи, сильно пробивал в ближний угол ворот Чеха, но тот смог парировать удар. Первый тайм остался за Арсеналом.

В начале второго тайма, Челси довольно неожиданно вышел вперед. После подачи углового Джака запустил мяч высоко над своей штрафной, Кэхилл был первым на подборе, он выполнил скидку на Мозеса, который и сделал счет 1:0

Арсенал минут десять приходил в себя после пропущенного мяча, в то время как Челси пытались развить свой успех, но удвоить преимущество они не сумели. В дальнейшем "канониры" контролировали мяч и имели преимущество на поле, в то время как "пенсионеры" закрылись на своей половине поле и отбивались от атак соперника. Беда пришла к "синим" на 80-й минуте матча, когда Педро после грубой игры против Эль-Ненни, увидел перед собой красную карточку. Так мало того, что Челси остался в меньшестве, так именно с этого штрафного Арсенал сравнял счет на табло. Колашинац, который проводил свой первый официальный матч за команду из северного Лондона, пробил головой после подачи Джаки, Куртуа в этой ситуации был бессилен.

Под занавес матча шанс имел Мората, но не реализовал его. Таким образом основное время матча закончилось со счетом 1:1.

Ну а дальше была серия пенальти, в которой, как уже писалось выше, Арсенал не оставил Челси никаких шансов, выиграв ее со счетом 4:1.

Ну и напоследок немного пройдемся по игрокам. Начнем с победителей: Чех пару раз спасал свою команду, но в целом работы у него было немного. Защита Арсенала, также сыграла неплохо, но среди игроков этой линии было наибольшее количество брака, часто "канонирам" не удавалось быстро перейти из обороны в атаку, хорошо проявил себя Колашинац, который и счет сравнял и в обороне хорошо отыгрывал, заменив Мертезакера. Игроки средины поля провели классный матч. Джака и Эль-Ненни юольшую часть игрового времени контролировали центр поля, что давало преимущество Арсеналу, лично мне больше всего понравилось выступление Чемберлена, который и в атаке все аремя создавал опасность. и в защите не забывал отрабатывать. По моему личному мнению слабую игру провел Бельерин. Он часто ошибался при передачах, не очень надежно отыгрывал в обороне, так что занести себе в актив этот матч он не может. Зато хорошо себя проявил один из новичков "канониров" Ляказетт. Он и моменты имел и в целом в атаке был активен. Также не хуже сыграли и Уэлбек с Ивоби, которые повозили оборону Челси, особенно в первом тайме. Из игроков вышедших на замену, никто ничего значимого показать не смог, но игру они точно не испортили.

Челси: Куртуа, как и Чех пару раз спасал свою команду и в целом провел неплохой матч. А вот защита "пенсионеров" на удивление отыграла не слишком надежно. Игроки Арсенала, часто прошивали оборону соперника острыми передачами, создавая напряжение возле ворот Куртуа. Лучшим на этой позиции был наверно Кэхилл, который и в оборонительных действиях провалов не допускал, и голевую передачу отдал. Лучшим в составе Челси, как мне кажется был Канте. Этот парень снова собирал все подборы и отбирал мяч у Арсенала еще до того как они успевали перейти центр поля. Также неплохой матч провели Аспиликуэта и Мозес. а последний и вовсе гол забил. Откровенно слабый матч провела атака Челси. Выделся только Батшуайи, который пытался бить по воротам и накручивал защитников соперника в их штрафной. Выход дорогостоящего Мораты на поле ситуацию не изменил.

В целом игра была ровной, но все таки с небольшим превосходством Арсенала. Если к примеру взять такие показатели, как удары по воротам(11 - 7 в пользу Арсенала) или владение мячом(55% у Арсенала против 45% у Челси) видно что хоть и не намного но "канониры" превзошли своих соседей по Лондону.

Поздравляем Арсенал с заслуженной победой!