4 мин.

Проекты-2018. Ростов Арена

Вот такой рендер попал в российскую заявку на проведение мундиаля.

Выглядит шикарно, но не очень реалистично. Ровно так, как и должен выглядеть рендер, предназначенный только для демонстрационных целей. В общем, строить его, конечно же, никто не стал. Обсуждения проходили довольно долго, и успело появиться несколько проектов, от просто странных до совершенно несуразных. Как вам, например, вот такой вариант?

Непонятная крыша и боковые трибуны с гигантскими сборно-разборными вторыми ярусами. А какой угол наклона трибун! Или еще вот такой вариант.

В общем, похоже всё это скорее на курсовые работы студентов начальных курсов Ростовского Архитектурного Института, чем на действительно рабочие варианты.

А вот рендеры проекта, заставившего ростовчан поверить в светлое будущее.

Красивый, современный стадион с отличным обзором с любых зрительских мест. Концепцию детально прорабатывали, рассказывали о вариантах использования арены для проведения регбийных и хоккейных матчей, культурно-массовых мероприятий и так далее. Построили основание для будущего стадиона, начали вбивать сваи. Казалось, раз уж строительство перешло в активную фазу, ничто не должно поешать его завершить, так? Нет. Дальше проект стали модифицировать в целях экономии бюджетных средств (нефть, Украина, финансовый кризис и всё такое, ну вы помните). Вот промежуточный вариант.

Крыша стала преобретать знакомые нам черты. На этом, конечно же, не остановились, и вот что получилось в итоге.

Думаю, можно и не говорить о том, что изменения тогда были встречены болельщиками довольно прохладно. Изначальный футуристичный проект превратили во что-то совсем будничное. Однако, сейчас , когда железобетонные работы практически завершены, крыша готова и строительство в целом переходит в завершающую стадию, никто уже и не вспоминает о том, что всё это могло выглядеть по-другому.

(Мне, кстати, финальный проект и тогда казался, и сейчас кажется одним из самых сбалансированных и симпатичных среди всех арен ЧМ-2018)

Фото: skyscrapercity; privet-rostov.ru