10 мин.

Самые странные и неожиданные вызовы в сборную при Капелло

Все мы любим критиковать наставников любимых команд и особенно достается главному тренеру национальной сборной. Как не объявит он окончательный состав на ближайшие матчи, так начинаются сотни комментариев: "а где этот", "почему не вызвали того-то", "он вообще следит за футболом", "опять это полено"...и так далее. Дон Фабио не то что не исключение в этом плане, а скорее даже наглядный пример. Уж больно специфически итальянец подходит к выбору нужных ему футболистов, заставляя недоумевать толпы народа. Конечно, поспорить можно чуть ли не насчет любого игрока, который вызывается под знамена сборной России, но вот некоторые из них были откровенно странными или неожиданными.

Вашему вниманию представлены 11 российских футболистов, которых в разное время привлекал Фабио Капелло, чем подвергал в ступор экспертов и простых болельщиков. Сразу оговорюсь, что в список вошли только те игроки, которые попадали в окончательный список (не обязательно вышли на поле в итоге), потому что уследить за расширенным перечнем итальянца, куда иной раз входили представители ФНЛ, довольно сложно.

 

Мирослав Лобанцев

На недавний товарищеский матч с командой Казахстана Фабио Капелло привлек множество молодых игроков, чтобы лично проверить их в деле. Забегая вперед скажу, что еще несколько футболитстов из того состава будут в этой статье, но по-моему, именно Мирослав оказался самым сомнительным из них. Нет, я ничего не имею против Лобанцева, талантливый вратарь, дебютировавший за основу Локомотива уже в 17 лет в Премьер Лиге, но вот чем он заслужил вызов в первую сборную? В клубе он сейчас третий голкипер, последний раз выходил на поле аж в августе 2012 года, в молодежной сборной был запасным вратарем. Чем же все-таки руководствовался дон Фабио, вызывая Лобанцева? Или у нас вратарей не хватает в стране? Справедливости ради, Мирослав даже не попал в заявку на матч, но заслужил ли он вообще рассматриваться как кандидат в первую сборную?

 

Иван Новосельцев

Положа руку на сердце, кто знал Ивана до этого сезона? Воспитанник подмосковных Химок начинал карьеру в клубе Второго дивизиона Истра, вместе с Торпедо выходил в Премьер Лигу, ни разу не играл за юношеские или молодежные сборные. В общем, заурядный футболист в заурядных командах, коих в стране десятки, а то и сотни. И вот зимой он переходит в тонущий Ростов и...сразу получает вызов в первую сборную! Остается догадываться, Капелло давно следил за Новосельцевым или Иван так впечатлил наставника в первых матчах за новый клуб. Более того, свой дебютный матч в национальной команде против Казахстана защитник отыграл от звонка до звонка и получил более менее положительную прессу. Надеемся, что Иван Новосельцев продолжит прогрессировать и окажется находкой итальянского специалиста, но его вызов изначально был крайне неожиданным для всех.

 

Максим Беляев

Сразу скажу, что Беляев так и не сыграл пока ни одного матча за первую сборную, но даже сидя в глубоком запасе московского Локомотива, неоднократно пользовался вниманием главного тренера, который даже как-то прелюдно заявил, что ему жаль, что Максим и еще несколько футболистов получают мало игрового времени в своих командах. Конечно же, реализовать себя в полной мере Беляеву мешают частые травмы, однако Капелло он чем-то приглянулся. Да так, что итальянец единственный раз вызвал его в сборную, когда Максим не провел ни одной игры в сезоне. 

 

Андрей Семенов

Перед стартом Чемпионата Мира в Бразилии вся страна гадала: кого же Капелло вызовет в оборону чевтертым защитником после Игнашевича, Василия Березуцкого и их сменщиака Граната. Самыми реальными кандидатами были Евгений Макеев, который выдал сильный отрезок осенью за Спартак, Виталий Дьяков, как и весь Ростов проводящий впечатляющий сезон и проверенный Алексей Березуцкий. Но выбор итальянца неожиданно пал на перешедшего в Терек из пермского Амкара Андрея Семенова. Даже помните, была нелепая ситуация, когда Семенова в РФС спутали с его полным тезкой из молодежной сборной, настолько Андрей был неизвестен в тот момент. Воспитанник Спартака поскитался по перефирии российского футбола, пока в 2012 году не дебютировал в Премьер Лиге. В итоге, еще 2 года назад игравший в середняке ФНЛ защитник поехал в составе национальной сборной на Чемпионат Мира. Впечатляюще!

 

Арсений Логашов

На самом деле, Арсения широкой публике открыл Гус Хиддинк. Принадлежащий Анжи Логашов пригляделся бывшему наставнику сборной России после возвращения из аренды в воронежском Факеле, поэтому доигрывал весну 2012 года в основном составе махачкалинцев. В августе Капелло проводил свой первый матч у руля национальной команды. Итальянец сразу вызвал кучу дебютантов, среди них неожиданно нашлось место Арсению, которому повезло даже выйти на поле вместо получившего травму Анюкова. Фактически, менее полугода на высоком уровне и уже дебют в сборной, почти как у Новосельцева. Только тот матч до сих пор остается единственным для Логашова, которого преследуют хронические травмы.

