3 мин.

Марко Арнаутович против детской преступности

Звезда "Вест Хэм Юнайтед", Марко Арнаутович, рос в не самом благополучном районе Вены— Флоридсдорфе. Постоянные драки между пацанами, мелкие кражи,— это все было обыденными элементами жизни юного Марко. Поэтому нет ничего удивительного, что австрийский нападающий не ведет себя как мальчик из церковного хора.

Большинство друзей детства, по словам форварда, оказались за решеткой либо погибли. Только благодаря футболу Арнаутовича не постигла судьба его товарищей. Проживая в Лондоне и видя ухудшающуюся ситуацию с детской преступностью, Марко решил принять активное участие в социальном проекте, организованном "молотобойцами". Он помогает детишкам уйти с улиц и заняться спортом. Марко является идеальным кандидатом для этого проекта, ведь он на собственном примере показывает, чего можно добиться если отвергнуть преступный путь.

Арнаутович: "Многие молодые люди, насмотревшись фильмов и социальных сетей, где полно насилия и наркотиков, думают что это круто и пытаются подражать. У меня было много друзей, некоторые даже занимались футболом, но потом они выбрали неверный путь и попали в тюрьму."

"Такая судьба могла постигнуть и меня. Это может случиться с каждым. Молодые люди смотрят социальные сети и видят гламурную жизнь. Им хочется жить также, но для этого нужны деньги. Поэтому молодые ребята оказываются на улицах и толкают дурь, а некоторые, потерявшие себя, берут ножи и начинают грабить. Я думаю, они так поступают, потому что это наиболее легкий путь для них. Но за все приходится расплачиваться, в данном случае цена— это их жизни."

 "Я просто советую держаться подальше от всего этого и быть рядом со своими друзьями. Если вы заметили, что кто-то из них меняется, поговорите с ним. Если вам не удастся отговорить его свернуть с преступного пути, оставьте его. 

С помощью социальной программы "Вест Хэма", Арнаутович воплощает свои слова в жизнь. Клуб потратил 10 млн. долларов на работу с молодежью в восточной части Лондона, пытаясь помочь им принять правильные решения.

Руководство "молотобойцев" заявляет, что это самая амбициозная программа В АПЛ, направленная на помощь различным слоям населения.

40 игроков из мужских и женских футбольных команд будут принимать участие в различных социальных вопросах: от нищеты до хулиганства, от проблем со здоровьем до проблемы одиночества.

В завершении своего спича, Марко добавил: "Когда я вижу, как благодаря нашей программе дети играют в футбол, как они тренируются, как смотрят на нас, я становлюсь счастливым. Я просто хочу, чтобы они шли по правильному пути. Это важно для меня."

Фото: getty contributor;alamy live news;gettyimagesReuters