5 мин.

Что именно Россия изменила в базе данных? За эти махинации наш спорт могут забанить на 4 года

17 декабря Спортивный арбитражный суд (CAS) вынесет решение по спору России и Всемирного антидопингового агентства (WADA), и это определит судьбу нашего спорта минимум на ближайшие четыре года.

Весь контекст, если вы вдруг забыли/запутались в разборках, в этом материале.

Россию могут забанить на главных международных соревнованиях (ЧМ и Олимпийские игры). Бан подразумевает лишение флага и гимна, перевод в нейтральный статус и, возможно, частичный допуск спортсменов на соревнования. А еще могут отнять право на проведение в России турниров (даже тех, которые нам уже отдали) и выкатить крупный штраф. 

И все это – из-за изменений в базе данных Московской антидопинговой лаборатории.

Что же такого там меняли?

Передача базы данных в WADA была главным критерием для восстановления Российского антидопингового агенства (РУСАДА) в правах. Базу (LIMS), пусть и со срывом дедлайна, передали.

В WADA считали базу критически важной для выхода из кризисной ситуации с российским допингом. По мнению агентства, LIMS может содержать доказательства того, как наши спортсмены годами (ориентировочно с 2011-го по 2015-й) употребляли запрещенные препараты, а в России их пробы скрывали.

Базу вели подчиненные бывшего главы Московской лаборатории Григория Родченкова – Тимофей Соболевский и Олег Мигачев. Сейчас все трое скрываются в США.

Но когда эксперты WADA получили базу от России, то пришли к неприятным выводам: данные удаляли и редактировали. То, что передала Россия, принципиально не совпало с копией, которую ранее предоставили WADA Родченков, Соболевский и Мигачев.

Собственно, за это Исполком WADA и наказал Россию баном на 4 года. Наша сторона подала апелляцию в CAS, поэтому решение до сих пор не вступило в силу. И кто знает, может, и не вступит.

Россия очень вяло оспаривала факт подтасовки базы: были попытки обвинить Родченкова – вроде как он сделал это удаленно. Но основной спор в суде – именно из-за жесткости наказания: 4 года, коллективная ответственность и, возможно, это вообще противоречит Олимпийской хартии.

Вот только часть выводов WADA: пропали данные о входах, изменилась переписка, стерлись и изменились файлы

• Первые данные из LIMS стерли еще в 2016 году, после того, как лабораторию опечатал Следственный комитет. Неизвестные удалили бэкапы LIMS, созданные в 2014-м и 2015-м, а также множество файлов, включая файлы с сырыми необработанными данными (RAW-files).

• Осенью 2018-го, когда Россия согласилась отдать базу WADA, вновь пошли правки: исчезли все логи за 2012-й, 2013-й, 2014-й и 2015-й (они фиксировали деятельность LIMS: кто и когда в нее заходил, что именно делал). А еще – изменились сообщения на внутреннем форуме базы, где раньше переписывались Родченков и коллеги. Да-да, задним числом поменялась переписка.

• 17 декабря, в день первого визита экспертов WADA в лабораторию, тоже кое-что произошло.

Системный администратор Евгений Мочалов откатил дату LIMS на 12 ноября 2015 года – за пять дней до побега Родченкова в США. Затем он удалил часть файлов (в том числе 450 бэкапов за 2016 год), переписал еще несколько сообщений на форуме и попытался замести следы своих действий.

Родченков впервые рассказал, как убегал из России: две машины до «Шереметьево», объятия с сыном, кроссовки и плавки в ручной клади

• В следующий раз к редактированию LIMS Мочалов вернулся в январе 2020-го. Он удалил 632 файла, запустит скрипт, который поменял дату у различных других файлов, и стер сам скрипт. Все должно было выглядеть так, будто база менялась в 2015-м – когда лабораторией еще руководил Родченков.

Затем Мочалов попытался вернуть дату всей базы данных на актуальное 8 января 2019 года (08.01.2019), однако совершил ошибку и поставил дату в американском формате, где сначала указывается месяц, а потом день. Получилось, что LIMS датировалась 1 августа 2019-го (01.08.2019), то есть будущим временем – днем, который наступит через семь месяцев.

Через несколько часов дата вернулась на 8 января автоматически, но эту ошибку все равно зафиксировали.

20 вопросов про допинг и базу данных, на которые Россия (никогда?) не ответит

• С 1 по 9 января в общей сложности с основного диска сервера и рабочих компьютеров удалили 19 982 файла, в том числе 531 pdf-файл и 337 файлов с необработанными данными. Из них 9298 файла созданы с 2012-го по 2015-й.

• 9 января 2019-го эксперты WADA вновь прибыли в Москву за базой, но доступ в лабораторию получили только на следующий день. В тот же день в LIMS кто-то опять внес изменения: удалены все данные за период с 2008-го по 2011-й, а также загружены измененные сообщения с форума.

Все эти действия, как предполагает WADA, были направлены на то, чтобы скрыть факты употребления допинга российскими спортсменами (речь идет о сотнях атлетов в разных видах) за период с 2011-го по 2015-го, а также – чтобы создать негативный образ сбежавшим Родченкову, Соболевскому и Мигачеву.

Сообщения на форуме подделали так, будто все трое вымогали у российских спортсменов деньги, угрожая сделать их чистые пробы грязными.

Также Мочалов пытался оправдать еще одного сотрудника лаборатории – Евгения Кудрявцева, который был одним из главных свидетелей от России на слушаниях в CAS по 39 дисквалифицированным МОК спортсменам (участникам Олимпиады-2014).

По мнению WADA, базу изменили почти до неузнаваемости, причем следы переделок плохо скрыли. История с базой окончательно рассердила WADA – 9 декабря 2019-го агентство забанило наш спорт на 4 года.

А какое решение вынесет CAS – узнаем завтра. Срок наказания (если оно будет) отсчитывается именно с этой даты – 17 декабря 2020 года.

Что Россия переделала в базе данных: детская ошибка с датой, 20 тысяч удаленных файлов, подделанная переписка Родченкова

Фото: РИА Новости/Владимир Астапкович, Григорий Сысоев; globallookpress.com/Viktor Chernov/Russian Look