7 мин.

Новичок перевернувший ход игры, глухой судья, снег в Далласе или легендарные игры НФЛ в День Благодарения

Сегодня в США люди собираются семьями за большим столом, едят индейку, смотрят футбол и играют в него на заднем дворе – значит сегодня в США отмечается День Благодарения. Да, американский футбол неотъемлемая часть этого праздника, как у нас просмотр «Иронии судьбы» перед Новым годом.

Эта традиция появилась очень давно. С момента своего рождения в 1920 году, НФЛ проводит матчи в День Благодарения, а сама традиция играть в футбол в этот праздник появилась в далеком 1876 году, тогда только только придумали сам футбол. Идея была такова: День Благодарения это выходной день, поэтому люди могли спокойно приходить на стадион смотреть игру. В том году эту традицию начали университетские команды Принстона и Йеля.

Со временем футбол стал профессиональным видом спорта и поэтому профессиональные команды так же начали играть матчи в праздничный день. Различные профессиональные лиги разных штатов играли в День Благодарения локальные «дерби», например «Баффало Проспектс» против «Рочестер Джефферсонс» в профессиональной лиги Нью-Йорка, или «дерби» двух штатов, «Лэтроб Атлетик» из лиги Пенсильвании против «Кантон Булдогз» из лиги Огайо.

Первыми командами НФЛ, которые начали играть ежегодные матчи в День Благодарения являются «Чикаго Бэарс» и «Чикаго Кардиналс» (1922-1933). Потом «Медведи» с 1934 по 1938 год ежегодно играли с «Детройт Лайонс», А «Кардиналы» с «Грин Бэй Пэкерс».

«Детройт» играет матчи в День Благодарения с 1934 года. И матчи «Детройта» в этот праздничный день стали уже всеамериканской традицией. Изначально, первый владелец «Лайонс» Джордж А. Ричардс начал эту традицию лишь с одной целью — привлечь побольше людей на трибуны. Но что отличало игры «Лайонс» в этот день от матчей других команд, так это то, что матчи «Лайонс» транслировались по радио.

В итоге, «Детройт» не играл на День Благодарения только в годы Второй Мировой Войны. В 1945 году игры возобновились и «Львы» играют в них ежегодно до сих пор.

Американцы уже не могут представить День Благодарения не только без матчей «Детройта», но и без игр «Даллас Каубойз». «Каубойз» начали традицию в 1966 году. С 1978 года и по сей день в День Благодарения обязательно проходит одна игра в Детройте и одна в Далласе. Причем в Детройте играется самая ранняя игра дня (12:30), в Далласе поздняя (16:30).

Кроме традиционных матчей «Детройта» и «Далласа» с 2006 года проводится еще одна игра, куда могут попасть любые команды.

В этой статье мы расскажем вам про игры, которые запомнились болельщикам и вошли в историю матчей в День Благодарения.

***

29 ноября 1929 года, «Чикаго Кардиналс» – «Чикаго Бэарс».

Как я писал ранее, эти две команды одними из первых начали играть в День Благодарения. Данная игра, прошедшая в 1929 году вошла в историю из-за игры одного футболиста. Фуллбэк «Кардс» Эрни Неверс в одиночку набрал все 40 очков своей команды, а «кардиналы» обыграли «медведей» со счетом 40-6. Шесть выносных тачдаунов и четыре экстрапойнта Неверса возвели его игру в том матче в ранг величайших перфомансов в истории НФЛ.

27 ноября 1952 года. «Даллас Тексанс» – «Чикаго Бэарс».

В свой единственный сезон в Лиге «Тексанс» уже имели большие проблемы с финансами и с привлечением к себе внимания болельщиков. Все закончилось тем, что последние игры сезона «Даллас» проводил где попало, катаясь по стране как цирк-шапито. Вот и на День Благодарения 1952 года им пришлось играть «домашний матч» с «Чикаго» в Акроне, штат Огайо. Ту встречу посетило 2208 человек, что на 12 тысяч меньше, чем пришло утром на игру школьных команд города.

