7 мин.

Босс ОКР настаивает, что наши олимпийцы в Париже-2024 могут нарушить законы РФ. Правда могут?

Вот-вот в России определятся с позицией по Олимпиаде-2024 в Париже – ехать или нет? В конце февраля Владимир Путин поручил Минспорту и ОКР сформулировать конкретные предложения.

Со стороны МОК все понятно: нас допустили к Олимпиаде в нейтральном статусе, без командных видов и с множеством ограничений.

В России окончательного решения нет, хотя судя по риторике босса ОКР Станислава Позднякова – нашим спортсменам ехать на Игры все-таки не рекомендуют.

Россия на пороге решения по участию в Олимпиаде. К чему все идет?

И причина любопытная: Поздняков считает, что нейтральные спортсмены могут… нарушить российское законодательство.

«Мое личное убеждение, что все соревнования, включая Олимпийские игры, должны проходить на недискриминационных условиях для всех спортсменов. В соответствии с Олимпийской хартией должны быть исключены любые преследования по полу, вероисповеданию и, безусловно, по политическим взглядам.

На сегодня МОК грубо игнорирует Олимпийскую хартию в этой части и, безусловно, подписание документа [российскими спортсменами] для участия в Олимпийских играх, которого требует МОК, сопряжено с возможным нарушением российского законодательства. Не уверен, что в таком случае наши спортсмены будут его подписывать», – заявил Поздняков.

И это не только его мнение – чуть раньше об это же сказал помощник президента РФ Игорь Левитин: «Мы сейчас ждем предложений от ОКР и Минспорта по участию наших спортсменов в Олимпиаде. Если там будут требования в декларации, которые будут идти в нарушение российского законодательства, то, естественно, наш спортсмен не может подписать такую декларацию».

● Для начала разберемся, о нарушении каких именно законов идет речь. Скорее всего, Поздняков и Левитин имеют в виду:

1) статьи 20.3.3 и 20.3.4 Кодекса РФ об административных правонарушениях (КоАП РФ), где подразумеваются штрафы за:

  • а) публичную дискредитацию военных и призывы к воспрепятствованию использования армии;

  • б) призывы к введению санкций против России.

2) статьи 207.3, 280.3 и 284.2 Уголовного кодекса РФ:

  • а) публичное распространение заведомо ложной информации с данными об использовании армии для защиты России и ее граждан, поддержания мира и безопасности;

  • б) те же действия с использованием служебного положения, по мотивам вражды, с подделкой доказательств, из корысти или группой лиц;

  • в) те же действия с тяжкими последствиями.

Вряд ли российские спортсмены могут нарушить какие-либо другие законы РФ, если подпишут декларацию о нейтральности.

Но теперь второй вопрос – а что же там, в этой декларации?

● Ответ – ничего. То есть вообще ничего, потому что такой декларации не существует.

МОК определился с допуском россиян в Париж-2024 еще в декабре, но ничего нового не предложил, условия все те же: нейтральный статус, нет командных видов, отсутствие связей с силовыми структурами РФ, отсутствие активной поддержки боевых действий.

Но подписывать ничего не нужно. На этих условиях наши спортсмены давно выступают в борьбе, дзюдо, фехтовании, теннисе, тхэквондо, скоро сборная по велотреку поедет на Кубок наций в Гонконг, гребцов допустили до олимпийского отбора – и это не весь список.

МОК создал новую комиссию для проверки россиян. Теперь пробраться на Олимпиаду еще сложнее?

Формально один документ для выступления в Париже-2024 подписать все же придется, но он общий для спортсменов всех стран. Это согласие с условиями участия в Играх, в котором нужно принять всего 6 простых пунктов:

1) Правила Олимпийской хартии, в том числе мирную миссию олимпийского движения.

2) Антидопинговые правила WADA.

3) Кодекс этики МОК.

4) Критерии МОК по защите спортсменов и прочих участников от домогательств и оскорблений в спорте.

5) Инструкции МОК по общению с медиа.

6) Прочие правила, касающиеся участия спортсмена на Олимпиаде.

Еще раз – этот документ одинаков для всех. Да и нет в нем ничего криминального, это стандартные условия, которые работали и на прошлых Играх. Нововведение только одно – упоминание мирной миссии олимпийского движения, но очевидно, что ни о каком нарушении законов речи тут не идет.

