5 мин.

История Los-Angeles Dodgers образца 1977 года

Команда «Лос-Анджелес Доджерс» образца 1977 года, до сих пор считаются одной из самых сильнейших в истории франшизы. Хоть они и не смогли выиграть Мировую Серию, любой преданный фанат «Доджерс» назовет эту команду одной из лучших. 1977 год вошел в историю франшизы по многим показателям. Мы попытаемся кратко освятить сезон «Доджерс» - 1977.

Тот год в первую очередь, запомнился тем, что на позицию Менеджера команды пришел легендарный Томми Ласорда, который сменил на этом посту Уолтера Элстона. До этого момента, Ласорда занимал в команде должность тренера третье базы с 1973 по 1976 год. А менеджером «Доджерс» он пробыл с 1977 по 1996 года, приведя команду к двум победам в МС.

Как мы говорили ранее, Ласорда сменил на этом посту Уолтера Элстона. Элстон- огромная величина в истории франшизы, он еще тренировал «Бруклин Доджерс», став их менеджером в 1954 году. С командой он переехал в ЛА, где и закончил свою тренерскую карьеру, аккурат перед сезоном 1977. В том же году, «Доджерс» вывели из обращения №24, который принадлежал Элстону.

Томми Ласорда

В межсезонье 1976-1977, «Доджерс» выменяли у «Филадельфия Филлис» кэтчера Джонни Оутса, на второбазового Теда Сайзмора. Так же в команду пришли Рик Мандэй (центрфилдер) и Марк Гарман (релиф питчер).

В день открытия, стартовая линейка бьющих выглядела так: Дэви Лопес (2б), Билл Рассел (Ш), Реджи Смит (ПФ), Рон Кей (3Б), Стив Гарви (1Б), Рик Мандэй (ЦФ), Дасти Бэйкер (ЛФ), Стив Егер (Кэтчер), Дон Саттон (питчер). 

Стартовыми питчерами были: Дон Саттон, Берт Хутон, Рик Роден, Даг Ро и Томми Джон. Да да, в «Доджерс» играл тот самый Томми Джон, в честь которого названа самая печальная травма у питчеров. Он сам порвал связки в локте бросковой руки в 1974 году, тогда, ему сделали на тот момент «революционную» операцию. Эту операцию впервые провел Фрэнк Джоб, перспективы ее были туманными, казалось, что Томми Джону больше не выйти на питчерскую горку. Однако, восстановление прошло отлично и Джон отлично играл вплоть до 1989 года. В 1977 году Томми Джон закончил с показателями: 20 побед 7 поражений при ERA 2.78.

Томми Джон

«Доджерс»-1977 уникальны еще и тем, что впервые в истории МЛБ, сразу четыре игрока выбили более 30 хоумранов: Стив Гарви 33, Реджи Смит 32, Дасти Бейкер и Рон Кей выбили по 30.

«Доджерс» выиграли Западный дивизион Национальной Лиги, опередив «Цинциннати Редс» на 10 побед. Вот так выглядел Дивизион в те годы:

В Чемпионской серии Национальной Лиги команде из Лос-Анджелеса противостояли «Филадельфия Филлис». Первая игра серии проходила на «Доджер Стэдиум». Предматчевая вывеска обещала битву питчеров – обладатель «Сая Янга» из «Филлис» Стив Карлтон, против победителя в номинации «Возвращение года» Томми Джона. Ту игру выиграла «Филадельфия» со счетом 7-5.

Вторую игру серии «Доджерс» уверенно выиграли со счетом 7-1.

Третья игра вошла в историю под названием “Black Friday”. В начале той встречи предпочтительней выглядели «Филлис», питчер ЛА Берт Хутон больше спорил с судьей, что привело 60-тысячную толпу фанатов «Филы» в бешенство. Хутон не справился с давлением трибун и пустил пару ранов, выведя «Филлис» вперёд в счете 3-2. А потом случился легендарный 9 иннинг в исполнении «Доджерс». Описывать его не буду, лучше посмотрите его сами! 

После такого иннинга, победа «Доджерс» в той серии казалась уже делом решённым. Собственно дело было решено в четвёртой игре, со счетом 4-1 в матче и 3-1 в серии победу одержали «Доджерс». МВП серии стал Дасти Бейкер.

ЛА отправились в Мировую Серию спорить за чемпионство с «Нью-Йорк Янкиз». «Янкиз» на пути к МС одолели «Канзас-Сити Роялз» со счетом 3-2.

Матч «Янкиз»-«Доджерс» вернули болельщиков в 50-е, когда эти команды часто встречались в главных матчах сезона. Эти команды встречались в МС 8 раз, «Янкиз» побеждали в 1941,1947,1949,1952,1953,1956 годах, а «Доджерс» выигрывали в 1955 и 1963 годах.

Игры команд мы описывать не будем, скажем, что в той серии сильнее были «Янкиз». Выиграли они в серии 4-2, Реджи Джексон стал МВП и за свою игру получил прозвище «Мистер Октябрь». А чтобы насладиться той атмосферой Мировой Серии-1977, я предлагаю посмотреть этот документальный фильм.

Спасибо за внимание! Подписывайтесь на блог, ставьте плюсы, делитесь комментариями!

Эта статья написана для Telegram канала ASH|American Sports History https://t-do.ru/joinchat/AAAAAFb_iNcHMy91nBoaVQ

Подписывайтесь на канал, чтобы не пропустить новые интересные материалы, посвященные истории NFL, MLB, NHL, NBA и др.

С уважением,