4 мин.

Как организовать любительский турнир

Турнир пусть и любительский, но организация должна быть профессиональной. Иначе шансов выжить в этих джунглях конкуренции нет. Это ФИФА монополист на проведения чемпионата мира, страны «дерутся» за право провести мундиаль у себя, зачастую не стесняясь в выборе средств, телевизионщики стоят в очереди за правом показать это зрелище, а бизнес не жалеет средств на спонсорские контракты.

В любительском футболе все иначе и понятно почему – не те ценности. Именно поэтому с ценности и нужно начинать. Другими словами, строить бренд. Или, чтобы не звучало слишком громко, давайте скажем так – работать по принципам создания бренда.

Брендовые принципы

Начинаем с концепции турнира, можно даже сказать с философии. С особенности, которая будет выделять его на фоне остальных. Это определит целевую аудиторию, другими словами: кто даст  денег, чтобы принять участие в таком турнире.

Что самое интересное: концепция может развиваться и дополняться новыми ценностями. Поясню на примере нашего самого популярного турнира – «Армейское Лето». Из названия нетрудно догадаться, что турнир нацелен на болельщиков ЦСКА. После успеха армейцев в Кубке УЕФА в 2005-м, организовать такой турнир на следующий год было разумной идеей. Клуб был на волне успеха, поклонников красно-синих становилось все больше и больше, и клубу нужны были такие проекты для коммуникации со своей аудиторией. 

Первые несколько лет, пока ПФК ЦСКА активно поддерживал турнир, мы использовали для позиционирования "Армейского Лета", как самого красочного и увлекательного турнира. Соревнования обретали историю, символы, имена чемпионов гравировались на Кубке. Кстати, тема с переходящим Кубком, который перейдет в вечное владение команде, выигравшей его три раза, сработала очень четко и сделала Кубок самым желанным трофеем любительского футбола.

Это открыло возможности для участия в турнире коллективам, симпатизирующим другим клубам. Более того, у них появилась своя особая мотивация – забрать «вражеский» трофей или забить в ворота ЦСКА. Разве может быть что-то приятнее этого для болельщика Cпартака?

Освещение турнира

Тоже очень важный момент. Люди смотрят по телеку все эти Лиги чемпионов и чемпионаты мира и хотят хотя бы ненадолго почувствовать себя в бутсах Лео Месси. Нужно дать им эту возможность. Пусть окунутся с головой в жизнь большого турнира со всеми его фишками: превью, рейтингами, посевами, жеребьевкой накануне, флэш-интервью, номинациями и т.д. 

Потом они обязательно зайдут на сайт чтобы почитать о себе, вступят в группу, поставят лайк и запустят свое сарафанное радио. А значит – добавят ценности турниру.

У турнира должна быть своя площадка в интернете. Страничка с интегрированной социальной группой верное решение. Сайт аккумулирует всю информацию о турнире, структурирует ее, социальная сеть - для увеличения скорости информации и общения.

Работа это очень кропотливая, но создающая фундамент финансовой устойчивости турнира.

Откуда деньги

Аудитория турнира, самый ценный ресурс, который можно продать. Да-да, не забываем, мы говорим о коммерческих турнирах, которые должны приносить прибыль. 

И если рассчитывать только на взносы команды, то придется очень многие «заманухи» для команд урезать, такие например как конкурсы, питание, призы. Турнир длится часов 5-6, и поститься одним футболом могут только «сектанты». А другим что делать? Женам, детям, друзьям, коллегам по работе? 

Дополнительные развлечения, конечно, обойдутся в копеечку, поэтому нужно думать как закрыть возросшие расходы. 

Здорово, конечно, пилить какой-нибудь бюджет – областной или клубный, но схема крайне ненадежная. Нужны гарантии повесомее. Аудитория турнира – вот наш козырь. 

Огромной, конечно, ее не назовешь. Но зато она очень качественная, активная и хорошо изученная. Мы знаем, кто играет на турнирах, кто активно болеет, а кто просто интересуется. Мы знаем, чем увлекаются эти люди, а судя по автомобилям и сколько зарабатывают. Правильно упаковав эту информацию, не стыдно предлагать спонсорские пакеты и, как минимум, закрыть такие расходы как питание, вода, транспорт, полиграфия, призы.

Кстати, наличие партнеров и спонсоров тоже показатель успешности турнира и дополнительный плюсик в копилку его ценностей. 

Турнир пошагово

- Поиск удачной концепции (свободной ниши),

- Придание формы (название турнира, информационные ресурсы),

Регулярное обновление новостной ленты (создаем информационные поводы, интересный контент),

Привлечение и представление партнеров,

- Рассылка пресс-релизов для СМИ,

- Привлечение и представление команд,

- Жеребьевка в прямом эфире,

- Распределение призов,

- Оформление площадки,

- Установка точек питания,

- Обеспечение безопасности и медицинской помощи,

- Распределение команд по раздевалкам,

- Информационный стенд и программки,

- Музыкальное сопровождение,

- Профессиональный ведущий,

- Обученный персонал и волонтеры,

- Судейство,

- Церемония открытия,

- Активности по ходу турнира,

- Лотерея с розыгрышем призов,

- Фото-видео съемка,

- Награждение с фото на память,

- Рассылка пост-релиза для СМИ и участников.

Играйте в футбол! Для этого у нас отличный стадион и много турниров