7 мин.

Аврам Грант—тренер, который впервые вывел «Челси» в финал Лиги чемпионов

Бывший главный тренер "синих" Аврам Грант, дал большое интервью британскому The Sun, в котором он поделился своими мыслями о ситуациях с Моуринью и Абрамовичем и рассказал о своей карьере.

"Челси" и взаимоотношения с Моуринью

Грант и Моуринью, в течении трех месяцев совместно работали  в "Челси": Жозе— главным тренером, Аврам— техническим директором клуба. У них были дружеские отношения, они могли свободно общаться на различные жизненные темы.

"Мне нравилось разговаривать с Жозе, он очень умный собеседник, с которым приятно беседовать. За все время нашего общения, я не помню, чтобы он вызвал у меня раздражение или ненависть своей колкостью.

Когда Жозе чувствует, что его провоцируют, он начинает отвечать. Поэтому я сказал ему как-то: "прежде чем кому-то ответить, сосчитай до десяти".

Он очень эмоциональный человек, поэтому когда его задевают, Моуринью чувствует необходимость ответить. Но каждая минута проведенная с ним, была очень интересна. Жозе— выдающаяся личность".

В сентябре 2007 года, португальский специалист был уволен с поста главного тренера "пенсионеров" и его место занял Грант.

Несмотря на череду неудач Моуринью, израильский специалист считает, что "особенный" еще не исчерпал себя как тренер.

"Он не был гением, когда все его так называли, но он и не бесполезен, как многие сейчас говорят.

На данном этапе, тренерская карьера Жозе переживает не лучшие времена, но он из тех людей, которые способны встать после неудач и двигаться дальше. Я думаю, что он еще многих удивит, вернувшись с новыми знаниями и идеями. Его команды еще выиграют множество титулов".

"Портсмут"

В настоящее время Грант работает спортивным директором в индийском Норт-Ист Юнайтед, но время  его работы на южном побережье Англии, навсегда останется в его сердце.

"Портсмут" — моя любовь.

У "Вест Хэма" есть история, у "Челси"— бренд, а у "Портсмута" — болельщики. Люди окружающие этот клуб, делают его особенным".

Сезон 2009-10. Несмотря на успешное выступление в Кубке Англии, клуб дошел до финала, где уступил предыдущей команде Гранта— "Челси" 1:0, Авраму не суждено было доработать до конца сезона. Финансовые проблемы, с которыми столкнулись "помпи", привели к неудовлетворительным результатам команды в АПЛ и продаже основных игроков.

"Помню, как я общался со своим помощником и он, неожиданно, мне сказал, что клуб продает Юнеса Кабула, нашего основного защитника! Тогда я ему ответил, что меня не ставили в известность по данному трансферу и вообще, я был категорически против этой сделки. Но Юнеса продали в "Хотспур".

После этого случая, у меня начались разногласия с руководством, а неудовлетворительные результаты в Премьер-лиге привели к увольнению."

Британское правительство и Роман Абрамович

Когда интервью перешло в политическую плоскость, голос Гранта повысился.

Аврам пристально следит за ситуацией, которая разворачивается вокруг его друга, Романа Абрамовича. Русскому олигарху не продлили британскую визу, после чего тот отозвал планы по расширению "Стэмфорд Бридж".

"Это неблагодарность со стороны британского правительства. Роман сделал множество хороших вещей для английского футбола. Он сделал "Челси" брендом, командой узнаваемой во всем мире и я считаю, что он заслуживает большего уважения со стороны англичан."

 

"Великобритания не разрушится, если здесь останется Роман. Я думаю, правительству Англии нужно подумать и сказать господину Абрамовичу: "Мы поступили неправильно, нам очень жаль. Если мы будем иметь что-то против Путина, то будем действовать напрямую, а не через его друзей."

На вопрос, считает ли Грант возможным, что Абрамовичу клуб станет ненужным, тот ответил: 

"Я не знаю этого, мы с ним не обсуждали данную ситуацию, но я не удивлюсь, если так и произойдет".

В 2007 году, когда Аврам Грант присоединился к "Челси", Абрамович хотел видеть, как его команда играет в стиле, похожем на игру "Барселоны".  Считается, что нынешний тренер "синих" Маурицио Сарри, наиболее близок к данной манере игры, но у Гранта на этот счет имеется свое мнение.

"Сейчас в команде много талантливых игроков, но им не хватает личностей, таких как Баллак, Лэмпард или Дрогба. Так же команде не помешал бы творческий игрок. В свое время я вел переговоры с Кака, который тогда еще выступал за "Милан".

У нас была фантастическая команда. Я думаю, что мы показывали лучший футбол в Европе, на тот момент. Если бы я продолжил работать с командой, возможно, мы завоевали бы множество трофеев."

О доверии и критике

Израильский специалист считает, что он не получил того кредита доверия, которого заслуживал.

"Мы проиграли только одну игру в АПЛ (16 декабря 2007, "Арсенал" — "Челси" 1:0), после чего были непобедимы. Да, мы проиграли два финала: московский финал Лиги чемпионов, МЮ (по пенальти) и финал Кубка Футбольной лиги, Тоттенхэму 1:2 (доп. время), но за все это время команда играла отлично. 

Когда мы побеждали, то хвалили всех, но стоило нам дважды проиграть, как крайним стал я. Это довольно забавно.

Я сказал, нет проблем, но раньше, когда мы выигрывали, тогда вы говорили, что это не моя заслуга, а теперь мы проигрываем и вы говорите, что это я во всем виноват. Это как жизнь  с моей женой: ты будешь виновен, даже если ты не виноват".

О работе в "Вест Хэме"

Этим летом израильский тренер отправил сообщение Мануэлю Пеллегрини после того, как тот стал четвертым менеджером "Вест Хэма" с тех пор, как Гранта уволили оттуда в 2011 году (клуб вылетел в Чемпионшип).

"Я пожелал ему удачи и рассказал несколько вещей, которые заприметил во время своей работы в стане "молотобойцев". С тех пор как я ушел, руководство потратило очень много денег. По первоначальному плану, "Вест Хэм" должен был стать похожим на "Арсенал", объединив молодых игроков с более опытными партнерами по команде.

Я взял на себя ответственность за понижение команды в классе, но нужно понимать, что невозможно добиться хороших результатов в АПЛ, тратя малое количество денег. Кто-то из руководителей заблокировал финансирование, поэтому у нас был маленький бюджет."

Английский футбол по прежнему привлекает Гранта, но пока он не получил предложения, которое его бы заинтересовало.

"Если бы вы, несколько лет тому назад, спросили меня "доволен ли я своей карьерой?", то я бы наверное ответил, что "нет", но сейчас, когда у меня есть опыт работы в Сербии, Африке, Индии и Таиланде, то могу сказать, что мне очень повезло...

... И да, я все еще хочу выиграть Лигу чемпионов"! 

Фото: gettyimagesreuters; thesun; epa