4 мин.

Федор Смолов!

Ниже преведено несколько интервью после которых многие поменяли мнение о Футболисте Федоре Смолове.

— В какой момент ты понял, что не вернешься в «Динамо»?

— На самом деле «Динамо»-то не стремилось продлить контракт. Впервые об этом заговорили только перед «стыками», когда встал вопрос продления аренды. До этого никаких разговоров не было. «Динамо» было единственным клубом, от которого не было предложений.

— В смысле единственным от кого не было предложений?

— Из наших топ-клубов.

— От всех остальных были?

— Да.

— Почему тогда, например, не пошел в «Спартак»?

— А тренер там есть?

— Нет.

— Вот о том и речь. На момент переговоров не было понимания по тренеру.

— Ты хочешь сказать, что, условно, к Аленичеву бы ты пошел, а к Бердыеву нет? Ну, или наоборот.

— Нет, не об этом речь. Нужно обязательно с тренером поговорить, видит он тебя в команде или нет, на какой позиции, как хочет использовать. Это очень важные моменты. Так бы я к обоим пошел, но нужно понимание именно с их стороны, зачем я нужен

- Забиваешь в «Урале» первый, второй… Сразу раскрепостился?

– Нет. Три забил и думал – мало, три – это мало. И 8 голов для нападающего – это не много.

- Сколько нужно забить, чтобы нормально было?

– 15.

- Только один у нас столько забил – Халк.

– Ну, хороший нападающий должен забивать 15.

- Сейчас провокация, предупреждаю, получается, что в чемпионате России только один хороший нападающий?

– Ну, получается что так. На самом деле нападающих хороших много, но тяжелее стало забивать. Разные же ситуации – вот пример Рондона – он свои три «Ростову» и «Уралу» забивает и получает 13 за сезон.

Или Думбия – он половину в пустые ворота уже забивал. Но он же их забивал, это же тоже умение – так оказаться и выбрать позицию, чтобы осталось только в пустые попасть и потом стать лучшим бомбардиром. Гол есть гол.

И сразу, предвкушая вопросы про мои 8 голов в сезоне – я не считаю себя хорошим нападающим, я только стремлюсь им стать

– Тебя не задели ее формулировки? Про то, что уже полгода как не вместе, что машины тебе важнее семьи.

– Думаю, что для любого человека это не самая приятная история в жизни. Я привык думать, что все, что бог ни делает – все к лучшему. Да, формулировка меня очень удивила. Ну, а что я могу сделать? Не мои же слова. Я думал, что за три года, что я любил человека, я заслуживаю хотя бы того, чтобы избежать подобных ремарок, можно же было просто сообщить о том, что расстались и все, без подробностей.

– Ты осознанно сейчас сказал – любил – в прошедшем времени?

– Да. Осознанно.

– Любовь прошла?

– Да. Очень сильно рубануло после тех слов

– Не обидно, что постоянно, когда говорили, что Смолов не забивает, забывали, как вы в молодежке один за другим клали? Не переживали?

– Невозможно не переживать или не расстраиваться. А молодежка… ну, это же не основная команда, тяжело сказать, что там взрослый футбол. На то она и молодежка. Конечно, я видел, что есть другие ребята, которые долго не забивают, но пишут только про меня. «Травят» только меня…

– Это обратная сторона медийности.

– Это меня на 100 процентов закалило. Сейчас меня этим не вывести из себя, ни комментарием, ничем. Хотя это меня слегка замкнуло, я стал менее общительным и открытым.

- С таким именем и отчеством странно, наверное, будет спрашивать, кто любимый писатель?

- Да, тезка (Федор Михайлович Достоевский – прим. Sports.ru) – один из любимых отечественных. Булгаков еще. Из зарубежных — «Божественная комедия» Данте, считаю, просто гениальное произведение. Как человеку верующему мне приятно было это читать. Считаю, что всем нужно прочитать «Божественную комедию».

- А какая часть там любимая?

- Рай. Чистилище тоже. Хотя все, на самом деле. И ведь это поэма. Еще мне нравится Артуро Перес-Реверте. «Фламандская доска», «Учитель фехтования» и «Танго старой гвардии».

- А английский по-прежнему как русский, ты продолжаешь в оригинале на английском книги читать?

- Раньше было, сейчас уже не так.

- А ведь у многих мнение о спортсменах совсем иное.

- Ну, если смотреть по соцсетям, когда выкладывают машины, самолеты и такую жизнь, то, может быть, создается мнение, что чего там – играют в футбол, получают миллионы и тратят деньги. Отсюда и такое мнение. А если еще команда проигрывает – тут же все-все вспомнят.

Но не надо судить о человеке по внешнему виду. Вот ведь может сидеть человек – похож на библиотекаря, а на самом деле будет жуликом. Или наоборот, — сказал Смолов.

P.S. Удачи Федору и дальнейших успехов на футбольных полях и в личной жизни.