До этого матча, «Даллас» не выиграл ни одной игры в сезоне, поэтому легендарный тренер «Медведей» Джордж Халас изначально выпустил второй состав. «Даллас» изголодавшись по победам начали разносить «Чикаго» в начале игры, сделав счет 20-2. «Чикаго» пришло в себя ближе к четвертой четверти, они даже в итоге вышли вперед со счетом 23-20. Но в итоге, за 34 секунды до конца игры, квотербек «Тексанс» Фрэнк Трипука сделал выносной ТД на один ярд и принес победу своей команде. Итоговый счет 27-23. Это была единственная победа «Даллас Тексанс» в истории, тот сезон они закончили с рекордом 1-11.

22 ноября 1962 года. «Детройт Лайонс» – «Грин-Бэй Пэкерс».

В то время «Пэкерс» были самой мощной командой Лиги, они были действующими чемпионами, а так же лидировали в НФЛ по всем показателям как в нападении, так и в защите.

Но в День Благодарения все пошло не по плану. У «Детройта» проснулась монструозная защита. Защитники сделали 11 сэков на квотербеке Барте Старре, а так же совершили два перехвата. Героем той игры стал лайнмен защиты «львов» Роджер Браун, который сделал пять сэков. «Детройт» выиграл со счетом 26-14, а это поражение стало единственным для «Грин-Бэя» в том сезоне.

28 ноября 1974 года. «Даллас Каубойз» – «Вашингтон Редскинз».

К третей четверти «Даллас» летел со счетом 16-3, так еще и стартовый квотербек команды Роджер Стаубах покинул поле из-за травмы. В общем дело было плохо, тем более вместо Стаубаха на поле вышел никому неизвестный выпускник Христианского университета Эбилейн Клинт Лонгли. И тут начался великое представление на футбольном поле.

Лонгли начал швырять тачдауны и завершил 50-ярдовой бомбой на Дрю Пирсона за 28 секунд до конца игры. «Ковбои» выиграли со счетом 24-23. Вот обзор той игры.

25 ноября 1993 года. «Майами Долфинс» – «Даллас Каубойз».

Эта игра запомнилась тем, что в Далласе в тот день шел снег! И из-за него случилось то, что позволило этой игре запомниться. Конец игры, счет 14-13 в пользу «Далласа». На поле выходит кикер «Долфинс» Пит Стоянович. Ему нужно исполнить 41-ярдовый филд-гол для победы. Он бьет… мяч блокируют игроки «Далласа», он отскакивает на 10-ярдовую отметку, «Майами» трогать его не может, так как это мертвый мяч. Соответственно, если никто его не коснется из игроков «Далласа», то все, розыгрыш окончен, конец матча, «Даллас» вин зис гейм. Но не тут то было! Пока мяч крутится на газоне, неожиданно появляется ДТ «ковбоев» Леон Летт и неуклюже пинает мяч, как туша обрушившись на него. Все, мяч в игре! Мяч летит на одноярдовую отметку, где его накрывают «дельфины». Стоянович, дубль два, зе кик ис гуд, победа «Майами» 16-14.

26 ноября 1998 года. «Детройт Лайонс» – «Питтсбург Стилерз».

Тут весь смак произошел в овертайме. Основное время закончилось со счетом 16-16. Перед овертаймом с помощью монетки решалось, кто будет начинать в нападении. Это серьезное преимущество, ведь, кто первый наберет очки в ОТ, тот и победил, поэтому хорошо начинать овертайм в нападении. Раннинбек «Стилерз» Джером Бэттис выбрал решку, судья той встречи Фил Лакетт подкинул монетку, выпала решка и в нападении начал… «Детройт». Судья решил, что Джером сказал орел и отдал мяч «львам». Очень странное решение Лакетта, посудите сами.

А «Детройт» в итоге выиграл со счетом 19-16.

22 ноября 2012 года. «Нью-Ингленд Пэтриотс» – «Нью-Йорк Джетс».

В качестве бонуса расскажем про случай, произошедший в этой игре. Там не в драматичности игры дело, не было никаких камбэков. «Патриоты» вообще без шансов вынесли «Джетс» со счетом 49-19. Но в этой игре произошел один из главных мемов в истории НФЛ. Квотербек «Джетс» Марк Санчез учудил легендарный Butt Fumble. Здесь нечего писать, тут надо смотреть!

 

Спасибо за внимание, надеюсь сегодня мы рассказали интересные вещи. Подписывайтесь на мой тг-канал «Ламповый спорт»!