3 мин.

Первая Девятка. Часть первая

Голкиперы. Во всех 9 командах верхней части таблицы, да и в целом в РФПЛ на последнем рубеже выступают игроки уровня выше среднего. Акинфеев, Лодыгин, Дикань, Габулов, Рыжиков, Ребров, Гильерме (Абаев), Коченков, Годзюр. Можно отметить тенденцию, что вратарь это позиция российская. И практически во всех командах на последнем рубеже выступает Россиянин.

Крайние Защитники. В премьер-лиге выступают довольно средние игроки. Пожалуй на фоне остальных выделяются Марио Фернандес и Смольников. В большинстве своем места на флангах обороны заняты соотечественниками Гагарина. Кого-кого а вот крайних защитников в России хватает, Фабио есть из кого выбрать, главное угадать находится ли тот или иной игрок в форме.

Цетральные Защитники. Стабильно играл в этом сезоне пожалуй что только Гарай. Действительно классный деф. У остальных были как отличные матчи так и провалы. Можно выделить индивидуально сносную игру Чорлуки, Таски, В.Березуцкого и Гранквиста, но и у них без ляпов не обошлось. Два темнокожих друга из Динамо очень опасны в атаке при стандартах (7голов на двоих), но постоянные провалы в обороне это не умоляет. Все чаще ошибается Игнашевич, а Семенов пока недотягивает до уровня сборной (не хватает ему опыта игр на высоком уровне, стоит принять вызов большого клуба). Довольно проблематичная ситуация для сборной.

 Центральные Полузащитники. Кто меня радовал весь сезон так это центр полузащиты. Вальбуэна, Еременко, Натхо, Витсель, Перейра, Ахмедов, Широков, Фернандеш. Все это игроки уровня очень высокого. Каждый из них мог бы компфортно себя чувствовать в клубах топ чемпионатов старого света (типа Валенсия, Наполи, Тоттенхем, Байер). И здесь россиян достаточно, ведь большинство играет в три центральных полузащитника. Но при этом выделить кого-то кроме Широкова, сложно. Дзагоев добротно играл, нехватает Алану стабильности. Глушаков и Тарасов на мой взгляд провалили сезон. Газинский и Оздоев, как на качелях провели чемпионат, надеюсь следующий год будет для них на много лучше и они закрепятся в сборной. О.Иванов, первую часть чемпионата выделялся, был лидером в составе Терека, вторую половину чемпионата проведя блекло. Карлос Эдуардо своенравный и очень не стабильный, все зависит от настроения. Власов был лидером Мордовии, но готов ли он на большее, это вопрос. Российской сборной нужны система образующие игроки, но на данный момент в клубах на эту роль предпочитают легионеров и те опрадывают ожидания.

Крайние Нападающие. Опять же ярко проявили себя легионеры. Халк (лучший бомбардир), Данни, Муса, Промес, Жоаозиньо, Джуджак, Тошич. Эти игроки всегда выступают на высоком уровне вне зависимости не от чего. Теперь про россиян. Шатов, Мамаев, Ионов они еще хоть как-то выделялись, но как почти всем остальным игрокам на которых Капелло смотрит пристально не хватает стабильности и пока по уровню не дотягивают зарубежных коллег по амплуа которых я выделил выше. Самедов провалил сезон, на противоположном фланге гораздо предпочтительней выглядел Касаев. Тоже самое можно сказать и про Жиркова, который играл на двух позициях,при этом ни на одной не убедил.

Центальные Нападающие. Во главу угла поставлю только пожалуй Кевина Кураньи. Хотя Думбия не травмируйся он и затем не перейди в Рому, быть ему первым в списке бомбардиров. Рондон обязан забивать болльше, он не всегда нацелен или может не хватает настроя (прежде всего это у АВБ нужно спросить) потенциально это очень сильный бомбардир. Понравился еще Ньяссе, правда можно заметить пробелы в выучке, имею ввиду то, что он не всегда принимает верные решения. Портнягин на кураже может затащить и затащил высоко Рубин в этом году, вряд ли он вырастет в топ игрока нашего чемпионата, но свою десятку положит в любой команде. Кокорин разочаровал наверно всю футбольную Россию этой весной. Видно что старается но некатит у него хоть ты тресни. Ари плюс Вандерсон, уже пора бы определиться тренерскому штабу быков кто из них игрок основы, ведь именно поэтому их результативность меньше чем могла быть.