К слову, вот что именно говорится в олимпийской хартии о мирной миссии олимпийского движения: «Цель олимпизма – поставить спорт на службу гармоничному развитию человечества, с целью создания мирного общества, заботящегося о сохранении человеческого достоинства».

Это все.

● Откуда же наши чиновники взяли тезис о незаконных декларациях?

Некоторые спортивные федерации (но далеко не все) действительно требуют от российских спортсменов подписи под декларацией о нейтральности, чтобы иметь возможность получить нейтральный статус.

Такие декларации, например, есть в теннисе, стрельбе, гимнастике и фехтовании. При этом наши теннисисты и фехтовальщики не первый год выступают на международных турнирах в нейтральном статусе – и вопросов со стороны российских чиновников к ним не возникало.

Все думают, что теннисисты из России поедут на Олимпиаду. Не все так однозначно

Так что же в этих декларациях? Во всех видах спорта (в которых они вообще применяются) они одинаковые, разве что написаны могут быть немного разными словами. Но суть всегда одна: те же самые критерии от МОК, но на отдельной бумаге, которую нужно подписать. Все.

Вот декларация нейтральности фехтовальщиков, она была опубликована:

«Я, нижеподписавшийся, подтверждаю, что:

1. Мне полностью известны все рекомендуемые МОК условия участия и все специальные директивы FIE по участию отдельных нейтральных спортсменов и вспомогательного персонала с российскими или белорусскими паспортами в международных спортивных соревнованиях.

2. Я принимаю, буду уважать и применять все рекомендуемые МОК условия и все специальные директивы FIE для участия отдельных нейтральных спортсменов и вспомогательного персонала с российскими или белорусскими паспортами, в том числе в соревнованиях, в которых я буду участвовать.

3. Я не связан контрактом с российскими или белорусскими военными или органами национальной безопасности.

4. Я не действовал против миротворческой миссии олимпийского движения.

5. Я понимаю и принимаю, что любое нарушение рекомендованных МОК условий или специальных директив FIE по участию отдельных нейтральных спортсменов и вспомогательного персонала с российскими или белорусскими паспортами или любого другого правила/решения FIE приведет к немедленному отстранению от соревнований, отзыву «нейтрального статуса», предоставленного исполнительным комитетом, и возможным дальнейшим последствиям.

6. Я понимаю и принимаю, что любое ложное или вводящее в заблуждение заявление с моей стороны приведет к немедленному отстранению от соревнований FIE, отмене «нейтрального статуса», предоставленного исполнительным комитетом, и возможным дальнейшим последствиям».

Других условий нет. Есть здесь что-то, нарушающее законодательство РФ? Не нужно быть юристом, чтобы однозначно сказать – нет.

Можно спорить о правомерности таких требований, говорить о несправедливости, рассуждать о поездке на Игры в нейтральном статусе с этической точки зрения, но ни о каком нарушении законов речи не идет.

Ну и еще раз: декларации требуют только отдельные федерации, в тех же борьбе и дзюдо ничего подписывать не надо, так что на Игры можно ехать просто так. МОК, в свою очередь, никаких деклараций подписывать не заставляет.

***

Интересно, что в России, похоже, единого мнения нет. В тот же день, когда Поздняков пугал «нарушающей законы декларацией», министр спорта Олег Матыцин четко заявил – наши спортсмены в Париже будут: «Президент России поручил Министерству спорта, ОКР разобраться с этой ситуацией, сформировать предложение по участию наших атлетов в Олимпийских играх.

Я думаю, что в самое ближайшее время мы внимательно изучим все обстоятельства вместе со спортивными федерациями, со спортсменами, с тренерами, с олимпийским комитетом и будем рекомендовать спортсменам. Они в любом случае примут участие в качестве нейтральных спортсменов.

Но я считаю, что, какое бы решение они ни приняли, нам надо бережно относиться к этому достоянию. Я имею в виду спортсменов и тренеров. И с уважением относиться к их решениям».

Ждем рекомендаций.

Босса ОКР Позднякова немного жаль. Он прошел путь от уважения к спортсменам до их посвящения в крысы

«Будет позор, если мы поедем на Олимпиаду». Как Россия отреагировала на условия МОК

Фото: East News/Quentin De Groeve / Hans Lucas / Hans Lucas via AFP, Jc Milhet / Hans Lucas / Hans Lucas via AFP; Tom Weller/dpa/Global Look Press; РИА Новости/Алексей Филиппов, Алексей Майшев