 

Дмитрий Ефремов

Перешедший зимой 2013 года в ЦСКА лучший футболист турнира памяти Гранаткина уже который сезон ходит в подающих надежды, но Слуцкий  игровым временем Дмитрия совсем не балует, в основном выпуская на последние 5-10 минут. В нынешнем сезоне лишь 2 матча на Кубок против Химика и Торпедо Ефремов провел от звонка до звонка. И как болельщик армейцев хочу сказать, что большего он пока не заслуживает. Уж очень робеет и часто ошибается в простых ситуациях на поле Дмитрий. Да и в Молодежной сборной сыграл только 4 матча, в которых заработал прямую красную. Однако Фабио что-то разглядел в Ефремове и даже позволил дебютировать в матче с Казахстаном. Хотя возможно, это был своеобразный подарок на День Рождения Дмитрию, который у футболиста состоялся на следующий день.

 

Роман Зобнин

На ряду с Лобанцевым самый удивительный рекрут Капелло. Чтобы произвести впечатление на Фабио Зобнину пришлось...глупо удалиться в Неаполе. Иначе вряд ли считанные минуты в нескольких матчах этого сезона могли как-то повлиять на внимание итальянского специалиста. Всего за карьеру до встречи с Казахстаном, в которой Роман провел больше тайма, Зобнин выходил 12 раз на поле, не сыграл ни одного матча за молодежную сборную (только за юношескую до 19 лет). Тем не менее, дорос до футболиста ближайшего резерва первой команды страны. Умопомрачительно.

 

Дмитрий Торбинский

Дмитрий несколько выделяется на общем фоне в этом списке. Как-никак, до недавнего вызова у Торбинского за плечами были 26 матчей за сборную, победный гол Ван дер Сару в культовой игре против Нидерландов. Но последние несколько лет за Торбой закрепилась репутация сбитого летчика. Так вышло, что 2008 год был пиком карьеры Дмитрия, а далее были постоянные травмы, конфликт с руковдством Рубина и вот в 30 лет Торбинский переходит в тонущий Ростов, где также не хватает звезд с неба. О какой сборной могла идти речь? Но не для Капелло. Можно долго обсуждать мотивы Фабио, однако справедливости ради, Торбинский отнюдь не провалился в Черногории, во втором тайме засчет своей заряженности став самым острым футболистом в составе России. И все же, кто мог предположить возвращение уже возрастного Дмитрия в сборную после перехода в Ростов?

 

Максим Григорьев

Здесь выскажу свое субъективное мнение: я вообще не понимаю, что этот футболист делает в Пермьер Лиге. На мой взгляд, Григорьев это просто символ детей лимита. Абсолютно заурядный игрок, без каких-либо сильных сторон, но засчет наших 7+4 иной раз получающий место в стартовом составе клубов. И вот, когда Максим периодически играл за московский Локомотив, Капелло вызывает его на товарищейский матч со сборной США. Сам Григорьев назвал вызов в сборную "сном на яву", видимо понимал, что он и близко не уровня национальной команды. Дебют с американцами вышел провальным, и Фабио пришлось даже делать обратную замену (кстати, именно тогда дебютировала наша главная надежда Денис Черышев). Но несмотря на это, Максим сыграл еще пару встреч за сборную, причем выходил против Бразилии и спасать игру в Швеции. Опять же, остается гадать, чем же он так приглянулся наставнику, если подобных Григорьевых можно и в ФНЛ отыскать несколько штук.

 

Федор Смолов

Будущий герой мемов и отечественного рунета попал во внимание Капелло еще перед матчем со сборной Кот 'д Ивуара, но тогда общественность это мало удивило. Мол, перспективный игрок, лидер молодежной сборной, уже успел попробовать свои силы в Европе. Дебютировал Федор в матче со сборной США, в которой же сразу забил гол, получив при этом травму, ну а потом началось...Кто-то посчитал феноменальную результативность Смолова 6 (на самом деле 7) голов за 6 лет, еще масла в огонь подлили инстаграмм футболиста и жена Лопырева. С тех пор, Федор стал главным объектом насмешек в российском футболе, а каждое его приглашение в сборную вызывало бурное обсуждение. И ведь в то время Смолов и правда находился не в лучших кондициях, хотя как можно хорошо играть, когда смеются над каждым твоим движением, тем не менее, доверием Капелло он по-прежнему пользовался. Вплоть до того как...начал забивать. Сейчас Федор едва ли не лучший российский нападающий, лидер Урала, в который уехал за практикой, но Фабио как-будто бы забыл о нем. Странно.

 

Максим Канунников

Здесь похожая история как у Андрея Семенова. Перед стартом Чемпионата Мира скорее смеялись над возможным попаданием в состав Смолова и игнорированием лучшего российского бомбардира Дзюбы, но мало кто мог предположить итоговый вызов Канунникова. Нет, Макс провел хороший сезон, раскрылся под руководством Черчесова, заслужил уйти на повышение в Рубин, да и на самом Мундиале не сказать что был плох. Хотя в матче с Алжиром был крайне показательный момент: игру у сборной России выходит спасать нападающий пермского Амкара, забивший 3 гола в чемпионате. И после этого мы удивлялись якобы провалу нашей сборной.

 

Итого

Можно собрать целую команду странных, удивительных и сомнительных кадровых решений Фабио Капелло за 2,5 года работы с нашей сборной. Я также напомню, что Александр Беленов, Юрий Газинский, Артур Юсупов, Олег Иванов, Ризван Уциев, Виталий Дьяков еще ни разу за нее не сыграли.

 

Если читателей еще удивляли некоторые футболисты в составе сборной, то прошу в комментарии. Только не нужно называть имеющих стабильно место в основе свои клубов Виктора Файзулина, Дмитрия Комбарова и других. Это тема для отдельного разговора.