4 мин.

Кристиан Куаме. Наследник Дрогба, который может оказаться в РПЛ

Биография

Кристиан родился в Кот-д’Ивуаре, но уже в раннем возрасте стал заниматься в молодёжной команде итальянского клуба Прато. В 2014 году Куаме отправился в аренду в молодёжную команду Сассуоло на один сезон. 1 июля 2015 года он стал игроком основного состава Прато. В дебютном сезоне он сыграл 13 матчей и отдал две голевые передачи. После этого, в новом сезоне он отправился в аренду в молодёжную команду Интера и пробыл там полгода. В 2018 году Кристиан перешел в Дженоа. Лучшим сезоном в карьере игрока на высоком уровне можно назвать прошлый сезон. Тогда, будучи игроком Дженоа, Куаме заработал 9 очков по системе Г+П(6 голов и 3 голевые передачи). После такого перфоманса Фиорентина не пожалела отдать за него 11 млн евро.

Стиль игры

Если говорить о стиле игры, то Кристиан впишется в команду которая любит контратаковать. В Дженоа, где Куаме раскрылся, команда не дорожила мячом полагаясь на свои контратаки. При такой игре форвард может продемонстрировать свои лучшие качества- скорость и умение протащить мяч через защитников. Тот факт ,что Куаме не классический форвард-завершитель подтверждает и его тепловая карта. На ней видно, что ивуариец чаще всего играет у штрафной, но не внутри нее.

Нынешний сезон у Куаме не складывается- 1 гол в 15 играх. Одной из причин может являться как раз то, что игрок не подходит Фиорентине по стилю игры. Пранделли предпочитает делать ставку на контроль мяча с его доставкой в штрафную площадь соперников с помощью кроссов крайних защитников. При такой игре первым выбором на позицию нападающего является Влахович. Серб лучше цепляется за мячи, и лучше играет головой, что и нужно для Пранделли. Куаме является вторым выбором тренера на эту позицию, однако учитывая консервативность Пранделли шансов у него будет мало. Все может измениться с приходом Пентека о возможном трансфере которого ходят слухи в прессе, ведь именно в связке с ним Куаме в Дженоа был на пике формы, однако в этот трансфер слабо верится. Последний раз Кристиан выходил в основном составе в первой игре Фиорентины под руководством Пранделли после его возвращения в матче Фиорентина-Беневенто, и нет никаких предпосылок к изменению статуса игрока в ближайшее время.

Одной из сильных сторон ивуарийца является дальний удар. Учитывая то, что в РПЛ далеко немногие обладают качественным ударом из-за пределов штрафной, Куаме благодаря своему умению будет козырем в любой команде.

Слабостями игрока являются неумение помогать команде при игре в защите и плохое принятие решений. И если действовать команде на пользу в обороне могут немногие форварды, то вот принятие решений серьезно мешает ему. Этот недостаток можно объяснить малым количеством практики на высоком уровне. Принимая мяч в центре поля игрок к примеру может выполнить неточную длинную передачу, или сделать лишнее касание из-за чего его сможет накрыть защитник.

Итог

Куаме- средний игрок для европейских клубов, однако в нашем чемпионате он сможет побороться за звание лучшего бомбардира(если конечно будет мотивирован). Берг конечно сейчас находится в хорошей форме, однако он не молодеет. Куаме по стилю игры должен отлично вписаться в стан быков, и стать достойной заменой шведу. Если говорить о его возможном переходе в Локомотив, то и здесь Кристиан был бы полезен. Контракты Смолова и Эдера подходят к концу, и клубу нужно будет приобрести как минимум одного форварда. Покупка Куаме за разумные деньги выглядит многообещающе, и их возможная связка с Зе Луишем может стать одной из самых забивных в чемпионате.