4 мин.

Старт гонки в Сильверстоуне 1973 года

Те, кто жалуются на поломанные передние крылья в стартовых инцидентах, должны радоваться, что рядом нет Джона Сертиса, который бы рассказал им, что произошло 50 лет назад. Бывший чемпион мира и владелец команды потерял все три свои машины на первом круге в Сильверстоуне в 1973 году. И все это он видел своими глазами. Но не только ему не понравилось произошедшее, другие руководители команд тоже с ужасом наблюдали, как одна машина сталкивалась с другой и так по цепочке. Стартовая прямая выглядела как после побоища, все ожидали худшего. То, что ни одна машина не загорелась и никто не пострадал в аварии, было за пределами понимания. Перед многочисленными болельщиками в их образах проплывала картина неминуемой катастрофы и ужаса. Никто не мог издать ни звука и даже просто выдохнуть. 

Это случилось еще до того, как стартовую прямую перенесли в новый комплекс «Крыло», так что с трибун в Woodcote открывался прекрасный вид: стартовая прямая, видно пит-стопы, машины, несущиеся на огромной скорости в длинном правом повороте. Главный вопрос: кто будет в лидерах после первого круга? Ронни Петерсон перешел в Lotus-Ford на сезон 1973 года - это как если бы Макс Ферстаппен перешел в Red Bull после трех лет в конце стартовой решетки. Швед был невероятно талантлив. Ронни завоевал поул, но знал, что это лишь полдела. У шведа была лишь одна победа, в то время как Джеки Стюарт, стоявший на втором ряду на своей Tyrrell, лидировал в чемпионате. На первом ряду с Петерсоном стояли Денни Халм и Питер Ревсон на McLaren. Но здесь стоит обратить внимание на другого гонщика McLaren на третьем ряду.

Джоди Шектер

Джоди Шектер ворвался в Формулу 1 и сразу обратил на себя внимание. Уже в своей третьей гонке в Ф1 в Франции южноафриканец столкнулся с Эмерсоном Фиттипальди в борьбе за лидерство. Бразилец говорил, что это был глупый маневр, который не имел шансов на успех. Шектер утверждал, что Фиттипальди оставил свободное место. Здесь же бразилец был на втором ряду, прямо перед Шектером. 

Старт прошел чисто, Стюарт был вплотную за Петерсоном, 28 машин устремились к повороту Copse. Джеки Стюарт перед поворотом Becketts неожиданно нырнул внутрь и забрал лидерство. Чтобы увеличить преимущество, Стюарт весь круг прошел на пределе. Он проехал Woodcote чуть ли не в дрифте, задел поребрик на апексе, вылетел из поворота и стал отрываться от Петерсона. Великолепное зрелище.

Роджер Уильямсон на March

Шектер, тем временем, обогнал Халма и вышел на четвертое место. Было видно, как на выходе из поворота он выехал слегка за пределы трассы. И машину понесло. Это тот момент, когда ты понимаешь, что добром все не кончится. Потом Денни Халм вспоминал об этом: «Джоди был быстр, никаких вопросов, но вам надо было следить за ним. Перед той гонкой я подошел к нему и сказал: «Будь поосторожнее на первых кругах». Что-то вроде того. И вот первый круг, и он проносится мимо меня! Он входит в Woodcote и тут ты видишь, что началось. Он выходит широко, и машину заносит. Я видел, что со мной все будет хорошо, потому что он пересек трассу передо мной слева направо в сторону пит-уолла. Я просто объехал его. Затем я посмотрел в зеркало заднего вида и увидел, что там случилось». 

Шектер достиг стены пит-лейна, никого не задев. После удара он отлетел обратно на трассу, где Woodcote проходили другие гонщики на полном ходу. Удивительным образом, никто не задел McLaren. Но девять машин столкнулись, пытаясь избежать столкновения с машиной Шектера. Майк Хэйлвуд, Карлос Паче и Йохен Масс (все трое из команды Сертиса) должны были быть рады, что они не получили травм. Но для самой команды это был страшный удар.

Джоди вернулся на пит-лейн, где его нашел менеджер команды McLaren Фил Керр и сказал: «Лучше бы нам тебя вытащить отсюда, тебя ищет Сертис». Сейчас все чуть иначе, ведь нынче руководитель команды в первую очередь ищет лучший вид с камеры, где можно будет увидеть, пересек гонщик какую-нибудь белую линию или нет.

Это перевод статьи Мориса Хэмилтона из журнала GP Racing UK за август 2023.

Фото: MotorsportImages

Этот блог в соцсетях:

Твиттер

Телеграм-канал